Трижды неудачник Стараче

Непростым вышел путь в решающий матч для Потито.

В четвертьфинале он проигрывал с брейком в третьем сете Симону, но выиграл четыре гейма подряд. Сегодня же трудную жизнь итальянец устроил себе сам - при счете 5-4 во втором сете он вышел подавать на матч, но неожиданно совсем потерял контроль над игрой. Ханеску, будучи закаленным бойцом в ATP, быстро стал давить на соперника, и тай-брейк второй партии прошел под полным его доминированием. В решающем сете румын вел 4-3 в счете и имел гейм-боллы на своей подаче, но не удержал преимущество. Сосредоточившись после ребрейка только на своей подаче до теннисной лотереи, №47 в мировом рейтинге в агрессивной манере стал проводить каждый розыгрыш, и уставший Виктор не смог устоять перед таким натиском. В результате несколько ударов в сетку при исполнении резанного удара с бекхенда на тай-брейке - и Ханеску, прошлогодний финалист, за бортом турнира.

Для Стараче завтрашний финал вполне может стать последним шансом выиграть турнир такого уровня в своей карьере. В июле ему исполнится 30 лет, скорость потихоньку уходит, и соперничать с молодыми задорному игроку с Апеннинского полуострова будет только труднее.

Нельзя не отметить, что Стараче занимает четвертое место среди действующих игроков, которые не имеют побед в одиночном разряде, по количеству выигранных матчей на уровне ATP (138). И первое место в этом же рейтинге по количеству побед на грунте (110). Имеет победы над такими выдающимися игроками как Карлос Мойя и Марат Сафин.

В 2007 году он также играл в финалах именно на грунте, оба раза выигрывал первые партии во встречах с Николасом Альмагро и Хуаном Монако, но далее проигрывал два сета. В прошлом сезоне в Умаге он проиграл экс-первой ракетке мира Хуану Карлосу Ферреро 4-6, 4-6 в необычайно красивом матче. Три финала - три неудачи.

Кроме того «Пото» очень популярен среди женской части болельщиков. Во время игры Потито на трибунах можно увидеть практически целый фан-сектор девушек с плакатами в его поддержку.

Представители Италии вообще не часто радуют своих болельщиков победами, хотя состав у них сильный. Нет трофеев в копилке опытного Андреаса Сеппи и молодого Фабио Фоньини. Не отметился в числе победителей и экс-игрок ТОП-40 Симоне Болелли, не побеждали на турнирах такие итальянские теннисисты поколения Потито, как Паоло Лоренци и Флавио Чиполла. Последним итальянцем, побеждавших на таких представительных турнирах, был Филлипо Воландри, который оказался сильнее любого другого игрока в Палермо в 2006 году.

Завтра - матч с Пабло Андухаром, который, как и Стараче, имеет только опыт поражений в финалах турниров. 25-летний испанец выбил из борьбы первого сеянного Монтаньеса в полуфинале и будет сражаться не на жизнь, а на смерть. Но наверняка в воскресенье публика будет активнее поддерживать любителя футбола и лыж из Италии, как она это сделала сегодня.

И правильно, пусть именно Стараче поднимет над головой громадный кубок победителя турнира в Касабланке. Он это заслужил всей своей длинной карьерой.