События первых матчей 1/4 финала US Open ATP

Четвертьфиналы престижного теннисного турнира в самом разгаре: уже сыграны матчи нижней части сетки, о них и пойдёт разговор в моём монологе.

Буквально несколько минут назад завершился матч с участием 18-летнего Алькараса Гарфии (55-я ракетка рейтинга), представляющего Испанию, который для многих является открытием, особенно при игре на харде и молодого 22-летнего канадца Оже-Альяссима (15-я ракетка).

Поединок обещал быть затяжным, с множеством красивых розыгрышей, так как оба молодых спортсмена играют с позиции силы, быстрого тенниса, но что-то пошло не так…

Первый сет проходил в примерно равной борьбе, но канадец сумел взять подачу своего визави и, не взирая на многочисленные двойные ошибки, плохой процент взятия своей второй подачи, тройной брейк-поинт при счете 5-3/0-40, сумел реализовать свои шансы. Таким образом, счет в пятисетовом поединке стал 1-0 в пользу Оже-Альяссима.

Второй сет стартовал для испанца Алькараса максимально неудачно-своя подача была проиграна с первого же брейк-поинта, после чего спортсмены обменялись геймами на своих подачах.

При счете 2-1 в пользу Оже, Алькарас пригласил к себе человека из своей команды, а именно, врача.

Посоветовавшись, матч был продолжен.

Больше ничем поединок не запомнился, так как, проиграв очередную мощную канадскую подачу, испанский спортсмен пошёл к сетке и пожал руку своему сопернику. Таким образом, Алькарас отказался от дальнейшей борьбы, пропустив в полуфинал Оже, где последнего уже ожидает Медведев.

Итог матча: 3-0 (6-3; 6-1; 6-0) / отказ Алькарас Гарфия.

Матч, который был сыгран ещё вчера (7 сентября): Ботик Ван Де Зандшульп - Даниил Медведев

Встречались 117-я и 2-я ракетки первый раз.

К удивлению многих, Ботик, представляющий Нидерланды, смог пробиться в 1/4 финала US Open, отправив, как говорят: «домой» многих серьёзных специалистов в формате теннисного мяча, а именно: Шварцмана (14 ракетка), Рууд (11 ракетка) и несколько других менее серьёзных противников.

Медведев же, в свою очередь, имея легчайшую сетку, расправлялся с соперниками с разгромным счетом. Все матчи на турнире были выиграны со счетом 3-0 по сетам.

Особого ажиотажа противостояние не вызвало: зрителей на корт пришло маловато, трансляции смотрели тоже минимальное количество любителей тенниса.

Матч проходил, как казалось, под полным контролем Даниила, за исключением 3 сета, который российский спортсмен отдал, причём, абсолютно по делу: Ботик избрал интересную тактику. Будучи заведомо менее мастеровитым в делах зелёного мяча, голландец старался отыгрывать резаными ударами под заднюю линию. Порой проходили и резаные удары под сетку, с которыми Даниил до поры не мог справиться, отправляя мяч то в сетку, то в аут.

Но, за исключением победного для Ботика сета, остальная игра прошла с уверенным преимуществом Медведева. Как итог: 3-1 (6-3; 6:0; 4:6; 7:5).

Таким образом, 2-я ракетка рейтинга, проиграв единственный сет за 5 матчей, остаётся в розыгрыше, где его ожидает интересное противостояние с молодым Оже-Альяссимом.

Особенных сюрпризов не случилось, но впереди игры верхней части сетки, где есть Джокович, отдавший без борьбы сет Бруксби, который встретится с неуступчивым итальянцем Берреттини. Имеется поединок Зверев-Харрис, который обещает быть интересным, учитывая сумасшедшую форму Харриса.