1 мин.

Впервые

Сегодня на кортах Белграда, Эшторила и Мюнхена многие вещи случались в первый раз.

1. Дель Потро сыграл свой первый матч на грунте со времен памятного полуфинала Ролан Гаррос-09 против Федерера и выиграл его. Для его соперника Педро Соузы это был дебютный матч в карьере против игрока ТОП-50. И, само собой, выигранный им сет тоже был первым.

2. Впервые в этом году вышли на корт в официальных матчах Томми Хаас и Фернандо Гонсалес, экс-игроки ТОП-5. Немец Американец в паре с Радеком Штепанеком в упорной борьбе уступили крепким спецам парного тенниса, а призер двух Олимпийских Игр победил словака Клижана. Последний прочно обосновался во второй сотне и постепенно приближается к первой. Уверенная победа над таким соперником – хороший знак для чилийца.

3. Милош Раонич ранее не побеждал на медленных кортов таких сильных грунтовиков, как Андреев. Да, Игорь переживает не лучший период в карьере, но эта победа, пожалуй, даже более ценная, чем над Ллодра и Гулбисом в Монте-Карло. Россиянин не склонен так просто сам отдавать очки, как эти товарищи.

4. Дастин Браун впервые обыграл игрока ТОП-15. Удивительно, что это случилось не на траве или в крайнем случае на харде, а на грунтовом покрытии. Эта победа – первая для Дастина на грунте на уровне ATP.

5. Ситуация фантастическая кроме прочего тем, что победил Браун Стэна Вавринку – признанного специалиста на грунте. Швейцарец не отдавал матчи игроку из второй сотни на грунте с 2005 года.

6. Ну а некоторые вещи случатся в первый раз в обновленном рейтинге, как уже стало понятно – Альмагро станет 9-ой ракеткой мира, а Виктор Троицки – 15-ой.