18 мин.

Вокруг 2012 года за 20 дней. #9

#9. 6 сентября 2012 года, 1/4 US Open. Давид Феррер – Янко Типсаревич: 6-3, 6-7 (5-7), 2-6, 6-3, 7-6 (7-4)

Накануне: В четвертьфинале встречались два игрока с самым высоким посевом – в отсутствии Рафы Давид получил четвертый номер, а Янко восьмой. Впрочем, несмотря на факт, что сойдутся два игрока десятки, этот матч по ожиданиям стоял далеко не так высоко, как поединки Федерера с Бердыхом и Новака против ХМДП.

Оба игрока провально выступили в Цинци, проиграв в первом же матче. Янко даже не смог закончить поединок. Были большие сомнения по каждому, что игрок сможет дойти до этой стадии. И не зря.

Типса уступал Руфину 0-2 в первом круге, показывая что-то абсолютно невразумительное. Так уж получилось, что из многих матчей первого круга именно этот я смотрел, и к телу Янко, как будто, прикрепили чужие руки. Руфин дерзкий француз, но отодвинуть Типсаревича глубоко за заднюю линию или доминировать на площадке, когда фонтан ошибок соперника стихал, у него не получалось. Придя в себя, серб матч выиграл, а дальше дело пошло проще. Уверенная трехсетовая победа над Кольшрайбером заслуживает упоминания.

Давид к этому моменту в сезоне уже играл очень много – весной на грунте, потом победа в Хертогенбоше, длительный Уимблдон, победный Гштад без остановок, ОИ. Слишком много тенниса. Поражение Вавринке на старте в Цинциннати сильно не удивило, и были серьезные сомнения, сможет ли Феррер, несмотря на четвертый номер посева, дойти хотя бы до второй недели.

Смог. Поединки с Андерсоном и Сислингом были очень... некрасивыми, что ли. Давид много ошибался, но отсутствие легких очков для соперников после подачи было половиной итогового успеха. Матч с Хьюиттом был крайне тяжелым, 1-1 по итогам стартовых партий было удачным счетом для Давида, который к этому моменту не контролировал бОльшую часть розыгрышей. Поражение в боевом третьем сете надломило его соперника – Ллейтон физически не мог продолжать соответствовать высокому уровню встречи. И, наконец, в игре с Гаске Давид взял все важные розыгрыши, проявляя больше агрессии в нужные моменты, чем соперник. Ричи имел шансы, но против Феррера не первый раз загодя вышел с поднятым белым флагом похоже, не веря в победу.

Теннисисты не встречались больше четырех лет – оба сильно изменились, как игроки, с того времени. Я думаю, что выдающегося тенниса ждать было сложно – Янко прибавлял по ходу турнира, но в прошлом году здесь же выглядел лучше, подарив великолепные две партии против Джоковича. Ферреру не занимать воли к победе в каждом розыгрыше в матчах на любом уровне, но он побеждал скорее вопреки, чем благодаря (хорошей форме).

Мне казалось, что трех-четырех сетовая победа испанца – самый реальный вариант. При этом едва ли не главный аргумент сводился к нереальной мысли нахождения Типсаревича в полуфинале Мэйджора. То есть, он, конечно, игрок ТОП-10, но – нееет. Феррер в любой форме умеет часами играть на одном уровне, хвататься за каждый шанс. Типсаревич не достаточно мощный игрок, чтобы снести его с площадки, как мог бы, наверное, сделать Бердых. Так что, в сравнительно боевом поединке среднего качества победа достанется Ферреру.

Матч: Давид начал слабо, непривычные ошибки с места не под давлением. Не задался старт, бывает. Весь сет еще впереди и отыграться время будет. А пока Янко берет дебютный гейм на приеме после НО Феррера справа, пытавшегося диктовать ход розыгрыша с задней линии. С развитием поединка он стал пристреливаться лучше.

Янко не сводил с ума своей игрой, но не психовал и не «тупил», не дрожал. Выдерживал обмены (пока еще не на слишком высоких скоростях), чисто бил по мячу. К примеру, в этой ситуации его обратный кросс оказался очень удачным – он открыл позицию и грамотно закончил ее у сетки. Так любит делать тот же Федерер.

Но говорить о каком-то серьезном игровом преимуществе сербского спортсмена в эти минуты не приходится. Чуть лучше – да, не более. Поэтому вопрос о сете отнюдь не выглядел решенным. Уже в четвертом гейме Типсаревич сначала ушел с брейк-поинта эйсом, но все-таки ошибся при исполнении уже упомянутого выше обратного кросса справа следом. Заслуживает внимания хорошая комбинация Феррера, которая привела к этому розыгрышу – сильная и быстрая игра справа, движение вперед и окончание розыгрыша смэшем.

Если в прошлые годы Давид действительно не стремился постоянно нагнетать ситуацию на площадке, то сейчас он регулярно набивает больше виннеров, чем соперники и играет первым номером с подавляющим количеством игроков ТОП-100. Его удар справа по линии – фирменный, один из самых недооцененных в современном теннисе. У Давида нет такого огромного замаха, как у Тсо или Содерлинга, поэтому нет зрительного ощущения, что удар мощный, но очки таким способом испанец берет регулярно (как здорово гонял Типсу здесь, к примеру, перед тем, как с бекхенда прострелить навылет).

Типсаревичу не переиграть Феррера без обострений, не «перебить». Как только Давид чуть собрался, а Янко не прибавил, розыгрыши рекой потекли в одну сторону. Типсаревич с 2-*0 доигрался до *2-3, 0-40, когда серия странных ударов через центр окончилась его ошибкой. Оплошность-то ладно, непонятна сама идея – как он надеялся брать Давида? Что-то следует менять.

И вот с этого отрезка сет стал заканчиваться, буднично. Янко, пардон, трепыхался, но в комфортных по счету для Давида ситуациях. Сам Феррер продолжал нагнетать в первую очередь справа – глянем для наглядности этот розыгрыш при 5-*2, 0-15, когда хорошую серию форхендов пятая ракетка планеты закончил грамотным укороченным. В завершающем ударе Давида нет какой-то изюминки Джоковича или Марри, у которых само движение при укороченном ударе смотрится красиво, но не менее эффективно.

Сет закончился при *5-3, 40-30, когда Янко не смог вернуть в корт хорошую подачу соперника. И к этому моменту ничего не предвещало блокбастера – Янко играл чуть хуже, чем я надеялся, а Давид соизмеримо ожиданиям. Партию не назовешь несмотрибельной, но и захватывающего тенниса продемонстрировано не было.

В начале второго сета что-то сразу начало меняться. Мне кажется, что серб от состояния легкого мандража перешел на уровень «мне нечего терять» и стал бить по мячу острее и сильнее. Впрочем, на первый такой сильный форхенд Давид нашел ответ, продемонстрировав великолепную скорость следом. Но при счете А-40 Янко получил всё – положительный всплеск от удачной комбинации, овации трибун. Он сообразил уже несколько непростых ударов подряд, разок сыграл на опережение и не дал Давиду поднять голову ни на секунду. В каком-то смысле это очко стало переломным – Типсаревич завелся.

Матч пошел веселее, Янко проводил больше розыгрышей на кураже, а Давид не опускал планку второй половины первого сета (то есть, еще не идеально, но уже неплохо). Сербский игрок в стиле Налбы (?) играл уходящую подачу с последующим ударом с отскока слева по линии, а Давид почти по-федереровски с 0-15 (*2-3) ушел тремя эйсами (!) подряд (!!!). К разговору о подаче испанца, не так уж она плоха, как «говорят».

Кроме всего прочего, начало появляться больше эмоций – между розыгрышами само собой, но и в них. Типсаревич не из тех игроков, кто часто издает стоны (другие звуки) при ударах, но в упорных ралли... Давид, как бы, тоже не отмалчивался.

Хорошие матчи не случаются без красивых курьезных мячей. Иногда игрокам везет вполне сознательно – просто реализуется задуманное, хотя скорее всего дай так ударить следующие десять раз, и у игрока не получится. Про такое тоже любят писать, что «повезло». А бывают откровенные срывы, как здесь – но ведь красота-то какая! Все правильно делал Янко, а Давид гений – сообразить такой срыв еще сложнее, чем сознательно сыграть.)

Кураж – страшная штука. Раскрепощенность. Когда игрок начинает с любых позиций обострять и попадать, то это придает ему еще больше уверенности поступать также в следующих случаях. И действует! Янко угадал с направлением смэша Давида, не доигравшего розыгрыш до конца, увел у соперника практически выигрышное очко и тут же сообразил удивительной красоты удар справа – при другом счете (не *40-0) и не будь удачной серии до этого в гейме за спиной я не думаю, что он на такой удар решился бы в принципе. Но прет – так пусть же прет и дальше. Пока во втором сете серб смотрится интереснее, свежее.

Еще раз на секунду вернемся к теме форхенда Давида. Если посмотреть этот розыгрыш несколько раз подряд, то последующие удачные действия испанца справа уже удивляют меньше – привычнее.

Форхенд а-ля Гонза регулярно приносит очки Типсе, когда он успевает под него забежать. Игровое преимущество последние минут 20-30 за ним, но на табло *5-5, 15-40. Сет уплывает сквозь пальцы. Янко вовремя соображает две хорошие подачи (четко обе заканчивает ударом открытой стороной ракетки навылет), отыгрывает следом еще два брейк-поинта подачами и удерживает гейм отменным кроссом справа. Если Вам нужно будет найти игрока для примера железной хватки, Вы вряд ли обратите свой взор на Янко. Но тут он был большим молодцом. Возьми Давид этот гейм, и матч закончился бы через 50 минут максимум, ИМХО.

До тай-брейка испанец дошел спокойно. И сейчас – всё или ничего, отыграться с 0-2 у Давида не удавалось никому с ЮС-10, где Вердаско победил Феррера на тай-брейке пятого сета. Именно об этой игре речь шла в анонсе в прошлой заметке – Феррер тогда вел 4-2 в решающем сете, 2-0 по партиям в целом, но уступил. Фернандо тогда играл прилично, никаких вопросов. Думаю, матч-болл с той встречи помнят все.

Типсаревичу очень нужно было сразу захватить лидерство, а не затягивать до нервного эндшпиля. И в третьем розыгрыше ему улыбнулась удача – хотя как сказать, всё сделал сам. В ответ на отменный выстрел Давида он прострелил через коридор мяч ударом, который удается даже не раз на десять попыток. Посмотрите этот розыгрыш в повторе – Феррер улыбается и качает головой, сложно поверить даже ему, что обводка прошла.

И с этого момента Типсаревич не позволял Давиду сравнять счет, полностью приблизиться к себе. Хотя Феррер пытался, попытка при *5-3 была очень хороший – затяжной обмен через центр (на руку Давиду), качели. И первым решается с неочевидной ситуации на обострение сербский игрок – бекхенд через коридор по линии, вуаля! Я не помню таких ударов до этого, но в будущем мы их еще увидим от Янко. Через два розыгрыша на сет-болле (*6-5, своя подача) он снова всё поставил на один удар – мощнейший обратный кросс, без шансов для соперника. Гонзу я уже вспоминал, не будем повторяться... На ум приходит другой любитель таких ударов, старина Гросжан.

Что мы имеем? Партия, которую Давид был готов утащить при *5-5 на подаче Янко, заканчивается победой последнего на тай-брейке, который оба, к слову, провели на высоком уровне. Второй сет был куда лучше первого, более насыщенная игра. Если Типсаревич продолжит также без страха стрелять справа, то есть смысл поставить на него. Но пока фаворитом на выход в полуфинал сложно назвать не Давида.

Очень не хотелось, что Янко, как в первом сете, опять зажался – стал много думать о возможном полуфинале (зуб даю, одна из причин невнятного старта), а продолжал играть, как во втором сете. Он не подвел. По статистике предыдущей партии, кстати, у Янко 0 эйсов против 8 у соперника и отрицательно соотношение виннеров к НО – в этот раз сухая статистика играет с невидящими игру, как по мне.

Серб провел несколько хороших двухходовок «подача-форхенд с хав-корта» в начале сета, но Давид пробрался в его гейме к «ровно». Не затрясется? Нет, привет с тай-брейка – еще один бекхенд через коридор во всей красе (еще). Феррер по ощущениям играет на пределе возможного и не смотрится хуже в обмене в целом, но Янко периодически такие шедевры выдает, а Давид – нет.

Штепанек в одном из интервью отметил, что беда действующих игроков у сетки часто не в том, что они не так хороши там, как игроки прошлого. «Игра у сетки», выходы вперед это не только сугубо игровое умение и мастерство, но и манера поведения на площадке, что ли. То есть, даже в плохо подготовленном выходе надо быть цепким, играть уверенно, а не сдаваться еще до удара соперника. Я вспомнил эту фразу, когда Янко утащил у Давида этот розыгрыш. Он остался в ралли, получилось удачно.

Феррер отметился удачной комбинацией при счете *2-2, 30-15 – глубокий удар справа, шаг вперед, добиваем смэшем. Такое уже было в первом сете, несколько раз. До этого отрезка ему можно было отдать небольшое преимущество в плане того, что несмотря на яркие розыгрыши от Янко, он свои геймы брал тяжелее. Но этот момент стал отправным, перелом – все очки начал «нахально» отбирать серб. Без вариантов!

Дважды на гейм-боллах соперника он показывал свой самый лучший теннис – удивительная прыть при не столь уж важном счете (потенциально неплохом, да, не более). Заполучив желанный брейк-поинт, Янко сознательно пошел на прием навылет слева и... успешно.

Давид играл неплохо, но первым темпом (как в волейболе:) лучше и чаще забивал соперник. Повторюсь, но – кураж! Феррер перестал справляться с сильными ударами Янко – в самом прямом смысле (возвращать их в корт), но и в том плане, что создавать для Типсы такие положения, из которых так играть он бы не смог. Впрочем, в какой-то момент мне казалось, что серб готов пробивать откуда угодно мощно и остро. И вот так с *2-2, 40-15 за двадцать пять минут мы дошли до *5-2, 40-0 уже в пользу сербского спортсмена, завершающего партию эйсом. К слову, перед финальным геймом Давид вызвал врача на корт, но вроде бы ничего слишком серьезного.

Феррер начал четвертый сет там, где Янко закончил третий – подача навылет. Какое «сдаюсь», о чем вы. По настрою испанца было понятно, что вся игра еще впереди. Правда, вот уже к этому игровому отрезку я склонялся в пользу Янко – помимо счета меня все-таки настораживало то, что Давид брал медицинский перерыв. Да и игры с Хьюиттом и Гаске были физически затратными всё же, хотя наперед согласен – мы ведь говорим о Феррере.

После обмена геймами в одном из ралли бросилось в глаза, что Янко снова стал играть в тот теннис, который привел его к потере первого сета – через центр площадки, без резких обострений. И хотя розыгрыш он красиво берет свечой, но впечатления скорее негативные – очко есть гуд, но отдавать инициативу на задней линии стратегически чревато.

Идет третий гейм, подача Феррера. *15-40. Янко не проигрывал свою подачу с первого сета, и брейк сейчас станет очень существенным подспорьем к победе. Но Давид хладнокровно подает навылет на первом брейк-поинте, а на втором на прострел Янко отвечает еще лучше. Момент упущен, гейм Феррер берет еще одним эйсом. Я уже к этим действиям Давида к этому моменту отношусь привычно, заправской подаван – уже полтора десятка подач навылет наштамповал.

Еще одна отличная возможность подвернулась Янко в пятом гейме, но он не решается атаковать с прежним бесстрашием. В итоге его ошибка по длине выглядит особенно досадно, ведь не рисковал взять очко тут же даже.

А Давид перетягивает одеяло на себя снова. Один раз пробил справа навылет, еще разочек (добавим для внушительного количества и этот) – Типса упустил шансы в первой половине сета, и теперь просматривается, пожалуй, брейк от Давида при приеме на партию. Но Янко не дотерпел даже до этого.

Розыгрыш, который следует выделить отдельно, это момент при *3-4, 15-15. Типсаревич только что выиграл классное очко, вроде бы всё нормально. На каплю, долю секунды он расслабился: с хав-корта в новом розыгрыше не доигрывает справа эпизод до конца, а Феррер угадывает направление удара и здорово играет в тело. Вместо почти нарисованных 30-15 получаем «подвисание гейма».)

Янко круто вытащил один брейк-поинт – подача навылет с минимальным касанием линии.

Давид вцепился, нужны сверхусилия, чтобы вытащить гейм теперь. Янко отметился еще одним эйсом, но не помогло – Давид взял ралли в 22 удара, где Типса вел обстрел, чтобы заработать еще шанс, и на втором брейк-поинте даже сыгравший за серба трос его не спас. Проиграв розыгрыш при *15-0 в следующем гейме, Янко больше не сопротивлялся и на сет-болле принял максимально пассивное участие в  завершении сета.

В начале четвертого сета серб уже не демонстрировал той местами безумной смелости в ударах, которые позволили ему взять две партии. Но дважды Феррер в своих геймах просаживался, его можно было дожимать. Упустив такой момент, сам Янко провел неудачно (да и то с натяжкой) один свой гейм, чего хватило испанцу для перевода матча в решающую партию. Игра продолжалась уже больше двухсот минут.

Разумеется, появляются мысли о том, кто просядет физически (в перерыве с ним работает на площадке врач). Если точнее – насколько хватит Типсаревича. Он тут же дает повод для таких размышлений, уступая два дебютных очка сета на подаче. В третьем розыгрыше серб пробивает очень сильно справа, но появляются новые нотки – источником такой агрессии, кажется, является не тактическая задумка, а банальное понимание того, что долго бегать и обмениваться ударами через центр скоро не хватит сил.

У Давида будет два брейк-поинта (упущенных), детальнее заслуживает внимания первый. У Янко один из ударов достаточно случайно зацепил заднюю линию, после чего розыгрыш продолжился. Мне кажется, что судя по движениям серба после удара, он сам ждал, что мяч уйдет в аут. Свезло, удержал очко и гейм в итоге.

Идея до конца поединка ясна – Типсаревич будет пытаться быстро решать розыгрыши, поскольку иначе просто упадет на площадке, а Давид продолжит педантично качать соперника из стороны в сторону.

Насколько плохо в предыдущем сете Типса сыграл при *3-4, 15-15, настолько ужасающим по решению и исполнению был укороченный Давида при 0-1, 40-40. Зачем, почему? Янко наказывает сиюсекундно и находит силы на розыгрыш из второй партии следом – бекхенд по линии, кросс и Ллодра в миниатюре впереди. Ферреру есть из-за чего кусать локти, надо догонять.

Мне кажется, что до счета *4-2, когда Янко упустит свою подачу, он играл серию розыгрышей на какой-то одной волне. Ухватился за позитивную мысль и не отпускал. Объяснить иначе вот такую свечу или очередь быстрых и сильных ударов под линии не берусь. Не второе, третье дыхание. Даже немного жаль, что не дотерпел в таком духе до конца, Феррер брейканул после ошибок сербского спортсмена.

Вопрос физ кондиций остро встал еще раз в девятом гейме. Как это часто бывает, упустив преимущество, Типсе стало непросто удержать хотя бы следующий свой гейм – Давид как непробиваемая стена вернул два перспективных удара Янко при *4-4, 15-30. После розыгрыша Типсаревич сложился в три погибели: пробить не получается, сил всё меньше. Неужели вот он, эпилог? На повторе бросается в глаза, что и на слайс слева в этот момент игрок перешел неслучайно, кажется что-то с рукой – неестественное положение. И таки да, Янко просит врача на корт немедленно еще до окончания гейма.

На втором «скрытом матч-болле» Давид не вернул подачу в площадку, а первым Янко взорвал трибуны – плюс-минус в таком духе Федерер закончил игру против Хааса на выставке недавно, но цену очка не сравнить. А ведь мог смазать-то на самом деле.

Думаю, что с *4-5 есть смысл смотреть матч до конца без пропусков, если не стали это делать раньше. У Феррера был тяжелый гейм, где он дважды был в двух очках от поражения – не полагаясь на слабость Янко, он первым номером взял очки. Боевой следующий гейм, сумасшедшее очко при *5-6, 30-0 от обоих. И это пятый час игры.

На тай-брейке основные действия происходили после обмена сторонами, со счета 4-3 даже. Янко атаковал, но не смог пробить защиту соперника, что в свою очередь сделал уже Давид. И до матч-болла, на котором Янко слева послал мяч в сетку, заслуживает на внимание удар Давида справа кроссом при 5-4, когда он отправил мяч четко в линию (Янко следом ошибся). Рискованный был удар на самом деле, чуть-чуть другая траектория и аут – без запаса.

Сомнительный первый сет от Янко, не та игра. А вот потом пошло-поехало, гораздо агрессивнее и с большим желанием. Свои шансы он в первую очередь не реализовал в начале четвертого сета. Да, вел с брейком в пятом, но не должен был доводить до этого в принципе.

Давид – атец.) Я уже писал в какой-то заметке, что на этом турнире он совершенно очевидно был не в лучшей игровой форме. Но прибавлял по ходу турнира понемногу, а в этой игре уцепился, через «не могу». Не так часто в четвертьфинале Мэйджора он получал Типсу, а не кого-то из ТОП-4, чтобы отдавать поединок без борьбы.

Больше всего мне понравился второй сет, отличнейший. Пожалуй, слабый старт от обоих в дебютной партии – худшее, что было в этом матче, но все равно с просветами. Наверное, некоторые игры, о которых уже были заметки, возможно, по качеству немного превосходили этот матч, но игроки отдались совершенно полностью на площадке – такой шанс для обоих. Подкупили борьбой до конца, несмотря ни на что.

Ключ к следующей игре – для того, чтобы по итогам половины одной из партий проигравший лидировал с брейком, ему пришлось показать феноменальный уровень игры. Это очевидно, учитывая, что к этому моменту его соперник за сет всё еще не сделал ни одной невынужденной ошибки. О уровне игры победителя говорить при этом вовсе излишне.