2 мин.

Военная хитрость

Двенадцать часов назад закончился финал турнира в Чили, совсем свежий результат. Я бы с большим удовольствием сам написал об этом матче, но никак не получается. Все-таки надеюсь, что по крайней мере что-нибудь на сайте о игре напишут - она того заслуживает. Иначе результат обрастет мифами о везунчике аргентинце, совсем никаком испанце и т.д. по тексту для тех, кто с утра зайдет в интернет и увидит результат, не видя матча. Конечно, Себалльос сыграл не на своем обычном уровне, как и Рафа, но всё это, как зачастую бывает, несколько сложнее - было массу интересных игровых ситуаций, которые заканчивались нетипично в матче с участием Рафы на грунте.

Вообще по-хорошему (по моим ощущениям) его победа в двух сетах была бы более логичной, чем такой результат - в нескольких геймах он очень нагнетал на приеме, и Себалльос спасался каким-то чудом. Но в идеале это надо описывать шаг за шагом.

Я же хочу отметить всего один эпизод, но, на мой взгляд, он интересный и заслуживает отдельного упоминания.

Как все знают, с этого года АТР дала указания арбитрам на вышке более пристально следить за выполнением правила 25 секунд между розыгрышами. Последовал ряд возмущений среди игроков, но сейчас не об этом. За первое такое нарушение игрок получает предупреждение. За второе - лишается первой подачи, что уже совсем неприятно. Я еще не видел, чтобы кто-то за матч получил сразу три, но далее по логике следует лишение очка (если кто-то даст прямую ссылку на абзац из правил, будет здорово).

Так вот, вчерашний матч - счет 3-3, 15-15 в третьем сете на подаче Орасио. Надо отметить, что к этому моменту он прилично "наелся" на корте. Уже минут 10-15 как игрок стал сильнее вкладываться в удары, по его движению стало заметно, что он с трудом выдерживает свой уровень предудыщих геймов и сетов. Рафа, к слову, тоже начал двигаться хуже, но по Себалльосу это более отчетливо бросалось в глаза.

Последовал длительный розыгрыш, обмен ударами с задней линии. Ссылка, которая висит выше, не идеальна - качество хромает, но тут важно посмотреть и розыгрыши и происходящее между ними, т.е. полный отрывок из матча. Хайлайты не подойдут, а другого ролика на ютубе я пока не вижу.

Обратите внимание, как тяжело доходит до последнего удара слева аргентинец, пробивая откровенно на удачу (аут). Еще до этого по ходу розыгрыша он один раз с трудом нормально подошел к мячу под форхенд. В этот раз и на это не сподобился. Тяжело дышит, очень устал игрок. Но времени на подготовку к следующему розыгрышу ведь всего 25 секунд.

И Себалльос, который до этого в матче не получал предупреждений за задержку, решает сознательно потянуть время, получить предупреждение, но отдышаться и выполнить нормальную подачу.

Задумка оправдалась - последовал эйс. Счет стал 30-30 и гейм удалось в дальнейшем удержать.

В целом, это, конечно, мелочь, но согласитесь - красиво, оправданно. С привязкой к правилам, соблюдение которых стало более жестким.

А вообще - скачайте и посмотрите весь матч, если есть время. Оно того стоит.