13 мин.

Грунт-2011. Защита очков

Не знаю, будут ли заметки о очках до грунта или нет в основной ленте или блогах. У меня были цифры, я разбавил их картинками и добавил немного своих комментариев. Помнится, в начале года подобная заметка казалась удачной в разделе. Мне тоже кажется, что она должна быть обязательно.

01. РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ

Количество очков: 12870

Очков для защиты: 5000

У Надаля наступила самая ответственная пора по защите очков. Почти 40% всех пунктов за два с небольшим месяца. Справится ли он? Наверное, не полностью.

Описать порядок защиты очков по пунктам очень просто: 1000 баллов за Монте-Карло, 1000 за Мадрид, 1000 за Рим и 2000 за Ролан Гаррос.

В отличие от прошлого года в этом сезоне Рафа решил принять участие еще и в турнире в Барселоне, но даже в случае победы на этом старте очки за него он получит только в августе. Причина аналогична той, почему очки Федерера за турнир в Дубаи не пошли ему в рейтинг – penalty за пропуск турниров серии «500».

Если говорить о позиции Надаля в рейтинге на середину июня, то теоретически вариантов большое множество. Он может стать и 4-ым и 5-ым, но всё это теория.

После Монте-Карло Надаль точно останется первым (с суммой в 11880 очков). Также не существует даже теоретического варианта, что испанца обойдут после турнира в Мадриде – минимальная сумма Рафаэля в случае пропуска этого турнира будет равняться 10880 очкам. Это больше, чем может заработать Роджер Федерер в случае победы на двух грунтовых турнирах серии Masters или Новак Джокович, если победит в Мадриде впервые в карьере. А вот после Рима начинают появляться разные теоретически варианты.

Прогноз: 1-е место. Джокович уже дал некоторую фору в виде пропуска Монте-Карло, что, конечно, на руку Надалю. Вряд ли серб сможет ликвидировать отрыв от Рафы уже по итогам грунтовой части сезона. Если им обоим отнять прошлогодние очки за грунт, то получатся следующие цифры:

Надаль – 7870

Джокович – 9055

Как видим, у Ноле есть преимущество, но Рафа может его практически полностью нивелировать, если выиграет Монте-Карло. Роджеру нужно и вовсе выступить сверхудачно (как минимум, выиграть Ролан Гаррос+Masters при неудачном выступлении короля грунта, чтобы в Халле выступать в качестве первой ракетки мира).

В общем, отрыв Рафы сократится от преследователей, но не полностью. Думаю, Надаль после Ролан Гаррос будет иметь сумму в 11500-12000 очков.

02. НОВАК ДЖОКОВИЧ 

Количество очков: 9700

Очков для защиты: 645

Новаку защищать не очень много. И даже пропуск Монте-Карло, где он годом ранее дошел до полуфинала, не обернется для серба катастрофой. Дело в том, что вместо 360 очков за этот турнир, ему в рейтинг пойдут очки за финал Базеля прошлого года, а это 300 пунктов. Так что потеряет Ноле всего 60 очков.

Защищать поэтапно – 60 очков за Монте-Карло (см. выше почему так), 45 за Белград, 180 за Рим и 360 за Ролан Гаррос.

Единственный, кто имеет реальные шансы сместить Ноле до травяного сезона это Роджер, но и ему это вряд ли удастся на практике. Следующие за швейцарцем ближайшие преследователи Новака – Энди Марри, Робин Содерлинг, Давид Феррер и Томаш Бердых. Всем, кроме британца, защищать предстоит еще больше, чем двухкратному победителю Australian Open. Что касается Энди, то против него сразу целый ряд факторов – грунт не самое удачное для него покрытие, своими последними результатами он не дал оснований ожидать от него сейчас подвигов и – главное – отрыв от Новака и без того очень большой.

Отнимем очки за прошлогодний грунт Ноле и Роджеру:

Джокович – 9055

Федерер – 7580

Отрыв солидный. Где Федерер может его отыграть? Само собой ему надо начинать уже в Монте-Карло, где он будет посеян под вторым номером из-за снятия Джокера. Но даже, если предположить, что Роджер удачно выступит в Монте-Карло, а потом пройдет дальше по сетке, чем серб в Мадриде и Риме, то в лучшем случае он добьется примерного равенства по очкам. Всё будет решаться во Франции, где Роджеру позарез нужно будет провести хотя бы на матч больше, чем Ноле. А лучше даже на два.

Прогноз: 2-е место. Снятие с Монте-Карло, ИМХО, тактический ход. Дать и колену отдохнуть и всему организму. Неспешно разгоняясь в Белграде, Джокович, как я думаю, сможет провести связку Мадрид-Рим ничем не хуже Роджера. Как и выступить на грунтовом Мэйджоре.

Отрыв по очкам и лучшие, на мой взгляд, перспективы на грунтовую часть сезона в принципе делают Ноле моим фаворитом в борьбе с Роджером за второе место.

03. РОДЖЕР ФЕДЕРЕР 

Количество очков: 8550

Очков для защиты: 970

Федерер уже вовсю тренируется в Монте-Карло, где начнет грунтовый сезон. Годом ранее свой первый матч на грунтовых кортах он сыграл аж в Риме, где уступил Эрнесту Гулбису. Возможно, напоминание о том результате сыграло не последнюю роль в принятии решения швейцарцем пораньше начать играть на песчаных кортах. 

Очки, которые предстоит защитить – 10 очков за Рим, 600 за Мадрид и 360 за Ролан Гаррос. Кроме этих турниров в 2010 году Федерер сыграл еще в Эшториле, но очки, заработанные на этом турнире, в рейтинге Роджера не числятся. Соответственно он ничего и не потеряет, не поехав в этом сезоне в Португалию.

О погоне швейцарца за второй строчкой написано выше. Отстоять свою позицию ему вряд ли будет сложно. Вычитаем все очки за апрель-май-РГ ему и Марри с Содерлингом:

Федерер – 7580

Марри – 5095

Содерлинг – 3875

Шведу нужно и вовсе чудо – взять Мэйджор и два турнира серии Masters при полном провале Федерера. Оставим это теоретикам.

У Энди тоже шансов мало. В свой лучший грунтовый сезон в 2009 году он смог заработать 910 баллов, а сейчас отрыв гораздо больше. Кроме того не забываем, что Федерер не будет ждать у моря погоды, а тоже станет работать на рейтинг.

Прогноз: 3-е место. На мой взгляд, будет уже здорово, если Роджер по итогам грунтового сезона сможет, если не обойти Ноле, то хотя бы сократить отставание. Это будет удачным результатом. Большее кажется мне маловероятным. О четвертой строчке и говорить нечего.

04. ЭНДИ МАРРИ

Количество очков: 5545

Очков для защиты: 450

Может быть, полное отсутствие ожиданий положительных результатов со стороны публики сыграют с британцем хорошую шутку в этот раз? На ум приходят и другие банальности – нельзя проигрывать вечно и т.д.

Поскольку Содерлингу, Ферреру и Бердыху защищать куда большее количество очков, можно сказать, что Марри повезло. Вышеперечисленные товарищи, вероятно, будут меняться местами и падать/подниматься в рейтинге, а его позиции останутся незыблемыми. Даже если янгобогомоловская серия будет продолжена.

Очки с учетом вычета прошлогоднего грунта:

Марри – 5095

Содерлинг – 3875

Феррер - 3190

Бердых -  2985

Только у Содерлинга на данный момент сумма очков больше, чем эндина без баллов за прошлогодний грунт. Но! – шведу предстоит защищать финал Ролан Гаррос-2010. Он пропускает Монте-Карло и, возможно, не сыграет даже в Барселоне из-за последствий травмы. На мой взгляд, нет оснований считать, что он может существенно пополнить свою копилку в Мадриде и Риме, где он никогда очень далеко не проходил. А значит скорее всего опять всё будет решаться в Париже.

Феррер в прошлом сезоне отметился серией в финал-полуфинал-полуфинал трех турниров серии Masters подряд. Повторить такое очень сложно. Какие-то очки можно компенсировать выступлением на Мэйджоре, но вот парадокс – крупный грунтовый специалист, которым является Давид, во Франции показывает не самый лучший свой теннис и результаты. А чтобы обойти Марри при полном провале последнего Ферреру к своим прошлогодним баллам на грунте надо доплюсовать еще 500 очков. ИМХО – миссия невыполнима.

А у Бердыха просто очень большой отрыв. 2110 очков это, как вариант – четвертьфинал Монте-Карло, полуфинал Мадрида, полуфинал Рима, финал Ролан-Гаррос. Это уж слишком.

И рассмотрим варианты исключительно с Марри и Содерлингом до Ролан Гаррос, чтобы понять, кто там будет посеян 4-ым, а кто 5-ым. ИМХО, это важно. Без прошлогодних очков за грунт, не включая Ролан Гаррос:

Марри – 5275

Содерлинг – 5075

Тут совсем другое дело, конечно. И все равно вероятно шведу удача не улыбнется. Поскольку:

1. Он не выступает в Монте-Карло, а Марри попытается там набрать очки.

2. Он после травмы, возможно, пропустит Барселону, что означает еще большее увеличение отрыва.

3. Чтобы ликвидировать такое отставание в Мадриде-Риме Робину нужно будет хоть где-то сыграть хотя бы в полуфинале, а ему даже стадия 1/4 ни на одном грунтовом Мастерсе никогда не покорялась.

Прогноз: 4-е место. Роджер недосягаем. Свою же позицию Энди сохранит ввиду того, что основные конкуренты не прыгнут выше головы. Очки: 5800 по итогам Ролан Гаррос.

05.РОБИН СОДЕРЛИНГ

Количество очков: 5420

Очков для защиты: 1545

Защищать – 245 за Барселону (не 300, а именно 245 поскольку в случае неудачного результата в рейтинг пойдут 45 очков за Кубок Дэвиса), 10 за Мадрид, 90 за Рим, 1200 за Ролан Гаррос.

Варианты с подъемом в рейтинге рассмотрены выше.

Но больше шансов, что Робин в рейтинге упадет. Этого не может случиться даже теоретически после Монте-Карло, маловероятно – до Мэйджора. Но после него всё перевернется.

Прогноз: 5-е место. Робин первый игрок из ТОП-5, чьим позициям по итогам Ролан Гаррос вполне реально угрожают нижестоящие игроки, но я все-таки не склонен считать, что эта вероятность достаточно высока. По очкам – 4600 баллов.

06. ДАВИД ФЕРРЕР

Количество очков: 4600

Очков для защиты: 1410

07. ТОМАШ БЕРДЫХ

Количество очков: 3900

Очков для защиты: 915

08. ФЕРНАНДО ВЕРДАСКО

Количество очков: 2925

Очков для защиты: 1795

09. ЮРГЕН МЕЛЬЦЕР

Количество очков: 2660

Очков для защиты: 955

10. ГАЭЛЬ МОНФИС

Количество очков: 2600

Очков для защиты: 225

О ТОП-5 читать, наверное, было скучно. Никаких сенсационных прогнозов, текучка. Но уж в нижней части ТОП-10, кажется, будет гораздо веселее.

Очки по защите:

Феррер – 360 за Монте-Карло, 600 за Рим, 360 за Мадрид, 90 за Ролан Гаррос.

Бердых – 90 за Монте-Карло, 45 за Рим, 60 за чемпионат мира в Дюссельдорфе, 720 за Ролан Гаррос.

Вердаско – 555 за Монте-Карло, 460 за Барселону, 360 за Рим, 90 за Мадрид, 150 за Ниццу, 180 за Ролан Гаррос.

Мельцер – 45 за Монте-Карло, 10 за Рим, 180 за Мадрид, 720 за Ролан Гаррос.

Монфис – 180 за Мадрид, 45 за Ролан Гаррос.

Отнимаю очки за прошлогодний грунт:

Феррер – 3190

Бердых – 2985

Вердаско – 1130

Мельцер – 1705

Монфис – 2375

Есть на что обратить внимание. Во-первых, бросаются в глаза Вердаско и Монфис – одному защищать 61% своих очков, а другому только 9%. Во-вторых, просматривается острая борьба Феррера и Бердыха, а также балансирование на грани вылета из ТОП-10 по итогам грунта Юргена Мельцера.

Прогноз: Феррер 6-е место, Монфис 7-е, Бердых 8-е. Мельцер в ТОП-20, Вердаско – в  ТОП-30.

Не жду, что Давид защитит все свои очки, но большее их количество. Этого должно хватить.

Рискну предположить, что Монфис проведет весь грунтовый сезон и не пропустит ни одного большого грунтового турнира. Прогноз рискованный, но если он оправдается, то я думаю, что 600 очков до Бердыха это вполне отыгрываемо для француза. Кстати, выиграв всего два матча в Монте-Карло, Монфис скорее всего займет самое высокое место в карьере – 8-ую строчку.

Я не из тех, кто совсем не ждет ничего от Бердыха на грунте. Определенные успехи ему должны быть по зубам, но прошлогодний полуфинал Ролан Гаррос – вряд ли. А посему небольшое отступление в рейтинге.

Мельцер в этом году играет слабо. Вылет из ТОП-10 это практически констатация факта. Даже в ТОП-20 он удержится только за счет прошлогодних очков преимущественно.

Вердаско не показывал результат уже давно. Чтобы удержаться в ТОП-20 (о ТОП-10 и говорить нечего), ему нужно набрать хотя бы с 500 очков на грунте. Сможет ли? По моему, далеко не факт. Причем сделать это не в эшторилах и ниццах, а на больших турнирах. Поэтому третий десяток.

Что касается 5-8 мест среди сеянных на Ролан Гаррос, то здесь я вижу Содерлинга, Феррера, Бердыха и Монфиса.

11. МАРДИ ФИШ

Количество очков: 2376

Очков для защиты: 106

12. НИКОЛАС АЛЬМАГРО

Количество очков: 2350

Очков для защиты: 810

13. СТАНИСЛАС ВАВРИНКА

Количество очков: 2180

Очков для защиты: 540

14. ЭНДИ РОДДИК

Количество очков: 2270

Очков для защиты: 90

15. МИХАИЛ ЮЖНЫЙ

Количество очков: 2205

Очков для защиты: 585

Очки по защите:

Фиш - 61 очко за Мадрид, 45 за Ролан Гаррос.

Альмагро - 45 за Монте-Карло, 45 за Рим, 360 за Мадрид, 360 за Ролан Гаррос.

Вавринка - 90 за Монте-Карло, 180 за Рим, 90 за Мадрид, 180 за Ролан Гаррос.

Роддик - 90 за Ролан Гаррос.

Южный - 10 за Монте Карло, 160 за Мюнхен, 10 за Рим, 45 за Мадрид, 360 за Ролан Гаррос.

Отнимаю очки за прошлогодний грунт:

Фиш – 2270

Альмагро - 1540

Вавринка – 1640

Роддик - 2180

Южный - 1620

Думаю, что Альмагро сможет выступить удачно и даже прибавить очки к нынешней сумме, а не потерять их. Нет оснований ждать его провала на грунте, ИМХО.

По Южному мнение противоположное.

Американцы наверняка звезд с неба хватать не будут, но за счет некоторого запаса являются конкурентами за места в ТОП-10 после Ролан Гаррос.

Именно Вавринку я вижу в ТОП-10 по итогам Мэйджора четче других из этого списка. Я ставил на швейцарца в начале сезон, и в общем он меня не подвел. Передышка после Майами должна была пойти ему на пользу, уровень его игры падал в США от матча к матчу. Но всем известно, что именно грунт – лучшее для Стэна покрытие.

Итоговый прогноз на ТОП-15 по итогам Ролан Гаррос:

1. Надаль

2. Джокович

3. Федерер

4. Марри

5. Содерлинг

6. Феррер

7. Монфис

8. Бердых

9. Вавринка

10. Фиш

11. Альмагро

12. Роддик

13. Южный

14. Долгополов

15. Мельцер