3 мин.

Иногда теннисисты швыряют ракетку не от ярости, а чтобы отбить мяч. Добиться успеха реально? И по правилам?

От редакции: мы завели новый блог «Теннис – большой», в котором будем отвечать на дилетантские вопросы об игре и всем, что с ней связано, потому что довольно часто они самые интересные. Четвертый выпуск – про летающие ракетки.

***

Теннисисты и теннисистки очень любят кидать ракетки – и это не всегда проявление гнева. Иногда они так пытаются попасть по мячу, который нормально достать не могут.

Рафаэль Надаль, например, никогда в жизни не швырял ракетку от ярости, но однажды пытался вытащить высоколетящий мяч, запустив ракеткой в небо. Правда, это было в парном матче, да еще и в том, в котором он играл с Бернардом Томичем. Это чудо случилось в Индиан-Уэллс в 2017-м.

Этот удар показывает, почему такие попытки обычно оказываются неудачными. Во-первых, в мяч трудно попасть. Во-вторых, еще труднее кинуть ракетку в нужной плоскости. В-третьих, даже при идеальном попадании мяч отскакивает не очень далеко – потому что ракетку ничто не поддерживает. Получается, что не ракетка направляет мяч, а мяч отталкивает ракетку.

В 1996-м Джимми Коннорсу удалось перекинуть мяч через сетку, подкинув ракетку в небо. И ему даже отдали очко – потому что это был ветеранский выставочный турнир. Ну и нельзя же было расстраивать Джимбо после такого празднования.

Но, по правилам, теннисист проигрывает очко, если в момент касания ракетка не находится в руке. Допустимо, чтобы мяч выбил ракетку, но на момент нанесения удара игрок должен ее держать.

Из-за этой детали возник спор во время парного полуфинала «Уимблдона»-2013, когда Рохан Бопанна и Эдуар Роже-Васселин доказывали судье, что Майк Брайан кинул ракетку в мяч у сетки. Но судья в итоге посчитал, что в момент контакта она была у американца в руках.

Почему запрещено отбивать швырянием – никто объяснить не может. Самая популярная гипотеза: летающая ракетка создает опасность, поэтому броски не хотят поощрять. А то игрокам, болбоям и судьям придется постоянно быть начеку – как Надалю в матче с Габашвили в 2014-м.

Так что вывод простой: если мяч далеко, ракетку в него кидать нет смысла. Если вы, конечно, не Джимми Коннорс.

Можно ли убить теннисным мячом? Птицу – легко, человека – почти невозможно (хотя случаи были)

Почему теннисные мячи пушистые? А что будет, если их побрить? И при чем тут собачьи кости?

Подписывайтесь на лучший инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Darrian Traynor / Stringer