Андерсон победил Федерера на Уимблдоне. Ничего себе!

Южноафриканец горел 0-2 по партиям, в третьем сете отыграл матчбол и спустя 257 минут таки ушел с корта №1 победителем.

Казалось, ничего интересного и сенсационного в матче не будет. Все началось как-то обыденно: Кевин сразу же отдал свою подачу, после чего Роджер сделал еще один брейк и оформил первый сет за 27 минут - 6:2.

Но потом Андерсон включился - и Федерер впервые за пять своих последних матчей на Уимблдоне (включая финал-2017 против Чилича) проиграл подачу. Правда, Роджер сразу же сделал ребрейк, а позже выиграл партию на тайбрейке.

В третьем сете у Федерера даже был матчбол при 5:4 в гейме Андерсона, но тот его отыграл. После этого первый сеянный неожиданно отдал свою подачу, а вместе с ней и третий сет, хотя в 12-ом гейме имел тройной брейк-пойнт.

"Ладно, с кем не бывает, сейчас закроет 3-1", - подумали фанаты Роджера и не очень расстроились. Но Кевин играл слишком уверенно на своей подаче, взял седьмой гейм на приеме и довел четвертую партию до победы.

В пятом сете, который длился полтора часа, игроки уверенно держали подачу до счёта 11-11. В 23-ом гейме южноафриканец брейканул, затем подал на матч и оставил турнир без действующего чемпиона.

Комментатор BBC Дэвид Лоу в своем твиттере написал, что Андерсон был невероятен. В то же время, он предполагает, что "с Роджером не все в порядке".

В первых четырех поединках Роджер был безупречен на подаче. В матче против Андерсона у швейцарца были спады, которые Кевин не простил.

Из-за этого поражения Федерер, скорее всего, прощается с мыслью о первой строчке по окончании года. После турнира отставание от Надаля будет как минимум 1870 очков.