6 мин.

Мадридские мифы

Во-первых, меня изрядно позабавило, что Роджер Федерер дескать сыграл плохо. Я согласно кивну головой на такое высказывание тому человеку, который видел последний матч с участием швейцарца, когда на дворе был 2007 год.

Люди! Люди, человеки! Одумайтесь! (с) Я смотрел все матчи Роджера на этом турнире и почти все - в этом сезоне. Вчера Федерер пускай только на протяжении некоторых отрезков, но ближе всего подошел к своей лучшей игре, которая позволяла ему брать Мэйджоры. Таких "приступов" с ним не было ни на американских Мастерсах, ни в Австралии, ни даже в Дохе, где он выиграл.

Да, Роджер срывал много ударов, особенно с бекхенда. Согласен - прием еще не тот, что нужен. Но, например, во встрече с Содерлингом я не наблюдал ничего позитивного вообще. Неактивный Федерер, который только на тай-брейке слегка воспрял духом и выиграл за счет опыта и чокерства соперника в первую очередь. Тот матч мне не особенно понравился в исполнении швейцарца, абсолютно не вдохновил.

С Надалем со счета 1-3 Роджер смог многие геймы диктовать свою волю, он нащупал кросс с бекхенда и отполировал блестящий форхенд. Я допускаю, конечно, что он и в будущем не сможет провести весь матч на таком уровне, как в эпизодах поединка с Рафой. Но эти эпизоды - это уже просвет. Если сделать нарезку хайлайтов, то игра Федерера и вовсе засияет яркими красками. В общем, при всей горечи от этого поражения для меня лично я увидел радующие глаза фрагменты.

Далее, касательно Беллуччи. Многие матчи бразильца проходят мимо меня, но кое-что наблюдать приходилось и в этом сезоне и ранее. Так вот - вчерашняя игра в первые полтора сета это не предел для Томаса. Я, к примеру, хорошо помню, как этого парня пару сезонов назад и вовсе называли будущим Надалем и королем грунта. Поэтому такой его результат сенсационен только в свете последних результатов, но авансы ему давали даже поболее.

При всем при этом я не думаю, что он когда-нибудь даже близко подойдет к уровню Рафы в плане стабильности или просто станет лучшим грунтовиком мира на какой-то солидный промежуток времени. Бразилец психологически неимоверно зыбок, иногда один неудачный розыгрыш мог полностью вывести его из себя. В игре с Ноле я устал считать сколько раз он бросал ракетку на корт или, по крайней мере, намеревался и с огромным трудом себя сдерживал. Беллуччи талантливый парень, но пока мне кажется, что это кандидат на роль второго Гулбиса. С оговорками.

Надаль. №1 на турнире играл неплохо, но все еще есть вопросы по его форме. И если в ситуации с Федерером можно сказать, что испанец в итоге добился своего (он ведь победил, в конце концов), играя вторым номером, то с Джоковичем была другая картина.

Лично я в общем-то считаю, что Рафа в матче со швейцарцем во втором сете не смог бы ничего поменять, если б Федерер удержал свой уровень игры. Надаль давил на бекхенд, но с запасом. Он атаковал с форхенда, но только играя с места его удары были действительно "его". Главная причина такой не самой остроатакующей и берущей всё под свой контроль игры в негрунтовом грунте и неудобных условиях в принципе? Рафа никогда не играл в Мадриде отлично. Но его теннис не поразил меня в Монте-Карло в этом году, в Барселоне было лучше, где он прибавил по сравнению с предыдущим турниром, но это, тем не менее, был не уровень 2008 или 2010 годов.

В этом свете мне крайне любопытно, что сотворит Надаль в Риме. Не так результат, как показываемый уровень игры. На мой взгляд, даже играя так, как он играл все эти турниры, он может взять оба оставшихся грунтовых трофея. Только с точки зрения уровня игры это шаг назад и, возможно, если не в этом, то в следующем году уже даже в Монте-Карло не все пройдет гладко. Посмотрим, по моему, пока Мастерс в Риме не закончится для испанца, ничего констатировать нельзя.

Новак Джокович. Кстати, припомнилось недавнее высказывание Федерера, когда его спросили, что он думает о результатах Ноле. Швейцарец ответил что-то вроде - "Вы где были, он вообще-то уже какой год в ТОП-3 и играет отлично". Родж прав. Если мы возьмем матчи серба конца 2007 года или начала 2008, то единственный игровой элемент, какой сербский игрок явно подтянул - подача. Если сравнивать с тем, что было во времена тренерства Тодда Мартина, то Джокер сейчас просто Новак Подаванович, но и до сотрудничества с американцем серб не выполнял подачу так здорово.

В остальном это опыт и уверенность. К примеру, с Надалем все три матча в этом году он сыграл и тактически правильно и психологически уверенно. То, как он сумел дотянуть до тай-брейка в Майами, можно отнести к числу теннисных подвигов. Бьюсь об заклад - Ноле 2007-10 не смог бы такое сделать. Помимо этого он стал физически мощнее, его тяжелее забить. Сильные стороны Новака-тинейджера были прежде всего в атакующих действиях, но сейчас забить серба по силу только искуснейшим атакерам. Вчера он скользил и доставал такие мячи, что Надаль мог бы взять на вооружение. "Тащиловка" не стала основной его игры, но ее составляющей частью - в данный момент он безоговорочно лучший в соотношении атака/защита.

Хотя не могу не сказать о том, что Джокович атакует не так, как лучшие представители предыдущего теннисного поколения. Хьюитт, Блейк, Налбандян и т.д. играли с меньшим запасом в ударах. Это сугубо зрительное наблюдение, но, по моему, с форхенда уж точно Джокович играет в атаке, исполняя удары по более высокой траектории, чем вышеупомянутые товарищи. В данном компоненте он ближе к оптимальному Надалю, который проводит 2-3 опасных удара, но с запасом, раскачивая оборону, прежде, чем добить навылет.

А по поводу финальной игры - один игрок вышел и исполнил задуманный план на матч, когда у другого теннисиста никакого плана не было. Джокович, как и Федерер, грузил правую сторону. Под форхенд он преимущественно играл только тогда, когда удавалось исполнить обратный кросс, в который он вкладывает больше силы, чем в удар по линии - Надаль справлялся с такими выстрелами, но с трудом. Также серб решил, что идти к сетке без четкой уверенности - некомильфо. Мне не раз казалось, что стоило выходить вперед почаще, но видать такой план был на игру - Надаль обводить может даже с трибун. Конечно, была грубая ошибка впереди при счете 5-3 и 30-0, но это одноразовая ошибка, случаяящаяся со всеми. Это к тактике на игру отношения не имеет, легкая небрежность в отдельно взятом эпизоде.

Чем собственно тактически ответил Надаль? А ничем. Он играл по всему корту, играл неплохо. Но бездумно. Назвать тактикой желание часто бить Джоковичу под бекхенд, откуда следовали острейшие удары, я отказываюсь. Это уже не Федерер был против него. По ходу игры он никак не перестроился. В итоге получалось, что испанец за счет общего уровня игры пытается вытянуть матч, но не получилось. Рафа метался, не зная что делать и где искать брешь.

Мне нравится в этом свете следующий вопрос - а выиграет ли Надаль матч в Риме, если Новак будет играть, придерживаясь той же тактики на встречу, а Рафа сыграет в более комфортных условиях, но опять без четкого плана на игру, полагаясь просто на свою силу в принципе? Если такой поединок состоится, само собой. Не уверен. Как думаете?