10 мин.

Пятый день АО. Итоги

Всем привет!

У девушек сразу четыре матча начались в первой сессии, но ничего слишком интересного дня меня. Я немного смотрел на мучения Гергес при подачах на матч против чешки и совсем немного победу Пенг. Любопытнее было смотреть единственный мужской матч, где Димитров и Багдатис заняли корт надолго.

обнимашки

Высокий уровень игры обозначился сразу. Маркос стартовал также, как против Гоффена - высокий процент первой подачи, минимум ошибок. За сет их в результате набралось только три (тринадцать ударов навылет). Григор выглядел чуть менее эффектно, но до 4-4 с точки зрения болельщиков, наверное, лучше играл тот, кому банально больше симпатизировали. А так игра была равной. Болельщики Багдатиса после каждого им выигранного розыгрыша устраивали музыкальное представление. Учитывая, что матч проходил не на главных кортах (полный провал расписания организаторами поставить на РЛ Гергес с Храдецкой вместо этого матча), а на сравнительно малом, где трибуны ближе, психологическое давление на болгарина такая поддержка трибун его соперника должна была давить. Но и за него болели многие.

Димитров нервно провел девятый гейм, дав двойную при 15-30. Этого было достаточно, на сет Маркос подал легко и непринужденно. Играли быстро, матч оправдывал ожидания по уровню игры пока. С борьбой - будет видно.

Багда едва не подарил брейк Димитрову на старте новой партии, дав две двойные ошибки за гейм. К счастью, компенсировал хорошими комбинациями на брейк-поинтах. В середине партии Григор дожал. Забегая наперед, сейчас ясно, что он сыграл пару лучших топспинов с бекхенда по линии в гейме, где сделал брейк, что и позволит ему выиграть сет. После этого отрезка я не помню, чтобы Димитров выигрывал важные розыгрыши слева. Удары с бекхенда еще принесут ему хлопот.

Из второй партии заслуживает упоминания эпизод при *5-3, 30-30, когда после первой подачи Димитрова линейный крикнул аут до соприкосновения ракеткой киприота мяча, но Паскаль Мария на вышке исправил решение своего коллеги. Видео-повтор показал попадание в корт, розыгрыш отдали болгарину. Ужасное решение, должна была бать переигровка.

Врач на корте

Я сам себя накрутил, что Багдатис очень сильно уступает в физической готовности Димитрову и непременно после хорошего раннего отрезка будет уставать и играть всё хуже. Причем вера эта появилась еще до матча, а при вызове Маркосом врача на корт во втором сете она только усилилась. Сейчас мне кажется, что я зря уже к этому моменту решил, что победитель понятен и смотрел весь третий сет без огонька.

Маркосу первому пришлось отыгрывать брейк-поинт в третьей партии, но потом его шансов сделать брейк будет не счесть. Лучшая партия матча, Димитров увеличил количество выходов вперед и надо отдать ему должное - в кои-то веки его сравнение с Федерером было оправдано. Очень мягкие руки у сетки в этой игре.

Но Маркос не "умирал", появились его знаменитые удары себя по левой груди правой рукой (кулаком) после хороших розыгрышей. Багдатис заводил публику всё больше - она отвечала ему сполна. Киприот выиграл третий сет, загнав Димитрова за заднюю линию, как кролика в нору. Победа была так близка теперь.

Я полагаю, что Рашид свой хлеб есть не зря вот за такие матчи. Можно огорчаться, что Димитров сейчас играет менее агрессивно, но больше на корте не бывает хлюпика, рвущего на корт после ралли из двадцати ударов, как было с Гаске в Париже. Думаю, все помнят, кто смотрел тот матч. Григора так "прокачали" в зале на тренировках, что еще вопрос кто в самом ближайшем будущем в гипотетических пятисетовых матчах уставал быстрее - он или Новак.

А Маркос таки устал. Я думаю, что не следует очень преувеличивать - судорог не было, он больше не звал врача. Но необходимость сокращать розыгрыши обычно ведет либо к более сильным ударам, либо выходам к сетке. Багдатис поставил на первый вариант и, на мой взгляд, не прогадал. Вряд ли, он выиграл бы столько впереди, сколько нанес чистых ударов навылет. По-хорошему безумных ударов Маркоса в конце четвертого сета хватило, чтобы устоять при 3-5, у него были некоторые шансы при *5-4, *15-30 следом, но назвать это огромной утратой нельзя, хорошо сыграл болгарин.

Комментатор напомнил перед началом решающей партии, что Маркос на АО имеет статистику 8-1 в матчах из пяти партий (поражение - знаменитый матч с Хьюиттом, закончившийся почти под кукареканье петухов), но тут уже нельзя было строить иллюзий. Григор выглядел свежим, как в первом сете - огромное преимущество.

Красивой вспышкой стали два отыгранных матч-болла Маркосом активными действиями в конце, но в длинном ралли следом он ошибся.

Для меня матч оставил горький осадок - игрок, который играл вариативнее проиграл. Но физическая готовность это важная часть успеха. Об этом забывать не стоит.

Претендент

Второй матч у мужчин - игра Бердыха с Троицки. О ней можно гораздо короче написать, плюс-минус похожие три партии.

Томаш долго прибивался на приеме, никак не мог прочитать подачу соперника. Троицки шлепал эйсы, но даже первые геймы при равном счете перспектив ему не сулили. Чех-то рано или поздно должен был вернуть достаточно мячей в корт, чтобы потом в ралли взять верх, а вот сербу начать в какой-то момент забивать Бердыха, избегая обратного сценария, было невозможно.

Чех сделал матч за пятнадцать минут, когда с 4-4 взял партию и повел с брейком во втором сете. Достаточно добавить, что у Виктора не было ни единого брейк-поинта за матч, так что смотрелось поединок лишь фоном под встречу Димитрова.

О безволии Троицки речи не идет, кстати, он делал, что мог. Гейм в концовке, где отыграно было семь матч-боллов, показал боевой настрой до самого конца. Бердых очень хотел решить вопрос без подачи на матч, как было видно по его реакции на эйсы соперника на матч-боллах, но не срослось. Пришлось подать навылет на матч-болле самому.

В принципе, для меня этот матч только еще раз показал, что Бердых в хорошей форме - мяч ложится на ракетку четко и летит по углам. Подача на месте. В "новый" теннис чех играть не стал, но все его сильные стороны сейчас в деле.

Крушение надежд

Последним посмотренным матчем стала главная сенсация дня. И уже, наверное, всего турнира. Роджер проиграл Андреасу Сеппи в четырех сетах. Мрак - написал и дальше не верится.) Если бы Федерер проиграл Болелли это было бы менее удивительно для меня, зная на какие удары способен Симоне, но Сеппи ж совсем с другого теста. Не отрекаясь от слов из вчерашней заметки скажу, что уже выигрыш первого сета поверг меня в некий ступор. После второго проскакивал истерический смех. А дальше было не очень смешно.

Как описать этот матч без роликов? Там ведь было столько коллизий, что хватит на несколько игр... Наверное, надо выделить главное, а желающие из числа проспавших посмотрят в записи.

Сеппи переиграл Федерера. Вот так. Это не было гениальным выступлением, как у Росола в пятом сете против Надаля. Роджер не разучился держать ракетку тоже, хотя был момент, когда показалось, что взял ее не правой, а левой - как иначе объяснить все промахи с форхенда.)

Начали матч нормально. Федерер не рвал жилы, но хорошо подавал. Пальцы не поворачиваются написать "как обычно", посмотрев весь матч.

Сеппи сделал брейк при 4-4, до этого проблем особых не было ни у кого. Играли быстро. Роджер играл, как мне кажется, чуть активнее и агрессивнее, чем в начале матча с Болелли, но в этом гейме даже после хороших подач ход розыгрышей не диктовал. Сеппи гонял его с форхенда по корту, не делая ошибок. Но все равно фантасмагория - Андреас Сеппи переигрывает справа на право Роджера. Это как если бы тот же Сеппи продавливал с бекхенда аналогичную сторону Джоковича.

Спешить хоронить партию не имело смысла, под давлением Андреас - игрок другого разлива. Он действительно начал делать ошибки в сетку, 15-40. По первому брейк-поинту вопросов нет, а на втором Роджеру немного не повезло - после одного из ударов Сеппи мяч ударился о трос, но розыгрыш продолжился. Так бывает довольно часто, хотя обидно. Досадовать имело бы смысл, не сделай швейцарец под двадцать ошибок из ниоткуда за партию. Большинство - с форхенда.

Ну ничего, значит пойдем по пути игры с Болелли. Но Роджер никак не прибавлял, а даже наоборот - в его игре стали появляться двойные ошибки, причем визуально даже тогда, когда он не пытался подать очень остро или сильно. И вот уже Сеппи делает еще брейк. Ситуация перестает быть томной.

Роджер отыгрался, да. У него и до этого были неплохие розыгрыши местами, но только отрезками. Можно сравнить с матчем на РГ в 2012 году против Новака. Федерер там вел с двумя брейками во втором сете при божественной игре, но уступил, даже не дойдя до тай-брейка. А тут наконец-то на один гейм на приеме удалось избежать срывов.

Сеппи подавленным не выглядел. Он вообще не показывал эмоций, как и всегда. Итальянский ответ Ивану Лендлу.

Далее опять счет 4-4, опять неприятности. В этот раз Роджер идет еще дальше, чем плохие удары - он принимает плохие решения. На брейк-поинте обводка Сеппи была в зоне досягаемости, но Родж пропускает приземляющий в корт мяч. Я взвыл.) Ну как же так...

Конец? Я так и написал в комментариях к игре. Это всё выглядело, как дурной сон, но очень длинный, чтобы ждать пробуждения. Да, кажется Сеппи переигрывает Федерера и по делу сейчас поведет 2-0 по партиям и скоро пойдет наслаждаться аплодисментами болельщиков. Сама Судьба вступилась за вторую ракетку мира в этот момент - мертвый нет-болл на брейк-поинте возвращает Роджеру шансы в сете и матче.

Лично мне кажется, что один этот игровой эпизод запрещает говорить о как-то невезении для Федерера. Локальных неудач (нет-боллов не в его пользу в началах геймов), миллиметровых касаний линий еще будет несколько, но самое важное очко "на фарте" осталось не за Сеппи.

Можно посыпать голову пеплом за ужасный тай-брейк, где Федерер вел 4-1, по моему, но хочу вспомнить гейм при 5-6, счет 30-30. Федерер диктует розыгрыш, забегает под форхенд для удара навылет и лупит в середину сетки в хорошей ситуации. Уже там можно было брать партию. Эх.

Федерер покинул корт после второго сета. Вернулся, а игра такая же - ошибки справа, двойные. По сути, он взял сет на характере, заставляя себя показывать всё, что можно. И к сетке бегал много и всячески менял темп розыгрышей и т.п. Андреас не просел, но не смог в одном гейме найти лучшие удары. Была мысль, что Роджер сломает его этой партией, но Федерер после брейка не проявлял активности на приеме больше. Возможно, напрасно, Сеппи оставался в игре.

Был брейк-поинт в первом же гейме четвертого сета, но и там Родж промазал в перестрелке. дальше игра шла, как в третьей партии, но только без брейков. При 5-6 Роджеру пришлось еще потрудиться, чтобы сыграть тай-брейк.

Он три раза вел с мини-брейком, но проиграл. Невероятно. Сделал по ходу двойную, проиграл оба очка на подаче с *5-4. А матч-болл уже все видели, наверное. Сеппи не сделает такой удар дай ему еще пару попыток, наверное, но какая уже разница - сейчас же сделал. Роджер с грустной, но улыбкой поздравил его у сетки.

Вот как-то так. Важно понимать, что Сеппи - игрок достаточно ограниченный в своих ударах. Он не может выйти за определенные рамки, поэтому обычно и не соперник лучшим из лучших. Но вот такого добротного уровня было достаточно.

Федерер не показался мне травмированным, хотя двойные очень странные. Мне очень тяжело как-то объяснить это поражение предметнее, может после еще одного просмотра.

Другие матчи не смотрел. Но с интересом почитаю Ваши комментарии.) А сам, наверное, возьму небольшую паузу - и спать охота, и смотреть матчи уже не сильно тянет. По крайней мере сейчас, но может отпустит.)