9 мин.

US Open 2021. Эпизод III «Новая надежда». Джокович отскочил? Алькарас уже топ? Итоги 3 круга турнира, разбор матчей

После третьего круга US Open 2021 не могу снова не обратиться к "звездным войнам". Как и в этой саге, для главной битвы 3-го эпизода были собраны все силы ордена джедаев, так и в мир тенниса пришли, как кажется, новые фавориты, которые готовы дать бой. Они пришли спасти мир от постоянного доминирования "большой четверки". Да, у Джоковича и компании огромная фан-база, но есть и множество людей, которые из другого поколения, они признают успехи "четверки", но для новых бурных эмоций им хочется видеть новые лица с кубками. Таким новым лицом в том году стал Тим, еще достаточно молодой австрийский теннисист, выигравший US Open. С другой стороны, фанатам, разделившимся на "за" и "против" Новака нужно понять, что хоть мы и хотим постоянно видеть нового чемпиона, новый рейтинг, но у нас в данный момент есть уникальная возможность увидеть, как теннисист выиграет 4 ТБШ за год и станет легендой. Можно сказать, что нам повезло жить в это время. Если Новак выиграет, то в теннисе будет такой же вечный рекорд, как в НХЛ рекорды Уэйна Гретцки. Да, у него их огромное количество, но некоторые уже побиты. А наш соотечественник Овечкин идет за главным - рекордом по количеству забитых шайб в регулярных чемпионатах. После все профессиональные игроки, начинающие дети будут стремиться к этому рекорду, он станет эталоном, а Новак навсегда останется в памяти фанатов. Думаю если такое случится, то это также позволит теннису привлечь к себе внимание новой аудитории. Громкие успехи всегда заманивают людей!

Мой телеграм-канал - ТеннисДрот.

А как там дела у наших?

Медведев. Даня выиграл испанца Андухара 3:0 по сетам. Пабло уже 35 лет и он не смог составить достойную конкуренцию россиянину. Матч был с полным доминированием Медведева. После 2-го сета Андухар уже много шутил, улыбался, понимая, чем все закончится. Он даже попытался сделать ложную подачу в стиле Саши Бублика, но улыбнулся и не стал. Пока Даниил не отдал ни сета на турнире. В чем же сила? Да, он очень уверен в себе, показывает отличное качество игры и пока всех соперников превосходит на голову. Но и сетка не позволяет Дане встретиться с соперником, который реально навяжет борьбу. Заметил, что Даниил постоянно смотрит на трибуны, он все слышит и замечает. Еще и к тому же выбыл из гонки Стефанос Циципас, но даже при этом стоит присмотреться к отличной игре Оже-Альяссима и Алькараса, которые если не измотаются, то тоже составят конкуренцию. Медведев в интервью: "Я даже не знал, что отдал всего 5 очков в первом сете. Потом он заиграл намного лучше, было тяжелее. Во 2 и 3 сете были возможности легче завершить партии, но он в эти моменты классно сыграл. С лета, укороченные пару раз хорошие сделал. Матч длился менее двух часов, все прошло отлично, рад выйти в следующий круг".

Рублев. Андрею достался в соперники молодой американец Тиафо. Фрэнсис уже показал себя в этом году, как стойкий боец, но титулов пока не выиграл. Рублев проиграл в 5-и сетах, ведя по ходу матча 2:1. Этого оказалось недостаточно и Тиафо дожал. Для Андрея это первый соперник на турнире, который мог сопротивляться и сразу осечка. Так и не собрался после олимпиады. Тиафо был быстрее, лучше подавал. Он заводил публику и ощущал полную поддержку родных трибун. Что же, впереди еще много турниров ATP и Анрею необходимо отобраться на итоговый ATP Finals. Тиафо в интервью: "Ребят, я из-за вас сегодня победил. Было очень сложно, Андрей заставлял меня много бороться за подачу. Но вы всегда были рядом. Я обожаю такие матчи. Ради них мы работаем, ради них мы пашем - чтобы играть с лучшими в мире. Я хочу побеждать таких ребят. Я вырос с этими парнями, никого из них небоюсь". Как-то слишком много "я" для среднего игрока. За сутки выбыли Циципас и Рублев.

Карацев. Аслан после матча 2-го круга и своего невероятного камбэка с Томпсоном, вышел на американца Бруксби. В прошлом матче Аслан уступал 0:2, но сумел переломить ход встречи и выиграл 3 сета подряд в тяжелейшей борьбе. В матче с Дженсоном, Аслан вел 2:1 и уже был почти заканчивать и выходить на короля Джоковича, но тут Бруксби начал показать какой-то невероятный уровень, тащить все, что не тащится и вывел в 5-й сет. Дальше уже сыграла огромная поддержка трибун, американца гнали вперед. Это его домашний турнир и надо оправдывать ожидания. Финальные 2 сета Бруксби выиграл 6:3,6:3, а Аслан уже не смог физически навязать борьбу в двух 5-и сетовых матчах подряд. Бруксби в интервью: "Горжусь тем, что преодолел все трудности, которые возникали и в голове, и на корте. Это была битва. Во втором и третьих сетах я психологически просел. Было сложно оправиться, но я постоянно говорил себе, что нужно не выключаться, нужно дышать, верить в себя, сосредотачиваться на своем плане. В итоге мне удалось изменить ситуацию".

Джокович. Новак выиграл Нисикори 3:1 по сетам и вышел в 1/8 финала! По результатам этого матча многие думали, что Новак отскочил. Он проиграл первый сет, позже тоже не было видно полного доминирования, того, которое оказывает на соперников безоговорочный лидер. У Нисикори было достаточно много шансов забрать еще сет. То ли давление так работает на серба, то ли есть какие-то другие неведомые причины. Уровень его соперников растет и дальше будет только тяжелее. В следующих раундах мы уже увидим соперников из топ-20 рейтинга, которые точно хотят сами в финал, а еще больше это не дать состояться рекорду. До его заветной цели осталось всего ничего. Он должен настроиться и начать рвать все, что движется. Уровень игры должен стать как у сегодняшних Зверева и Медведева. Пока что такого нет. Много ошибок, ему очень много раз везло. Судьба уводит от Большого шлема, пытается его сломать, а он стоит до конца. Кеи навязал серьезную борьбу. Новак обязан включить "турбо режим"! Джокович в интервью: "С моей стороны было бы лукавством говорить, что я не представляю себя чемпионом каждого "Шлема", который играю. Я не удивляюсь, когда беру крупные титулы, потому что это всегда моя цель. У меня в голове есть очень четкий образ, и я делаю все, чтобы воплотить его в реальность. Мне посчастливилось добиться больших успехов - 20 титулов. Я очень стабилен". Такое интервью должно разозлить других участников турнира, зарядить энергией и заставить показать всю свою мощь. Каждый должен подумать: "Он не удивляется? Я заставлю его удивиться!".

Матч круга - Алькарас-Циципас. Карлосу всего 18 лет, а он уже выбил из американского шлема 3 ракетку мира - Стефаноса Циципаса. Случилось невероятное, юноша выдал фантастический матч. Он не сломался, увидев серьезного теннисиста, давление на него не сработало. Матч шел 5 сетов. Алькарас уже вел 2:1, но тут начинается 4-й сет и Стефанос проносится ураганом по испанцу и выигрывает 6:0! В заключительном сете Карлосу удалось брейкануть и как же это было красиво. Но чему мы удивляемся? Стефаноса измотал старый Маррей! Грек очень нервничал, ходил взад вперед, ожидаемо убежал в туалет на перерыв переодеться, как раз после и выиграл сет. Этого мальчика поддерживала вся публика, они хотели шоу и сенсацию. Фанатам уже мало просто выдающихся игроков и хорошего матча. Карлос же всегда смотрел на свою ложу и показывал всем видом, что он готов. После победы он рухнул на корт, смотря в небо и явно не мог поверить в случившееся. Он даже признался, что выиграть Циципаса это мечта. Тренер Карлоса в интервью: "Это бл особенный матч и для меня как тренера, и для Карлоса. Думаю, эта победа вселит в него уверенность. Во время игры у меня дрожали колени, и было ощущение, что может получиться особенный матч. Сложнее всего тренеру, так как ты сидишь и ничего не можешь сделать". Евгений Кафельников, комментируя итоги матча написал в твиттере: "Алькарас будет номер 1 в мире максимум через 3 года". Он также добавил: "Мне бы очень хотелось увидеть полуфинал Алькарас-Медведев. Второй до этой стадии дойдет 100%, а вот у первого шансы 50/50". Топ ли Карлос уже сейчас? Уверен, что нет. Пока он всего вспышка одного турнира, каким был Карацев после AO. Алькарасу еще очень много нужно доказать на его долгом пути. Необходимо также трезво оценить всю похвалу, которая сейчас навалилась на него по сути авансом и двигаться дальше, выигрывая титулы. Но, определенно, он уже сейчас в сердцах многих болельщиков!

Также в 3 круге состоялось еще несколько красивых матчей. Зверев играл с американцем Соком. Это первый матч, в котором Саша отдал сет. После он выиграл 2 сета подряд и уже вел в решающем, но тут Джек снялся. Зверев в интервью: "Если бы Джек весь матч провел так, как первый сет, все бы закончилось за полтора часа, и я бы уже планировал отпуск где-нибудь на юге Франции. Он невероятный игрок, был в топ-10, несколько раз меня обыгрывал. Он чемпион "Мастерса" и в первом сете об этом напомнил. Я никогда такой игры не видел. Надеюсь, он поправится и скоро вернется на высочайший уровень". Молодой итальянский талант Янник Синнер выиграл 3:2 Монфиса. Ух, какая это была борьба. Шоумен встречался с подающим надежды теннисистом. Монфис разными способами пытался зарядиться откриков и шума толпы. Уступая 0:2, Гаэль сделал что-то невероятное и перевел игру в пятый сет. Трибуны были в восторге. Синнер в интервью: "Монфис любит играть при заполненных трибунах, в такой атмосфере он играет просто невероятно. У меня были шансы и в третьем, и в четвертом сетах, но я ими не воспользовался. Но я остался в игре и доволен этим матчем. Мне нравится пятисетовый формат. Но этот матч было бы лучше выиграть пораньше. Хотя я все равно испытал невероятные чувства". В достаточно средних матчах по уровню зрелищности Эванс победил Попырина 3:2, Шварцман выиграл Молчана 3:0, ван де Зандсхулп победил Загниса 3:1, но тут стоит остановиться и отметить, что Ботик проходил квалификацию, а уже вышел в 1/8! Гоевчик победил 3:1 Лааксонена, Оже-Альяссим выиграл Баутиста-Агута 3:2, Харрис выиграл 3:0 Шаповалова, Опелка победил 3:0 Басилашвили.

Одним из самых запоминающихся пятисетовых матчей на этом турнире станет Ивашко-Берреттини. Накал страстей, драма, крики - было все! Илья проиграл 2:3, но у него отличный сезон, первый титул и как он уже показал, бороться он готов!