3 мин.

Полуфиналы в Чжэнчжоу (обновляется)

Начинаем по порядку - с Китая, где проходит серия 125К.

 

Викмайер - Ван Яфань.

Последний матч по ТТД: Викмайер +1; Ван Яфань -6.5

Подача. 

У бельгийки этот компонент уже давно не тот, что был прежде - я говорю о стабильной первой подаче, но в целом Викмайер по-прежнему в состоянии время от времени выдать 170-180 кмч, и этого достаточно, чтобы иметь премущество в подаче над китаянкой.

Ван Яфань совсем не похожа на того игрока, который поразил всех своим теннисом в Майами - подача опустилась до среднестатистического показателя, удары не такие акцентированные, мало сервинга по месту - чаще по центру, на удобной для принимающего высоте.

Прием. 

Здесь примерное равенство - Викмайер чередует дальний прием и удары к линиям с простой перекидкой в центр, мало выигранных очков непосредственно первым ударом. Но Ван Яфань сама играет очень просто и против Чжу Лин откровенно слабую подачу соперницы часто принимала в хаф-корт, высоким мячом, и для любого атакующего игрока это потенциально легкое очко.

Розыгрыши.

Главная особенность игры Ван Яфань в 1/4 финала - огромный брак, причем почти все розыгрыши больше 5 ударов выигрывала соперница. Матч проходил по классическому азиатскому сценарию по учебникам - длинная перекидка мяча под неудобную руку и выжидание ошибки соперницы или перевода на другую сторону корта. Во втором сете Чжу Лин вела 5:3, при 5:4 имела сет-болы, на одном из которых судья крикнул спорный аут в пользу Ван. А выиграй второй сет Чжу - она бы могла пройти дальше, потому что именно она играла первым номером, больше рисковала и от этого ошибалась в два раза больше даже на фоне Яфань, у которой у самой невынужденных набралось не один десяток - при том, что она играла в защите.

Поэтому главный вывод - Ван Яфань сама почти ничего не выиграла, все на ошибках соперницы, и значит у нее надежда только на то, что Викмайер будет ошибаться столько же.

Что касается датчанки, то она в целом неплохо смотрелась в плане держания мяча, хотя она старается играть гораздо более рискованно, чем та же Ван Яфань, постоянно пытается играть близко к линии, и поэтому ей часто придется пробивать китаянку в полуфинале, но учитывая ужасный по качеству матч 1/4 финала, Ван сама будет дарить предостаточно очков.

Скорость игры.

По скорости Викмайер с Минокоши также смотрелись лучше - японка кстати вполне ничего играла, несмотря на итоговый счет. Китаянки же устроили перекидку на средней скорости и повторюсь, ничего общего игра Ван Яфань на этом турнире не имеет с ее блестящим выступлением в Майами.

 

Итог: по всем компонентам Викмайер имеет преимущество и заслуженно получает от меня пометку "валуй".

Ставки: Викмайер победа в 1-м сете за 1.94

Викмайер победа за 2.04 Марафон

 

 

Хан Синь-Юнь - Сайсай Ченг.

Последний матч по ТТД: Хан -1; Ченг -5

Если кратко - нас ожидает длительное китайское теннисное "зрелище", в котором будет много розыгрышей больше 5 ударов и опять-таки в надежде на ошибку соперницы, нежели на свои действия в атаке. Обе китаянки свои матчи 1/4 финала провели по похожему сценарию - глубокая защита и накидка мяча под атаку противника, а тот уже сам отдавал все очки либо в аут, либо в сетку. 

Однако Хан представляет собой еще то, прежнее поколение китайского тенниса, чей стиль игры основан на сбивании темпа матча высокими парашютами под заднюю линию, подкрутками, подрезками - в отличие от долбешки на задней линии, которую показывают современные, физически крепкие китаянки типа Ван Цян или Ван Яфань, играющих совсем на других скоростях. Играть против Хан будет крайне неприятно с точки зрения тактики - Сайсай Ченг придется пихать первым номером, в отличие от предыдущего матча, где с первого розыгрыша ее огромная по росту соперница не могла попасть в корт и все равно атаковала весь матч и Ченг оставалось только перекидывать мячик, а та просто отдавала все очки и в итоге не выиграла ни гейма. 

А вот в полуфинале уже Сайсай придется выигрывать очки, и судя по большому количеству ошибок даже в матче со счетом 6:0, 6:0 она не в лучшем состоянии при средней подаче - в оптимале Ченг подает 170 обычно. Так что за такой коэффициент конечно можно играть Хан, тем более она против гораздо лучше готовой Хибино пробила четверку в первом круге.

 

Ставки: Хан победа в 1-м сете 2.86

Хан победа в матче 3.8 Марафон