3 мин.

WTA. Погоня за первой строчкой

    Болельщики уже привыкли, что первая строчка женского рейтинга теннисисток закреплена за Сереной Уильямс,  и сместить ее с этого места уже несколько лет казалось невозможным. В феврале 2014 года  преимущество Серены над ближайшей преследовательницей, Викторией Азаренко, было более 6000 очков. Но все изменилось в конце 2014 года, когда  положение Серены на вершине женского рейтинга   перестало быть настолько не досягаемым, но отдадим ей должное, она все-таки смогла остаться первой, да и к тому же в январе 2015 года выиграла очередной свой титул Большого шлема.

    Что дальше? Сможет ли кто-то, хотя бы теоретически, сместить ее с «трона». Давайте обратимся к цифрам.

Топ 5 женского рейтинга, на сегодняшний день, выглядит так:

1 Serena Williams USA 9592

2 Maria Sharapova RUS  8320

3 Simona Halep ROU 6571

4 Petra Kvitova CZE 6395   

5 Caroline Wozniacki DEN 4730

     Несложно заметить, что кроме Марии Шараповой, остальные проигрывают Серене более 3000 очков, что очень сложно будет отыграть в ближайшей перспективе, поэтому остановимся на основной преследовательнице и на лидере рейтинга.

    Отставание Марии от Серены составляет 1272 очка. От этого и будем отталкиваться.

    Ближайшие турниры, где обе участвуют Индиан-Уэллс и Майами.

   Серена за ИУ имеет в рейтинге 0, а за Майами 1000

   Маша за ИУ имеет в рейтинге 65, а за Майами 390

   Если отнять (списать) эти очки от тех, что есть в рейтинге, получаем:

   Серена-8592

   Маша-7865

   То есть, разница между ними в 727.

   Что в итоге мы имеем...

   Если Серена снимется с ИУ (как она это любит делать), а Маша его выиграет, то при списание очков за Майами Маша уже будет опережать Серену на 273 очка и судьба первой строчки решится в Майами, но Маша будет иметь приумущество в очках. 

  Если же Серена не снимется с ИУ, то многое будет зависить от того, насколько удачно или неудачно выступят обе на турнире. 

  Стоит отметить, что при любом варианте по итогам ИУ Маша не сможет опередить Серену (очки за Майами еще не будут списаны) и стать первой ракеткой, но будет иметь возможность максимально к этому приблизиться и даже иметь преимущество.

  Возможен и более пессимистичый вариант, для болельщиков Марии, при котором она проигрывает на ранней стадии турнира в ИУ или с него снимается, а Серена берет титул. Тогда уже ни при каких раскладах Маше не удасться претендовать на первую строчку после Майами, а если учесть сколько ей защищать на грунте, то вопрос о первой строчке будет снят на большую часть сезона.

   В общем, можно долго просчитывать варианты развития событий и в итоге не угадать, поэтому не думаю, что стоит тратить на это много времени.  Предлагаю просто отметить для себя, что в ВТА туре в начале весны намечается определенная интрига в плане борьбы за первую строчку рейтинга. 

   А в  конце  поста, в последний день зимы, хочется пожелать всем яркой теннисной весны и побольше позитива!