3 мин.

Уимблдон. Четвертьфиналы

Всем привет!

Сегодня разбавить женскую компанию мужским теннисом "согласился" Новак. Вчера он попал под каток.

Повторюсь, но мне кажется, что игра Андерсона в первых двух сетах очень напоминала лучшие образцы Содерлинга. Он подавал лучше обычного, принимал еще лучше, а игра на задней линии заслуживает отдельного респекта. У Андерсона всегда были проблемы с резкими переводами с любой стороны по линии после кроссов. Грубо говоря, идет размен с бекхенда на бекхенд кроссами, тут он держится. Но перевод по линии зачастую заканчивался сеткой. Вчера же наоборот - я помню много моментов, когда он удачно переводил с форхенда по линии, и Джокович просто не успевал за ним. Новак играл не так уж плохо, сколько несобранно и вяло. В каком-то смысле схоже с финалом в Париже по рисунку - соперник играет активнее, забивает, а серб не может отбросить его назад. И даже при этом, в принципе, оба первых сета он мог выиграть. 

Переигровка однозначно на руку Андерсону, который по аналогии с боксом уже висел на канатах. Разумеется, Джокович остается фаворитом, но если Кевин сможет взять хотя бы стартовые три гейма на подаче и дотянуть до 3-3, то дальше уже шансы 50-50. Его преимущество в том, что он будет подавать первым.

В других матчах Роджер легко разобрался с Агутом, который в середине второго сета подвернул ногу. Но мне уровень игры Федерера нравится, он выглядит очень свободно. Симон, впрочем, будет первым, кто заставит его бегать больше и заслужить розыгрыши на бэйслайне. Роджер исторически таких соперников не очень любит. Но - это хорошая лакмусовая бумажка. Если Федерер легко пройдет Симона, то это отличный задел перед игрой с Энди. Если же нет... сами понимаете. Швейцарец уже больше ста геймов подряд не проигрывает геймы на своей подаче. Думаю, что Симон эту серию прервет.

Кирьос абсолютно непрофессионально на 15-20 минут выключился из борьбы против Гаске во втором сете. Этим он сам же ухудшил свои шансы в итоге. Австралиец практически отыгрался с 0-2 по партиям, а так бы имел еще больше шансов. 

Маррик не выглядел слишком здорово против Карловича по моему вкусу, но Иво, конечно, специфический дядька. В данном случае главное - удачный результат. Трибуны болели за Энди, как на футболе. Атмосфера на центральном корте в матчах с его участием особая.

Так, сегодня у дам самый боевой матч, наверное, Бачински/Мугуруса. В нижней части сетки вообще любая девушка может выйти в финал. Тут не угадаешь. Агнешка единственная из них, кто был в финале Мэйджора, но в этом сезоне хорошо она начала играть буквально две недели назад. Так что фаворитом на фоне вышеупомянутой пары и Киз она не выглядит. С Янкович она сыграл просто потрясающе, правда, перебив ее по всем показателям.

Очередной матч Серены против Вики не сулит в моем представлении ничего кроме очередного выигрыша Уильямс. Я не видел на турнире Вандевеге, но манеру ее игры знаю. Думаю, с Шараповой ей ловить нечего, Маша стабильнее и ключевые очки оставит за собой, как в предыдущих матчах.

В итоге у дам турнир дошел к стадии, когда всё кажется предсказуемым: победа Серены и Маши в четвертьфиналах, победа Серены в полуфинале. И очередной кубок в руках Уильямс после субботы. Поэтому, нижняя часть сетки поинтереснее, хоть борьба там и локальная. 

Если верите, что Серену остановят, то оставляйте свою кандидатуру в комментариях.)