3 мин.

Теннисист Аслан Карацев: прорыв 2021 или всего лишь вспышка?

Как мы узнали о теннисисте Аслане Карацеве и что его ждет после рекордного дебюта в этом году?2021 год для Аслана начался прекрасно. На командном Кубке ATP одержал победу в составе сборной России, но на том турнире грандиозный результат случился благодаря Медведеву и Рублеву, так как именно они выиграли все решающие матчи. Мой ТК - ТеннисДрот.

Сенсационно вышел в полуфинал Australian Open, обыграв Маджера 6:3, 6:3, 6:4, Герасимова 6:0, 6:1, 6:0, Шварцмана 6:3, 6:3, 6:3, Оже-Альяссима 6:3, 6:1, 6:3, 6:3, 6:4, Димитрова 6:2, 6:4, 6:1, 6:2. Уступил лишь в полуфинале в трех сетах победителю турнира Новаку Джоковичу. Тот матч был самым тяжелым для Карацева. Новак, который был в потрясающей форме, легко проходил соперников, не отдал ни сета. Было видно, как Аслан устал, это было выше его возможностей, тем более, что ожидания итак превышены. Аслан стал первым дебютантом в истории турниров большого шлема, который вышел в полуфинал. После этого о нем заговорил весь мир. И будем честны, многие его узнали только после AO. Всегда на слуху из России были Медведев, Рублев, Хачанов. Теперь их стало четверо. Казалось, что в России появилась своя "большая четверка" перспективных игроков.

В марте Карацев в паре с Рублевым выиграли парный разряд турнира в Дохе. Победу одержали со счетом 7:5, 6:4 над австралийско-австрийским дуэтом. На следующей неделе Аслан выиграл титул ATP 500 в Дубае. Уровень участников этого трунира, конечно, был ниже, но на пути к финалу выиграл перспективного молодого итальянца Синнера и соотечественника Андрея Рублева, который на тот момент был 8 ракеткой мира. Янник в течение всего 2021 года стремительно идет вверх по рейтингу. Соперником в финале был Харрис. Карацев одержал победу со счетом 6:3,6:2. Данный титул стал первым такого уровня в карьере Аслана в одиночном разряде. После этого турнира всей теннисной общественности казалось, что 27-летний игрок из России только начинает свой путь. Будто произошла некая перезагрузка, смог настроиться в таком позднем возрасте. Многие спортсмены в 27 выходят на свой пик или же наоборот заканчивают. В случае Аслана мы наблюдали обратную картину, где он как вспышка появился на карте мира большого тенниса. Эксперты отмечали его выносливость, подачу, форхенд.

"За" его успешное будущее на текущий момент говорят победы над теннисистами топового уровня. В 2021 году он обыграл Шварцмана (2 раза), Джоковича (взял реванш в Белграде), Рублева.

В этом году Карацев раскрылся как теннисист еще и в миксте. Выступал Аслан с уже можно сказать легендарной Еленой Весниной. В 2021 у них 2 финала: на Ролан Гарросе и на Олимпиаде в Токио. По итогам этих финалов пара оба раз проиграла, но результат впечатляет, если не забывать о дебютанте.

Последние турниры Карацев проиграл в 1 круге, при чем старался бороться в первых сетах, но в решающих геймах соперники не оставляли шансов. На Уимблдоне уступил французу Шарди в трех сетах. В Торонто он проиграл Хачанову 7:6, 6:4, в Цинциннати проиграл Чиличу 7:5, 6:3. Чилич хороших игрок в прошлом, но уже возрастной, Хачанов в прекрасной форме, но это не оправдания для Аслана, который стремится в топ-20.

Аслан после удачного выступления в этом году пополучил несколько государственных наград РФ. О нем узнали фанаты, резко перешел на новый уровень в рейтинге. Теперь он стабильно присутствует в топ 50. Карацеву надо понимать, чтобы оставаться на таком же уровне или выше, необходимо во всех трунирах доходить как можно дальше, более тщательно изучать соперников. Уже сейчас эксперты задаются вопросом, изучили ли Аслана? По игре Шарди с Карацевым на лице Жереми была уверенность, он знал как обыграть Аслана.

Оценка положительная за счет постоянного накопления опыта в этом году, так как Аслан по сути только сейчас начинает играть на турнирах ATP высокого уровня. Каждый матч на них это тренировка и тот самый опыт, который нужен для прохождения этих игроков. У всех остальных спортсменов из топ-30 и ниже этот опыт выработан годами, они намного раньше перешли на высокий уровень. Можно только догадываться сколько лет еще играть Аслану, но только сейчас есть шанс закрепиться на этом уровне, попасть в элиту мирового тенниса.