5 мин.

Главная актриса Голливуда была талантливой спортсменкой. И снималась со звездами тенниса и гольфа

Великая Кэтрин Хепберн.

Кэтрин Хепберн – легенда мирового кинематографа. Она получила рекордные среди актеров четыре «Оскара», а Американский институт киноискусства назвал ее величайшей артисткой в истории Голливуда. И еще Кэтрин была прекрасной спортсменкой.

Она родилась в 1907 году в состоятельной американской семье. Спустя пять лет родители приобрели коттедж в городе Олд-Сейбрук на берегу пролива Лонг-Айленд. Там Хепберн с детства училась игре в гольф и теннис, верховой езде и плаванию, а также гребле на каноэ и борьбе.

Так сейчас выглядят местные теннисные корты

Мечты об актерской карьере не помешали Кэтрин добиться достойных результатов сразу в нескольких видах спорта. Но основным ее увлечением был гольф, которым она занималась ежедневно, что позволило дойти до полуфинала чемпионата штата Коннектикут среди девушек.

За 62 года Хепберн снялась в более чем 50 фильмах, и некоторые из них затрагивали спортивную тематику. Так, в исторической драме «Женщина восстает» можно увидеть, как играли в теннис в Викторианскую эпоху. А картина «Женщина года» помогает узнать, какой была спортивная журналистика во время Второй мировой войны, и понять базовые правила бейсбола. Впрочем, в этих фильмах Хепберн не могла раскрыть свои атлетические способности, да и режиссеры не ставили перед ней такой задачи.

Но в 1952 году, когда Кэтрин было уже 45, она сыграла главную роль в комедии «Пэт и Майк», где героиня Хепберн стала профессиональной гольфисткой и теннисисткой, а роль ее менеджера и тренера исполнил Спенсер Трейси. Сценарий написали ранее работавшие с ними Рут Гордон и Гарсон Канин. Последний отмечал, что осознанно старался раскрыть спортивные таланты Хепберн: «Я наблюдал за Кейт, когда она играла в теннис. Мне пришла в голову эта идея, и я подумал, что зрителям она понравится».

Хотя многие необходимые упражнения не были прописаны в контракте, режиссер убедил Кэтрин выполнить их, и она справилась с работой самостоятельно. Затем она вспоминала: «Когда я забивала мяч в лунку, то просто прыгала от радости».

Специально для съемок были приглашены звезды тенниса 1930-х – 1950-х годов:

  • Первый в истории обладатель Большого шлема Дон Бадж;

Хепберн и Бадж на съемках фильма «Пэт и Майк»

  • 12-кратная чемпионка US Open в трех разрядах и экс-первая ракетка мира Элис Марбл;

  • Секс-символ того времени Гасси Моран, которую великий теннисист и промоутер Джек Креймер позже сравнивал с Анной Курниковой;

  • Четырехкратный победитель «Шлемов» в одиночном разряде Фрэнк Паркер (еще он выступал в роли технического консультанта).

Слева направо: Фрэнк Паркер, Кэтрин Хепберн, Гасси Моран и Дон Бадж

Конечно, участие приняли и знаменитые гольфистки:

  • Лучшая спортсменка XX века по версии Associated Press Бейб Захариас;

  • Двукратная вице-чемпионка женского US Open Бетти Хикс;

  • Обладательница одного мэйджор-титула Хелен Деттвейлер;

  • Победительница 19 профессиональных турниров Беверли Хэнсон.

Слева направо: Хелен Деттвейлер, Беверли Хэнсон, Спенсер Трейси, Бейб Захариас и Бетти Хикс

Наконец, в этом фильме состоялся актерский дебют Чака Коннорса – известного ранее бейсболиста и баскетболиста (кстати, он стал первым игроком, разбившим щит в НБА).

Картина «Пэт и Майк» прекрасно показала взаимоотношения между спортсменом и тренером, а также эмоциональное давление, которое испытывает профессиональный игрок как во время турниров, так и во внесоревновательный период. С другой же стороны, авторы вкладывали в фильм более глубокий смысл, не связанный со спортом (в частности, они затронули проблему женской независимости). Хепберн удачно передала и его, после чего была номинирована на премию «Золотой глобус».

В целом, актриса часто поднимала тему равенства полов: «Женщины могут быть не хуже мужчин почти во всем. Я думаю, они способны писать книги, рисовать и играть в теннис так же чертовски хорошо», – утверждала она.

Что же касается спортивных увлечений Кэтрин Хепберн, то летними видами она не ограничилась, освоив фигурное катание.

Широко известно, что Хепберн стала революционером в мировой моде. Во многом благодаря ей женщины стали носить брюки, а в качестве альтернативы теннисным платьям она уже в 1930-х использовала шорты, которые теперь очень распространены.

Кэтрин продолжала вести активный образ жизни и в старости. В Олд-Сейбруке она играла в теннис, занималась плаванием, принимала ледяные ванны и даже каталась на скейтборде. А в 1981 году поразила всех, нырнув одетой в озеро Сквам во время съемок фильма «На золотом пруду».

Хепберн скончалась в 2003 году в возрасте 96 лет. Кинокритик Ричард Шикель написал о ней позже: «Ее лучшим образом был тот, когда она с немного вычурными распущенными волосами сидела на высокой лошади. Этот образ был карающим мечом для всех, кто хотел ее унизить. Кэтрин показала себя как спортивная и демократичная девушка».

И можно смело предположить, что, если бы не кино, образ Кэтрин Хепберн стал легендарным для любителей спорта.