Спасибо, Рафа; спасибо, Новак. Это было невероятно!

Джокович дожал Надаля и через сутки будет играть финал Уимблдона.

Поединок, растянувшийся на два дня, был качественным, эмоциональным и слишком потным. Парни выдали сумасшедший 5-часовой триллер и разыграли второй по продолжительности полуфинал в истории травяного мэйджора (первый - вчерашний матч между Изнером и Андерсоном).

Игра была настолько равной, что у обоих теннисистов даже одинаковое количество активно выигранных очков и невынужденных ошибок - (73/42).

Рафа чуть ли не каждые 10 геймов менял насквозь мокрую белую футболку с оранжевым логотипом Nike. Он был настоящим травяным атакующим игроком и набил 73 виннерса. Он заткнул тех, кто кричал о Надале, разучившимся играть на самом быстром покрытии.

Испанец сражался, очень сильно хотел в финал: при 0:30 в последнем гейме он упал, но всё равно добежал за мячом в другую часть корта. Правда, направил его в сетку.

Рафа очень тепло поблагодарил публику за поддержку, хотя можно только представить, как ему обидно проиграть такой матч.

Спасибо, Рафаэль.

***

Новак - просто холоднокровная глыба. Он кричал, бил себя ракеткой по ноге, нервничал, но на самых важных мячах был точен. Джокович облегченно выдыхал после каждого выигранного гейма на подаче.

Серб отыграл 5 брейк-пойнтов в решающем сете и закончил матч, всухую взяв подачу Надаля.

Этот поединок окончательно вернул Джоковича на вершину мирового тенниса (не плутать с рейтингом).

Спасибо, Новак.

***

Менее чем через сутки за свой четвертый Уимблдонский кубок он будет бороться с Кевином Андерсоном, который свой полуфинал выиграл за 6 часов 36 минут. Но в пятницу.

Кстати, по информации журналиста The New York Times Бена Ротенберга, 21-я ракетка мира Джокович будет самым низкорейтинговым теннисистом, что выступит в финале травяного мэйджора за последние 15 лет.