3 мин.

Хватит сходить с ума от Наоми Осаки. Через два года ее забудут

От редакции Sports.ru: вы читаете текст нового блогера теннисной Трибуны. Второй его пост попадает на главную раздела. Поддержите его плюсами, подпиской и комментами, чтобы он писал почаще. 

Снова привет! Меня не уволили, я вернулся в блог.

Все теперь фанатеют от Наоми Осаки. Ниткин, вон, даже накатал, что она станет великой – может, даже самой великой в истории.

Нет, народ, притормозите.

Она, конечно, молодец, выиграла два «Больших шлема», стала первой ракеткой мира, но если немного абстрагироваться, то она просто провела один хороший год. Всего один. А так много кто делал, кого люди уже не помнят.

Я смотрю теннис не очень давно, но изучил вопрос, когда почитал, как все смеются над Эжени Бушар. Она же тоже провела один хороший год, в 2014-м у нее было два полуфинала на «Шлемах» и финал. Наверное, если бы ей попались нынешние соперницы Осаки, а не Ли На в Австралии, сильная Шарапова в Париже и зубодробительная Квитова в финале «Уимблдона», она бы тоже пару чашек взяла. Но теперь где эта Бушар? Только во влажных снах юных поклонников.

И я уже застал Алену Остапенко и ее серию из победы на «Ролан Гаррос» и четвертьфинала «Уимблдона», где она попала под проведшую последний приличный турнир в жизни Винус Уильямс. Вспоминает ли сейчас кто-нибудь, какая Остапенко мощная и классная? Наверное, только ее мама и болельщики.

Раз мы вспомнили «Уимблдон»-2017, упомяну и Гарби Мугурусу. Тоже двукратная чемпионка «Шлемов», тоже первая ракетка мира. Только промотаем на два года вперед, и вот она уже на орбите топ-20 и клиентка Даяны Ястремской.

И наконец – Анжелик Кербер. Магический сезон-2016, возрождение в прошлом году и третий «Большой шлем», но кто-нибудь говорит о ее величии? Нет.

Дело в том, что у Осаки есть имидж. Кербер скучная, новости с ее интервью даже открывать не хочется, потому что заранее знаешь, что она там наговорила. А вот Осаку считают интересной, милой, смешной и так далее. Я, честно сказать, этого не понимаю. По-моему, она жеманная и говорит те же банальности, только более криво. И в этой кривизне все видят оригинальность.

А теперь еще стало понятно, что никакая она не милая и не умная. Став первой в мире, она выгнала тренера – а сначала, в Австралии, называла его спарринг-партнером и вообще потихоньку унижала (не очень-то красиво). И теперь сама рассказывает, как не знает, что ей делать дальше. Гениальный ход, пятерка с плюсом.

Вернемся к величию. Как-то странно отдавать будущее тенниса девочке, которая умеет играть только на одном покрытии (харде) и только в одном стиле (бить-бить-бить. У нее нет ни подрезок, ни игры у сетки, а после ее укороченных я пропускал следующие пару розыгрышей, потому что от смеха падал с дивана).

Осаке еще надо работать, а многие об этом забыли. Но, может, через два года забудут и Осаку.

«У этой девочки есть все шансы стать величайшей». Пользователи Трибуны в восторге от Осаки

«Нам теперь полагаться на кровь приезжих?». Наоми Осака и национализм по-японски

Фото: globallookpress.com