8 мин.

Возрождение интриги

Прошло всего 2 с половиной месяца с начала сезона в ATP, а уже ясно, что он будет исключительно интересным. Ничего этого не предвещало, но вдруг целая группа игроков резко прибавила, в то время как топы, наоборот, ослабили хватку. Теперь уже никто не рискнет с полной уверенностью утверждать, что все оставшиеся шлемы года возьмут Новак с Рафой, поделившись, возможно, с Мюрреем. Почему так получилось?

С чего всё начиналось

1. Топ-4 прекратил своё существование. Это произошло в прошлом году, который Федерер провалил полностью. Единственный титул в Галле, вымученный в боях с Хаасом и Южным, - непривычное портфолио для Маэстро. В период с АО-2013 по Базель вместо Роджера как будто играл ничем не примечательный игрок Топ-50.

Мюррей провел год очень неровно, но смог взять Уимблдон и мастерс в Майами, добравшись помимо прочего и до финала АО. Вроде бы этого вполне достаточно, чтобы оправдать уровень Топ-3. Но бездарно проведенный грунтовый сезон и оплеуха от Стэна на ЮС Опен оставили немало вопросов.

В результате к концу прошлого года оформился Топ-2, который и должен был доминировать в году нынешнем. Но не тут-то было.

2. Вавринка выиграл АО-2014

Стэн, которого уже записали в вечные неудачники за бесплодные попытки взять сет у Надаля и за проигранные пятисетовики Джоковичу, неожиданно для всех и самого себя вышел на новый уровень и абсолютно заслуженно переиграл Новака, Бердыха и Надаля. Причем, что немаловажно, показал яркий атакующий теннис, от которого мы в последнее время стали отвыкать.

Эта победа стала ключевым моментом и вот почему. Во-первых, она показала, что топов можно побеждать. За последние 9 лет лишь Дель Потро продемонстрировал это один-единственный раз на ЮС Опен-2009. Но впоследствии его подкосила травма, а тогдашние подающие надежды игроки не смогли подхватить волну аргентинца. Сейчас же ситуация совсем иная.

Во-вторых, Вавринке удалось почти невозможное - он психологически сломал Надаля. Спина Надаля в финале заслуживает отдельного обсуждения, но мало кто будет отрицать тот факт, что в первом сете Рафа был здоров, хорошо двигался и тем не менее оказался почти разгромлен. 4 подряд грубейших ошибки на приеме второй подачи, 3 из которых были на брейк-пойнте, - когда такое было с Надалем? А в начале второго сета Стэн показал, что собирается так играть весь матч. Уверенность покинула Рафаэля после АО, что не замедлило сказаться на результатах. Мы еще поговорим о Надале ниже.

К чему привело

У целой группы игроков резко возросли результаты. Разумеется, большинство из них и так прогрессировало в целом, но именно в этом году произошел основной скачок.

Вот эти ребята:

 

1. Григор Димитров

Статистика 2014:

Турниры: 5

Финалы: 1

Титулы: 1

Очки: 970

W-L: 12-4

H2H Top10: 1-1

Григор - самый молодой в "группе прогресса". На АО он здорово проявил себя, сначала пройдя Раонича, а потом в равном поединке уступив Надалю, имея все шансы втянуть его в 5 сетов. В Акапулько Димитров и вовсе взял титул, зачехлив по пути находящегося в плохой форме Мюррея и двух других талантов: Гулбиса и Андерсона. На ИУ болгарин в 3 круге проиграл тому же Гулбису. Григор хорошо играет на всех покрытиях и будет грозной силой в этом сезоне.

2. Эрнест Гулбис

Статистика 2014:

Турниры: 6

Финалы: 1

Титулы: 1

Очки: 790

W-L: 15-5

H2H Top10: 3-2

Дав бой Рафе в Дохе, латвиец неожиданно вылетел уже во втором круге АО. Перейдя в зал Роттердама, Эрнест остановил мучившегося с запястьем Дель Потро, а в Марселе победил на пути к титулу трех французов подряд, включая №9 Гаске и №10 Тсонга. В Акапулько Гулбис проиграл Димитрову, но в ИУ отомстил ему и дошел до четвертьфинала, где наошибался и отдал матч подавале Изнеру на тай-брейках. На счету латыша уже 3 победы над игроками Top10, т.е. ровно столько же, сколько он насобирал за весь прошлый год. Эрнест проповедует рискованный атакующий теннис, который не всегда эффективен, но зато всегда зрелищен. Главное, что теперь у Гулбиса добавилось уверенности в себе, а значит, скоро придут и успехи на крупных турнирах.

3. Кевин Андерсон

Статистика 2014:

Турниры: 5

Финалы: 2

Титулы: 0

Очки: 810

W-L: 14-5

H2H Top10: 2-2

На АО Кевин без шансов проиграл Бердыху, зато в Делрэй Биче и Акапулько добрался до финала, уступив в упорных трехсетовиках Чиличу и Димитрову соответственно. В ИУ Андерсон нанес первое поражение в сезоне Вавринке, показавшему довольно невзрачную игру. В четвертьфинале южноафриканец вяло сопротивлялся Роджеру, и то лишь в первом сете. Игра Кевина в большей степени базируется на подаче и не особо зрелищна, зато весьма результативна. На его счету уже 2 победы над Top10 в этом сезоне, а в прошлом была всего одна.

4. Марин Чилич

Статистика 2014:

Турниры: 7

Финалы: 3

Титулы: 2

Очки: 1000

W-L: 20-5

H2H Top10: 2-2

Еще 4 года назад Марин считался одним из самых перспективных игроков тура. Однако его потенциал так толком и не раскрылся за это время, ему не хватало стабильности. Бесславно выступив на АО, Марин взялся за дело. Сотрудничество с Гораном Иванишевичем принесло ему плоды в виде улучшенной подачи и вернувшейся уверенности в себе. Чилич выиграл турниры в Загребе и Делрэй Биче и дошел до финала в Роттердаме, где его остановил Бердых. Матч 4 круга с Джоковичем на ИУ ожидался с большим нетерпением, но взять еще одну высоту Чилич не смог - он уступил в 3 сетах. Его игровой стиль невероятно агрессивен, и можно не сомневаться, что в этом году он выпьет немало крови у фаворитов.

5. Александр Долгополов

Статистика 2014:

Турниры: 8

Финалы: 1

Титулы: 0

Очки: 950

W-L: 15-8

H2H Top10: 2-3

Саша невнятно начал сезон, но разыгрался на грунте в Рио, где в 2 сетах обыграл Феррера и доставил немало проблем Рафе в финале. В ИУ Долгополов и вовсе дожал Надаля на тай-брейке решающего сета, после чего на кураже прошел Фоньини с Раоничем. Некоторые даже считали, что он способен навязать борьбу Федереру, но не получилось. Как бы то ни было, на счету украинца уже 2 победы над Top10 с начала года, в то время как в прошлом году не было ни одной. Его игра удивительно нешаблонна и подчас способна поставить в тупик любого соперника.

У ряда топ-игроков дела тоже складываются хорошо:

1. Станислас Вавринка

Статистика 2014:

Турниры: 3

Финалы: 2

Титулы: 2

Очки: 2340

W-L: 12-1

H2H Top10: 3-0

Произведя фурор на АО, Стэн по праву возглавляет чемпионскую гонку. Насколько серьезны его претензии на высшие места по итогам сезона, покажут ближайшие месяцы. Если швейцарец сумеет сохранить стабильность в своей игре, совладать с ним мало кто сможет. Игра Вавринки невероятно красива, чего стоит только его одноручный бэкхэнд! Наличие таких игроков в туре явно добавляет зрительского интереса теннису.

2. Роджер Федерер

Статистика 2014:

Турниры: 4

Финалы: 3

Титулы: 1

Очки: 1970

W-L: 18-3

H2H Top10: 4-2

Переживающий уже непонятно какую по счету молодость швейцарец в этом сезоне явно настроен серьезно. Боли в спине позади, новая ракетка освоена, и как результат, по титулам, финалам и победам над Top10 Федерер уже за 2 с половиной месяца повторил свои показатели образца прошлого года. В Дубае он впервые за полтора года победил Новака, продемонстрировав очень агрессивную игру. Вероятно, к успехам Маэстро причастен и Стефан Эдберг, недавно взявшийся помогать ему в нелегком возвращении на былой уровень.

3. Томаш Бердых

Статистика 2014:

Турниры: 5

Финалы: 2

Титулы: 1

Очки: 1530

W-L: 14-4

H2H Top10: 2-2

Чех прекрасно провел АО, уверенно побив Феррера и уступив Вавринке в абсолютно равном матче. Зарядившись уверенностью, Томаш разгромил всех в Роттердаме и был близок к успеху в Дубае, взяв у Роджера стартовый сет и ведя с брейком во втором. Однако прекрасная полоса результатов оборвалась в ИУ, где Бердых проиграл первый же матч. Посмотрим, как игра чех выдержит переход на грунт.

А как дела у супер-топов?

1. Рафаэль Надаль

Статистика 2014:

Турниры: 4

Финалы: 3

Титулы: 2

Очки: 1995

W-L: 17-2

H2H Top10: 1-1

Статистику Рафы в этом сезоне плохой не назовешь, а вот игра.. Уже в 4 круге АО возникли вопросы, когда Надаль с трудом переиграл Нисикори. Димитров и вовсе мог победить, шансы у него были в каждом из первых трех сетов. А потом пришел Вавринка. И победил. Без шансов для Рафы. Сейчас испанец утверждает, что со спиной всё в порядке, однако результаты не очень: натужная победа в Рио с отыгранными у Андухара матчболами и проигрыш Долгополову в ИУ. Похоже, психологическая травма, полученная Рафой в финале, всё еще довлеет над ним. Так это или нет, узнаем в апреле, когда начнется коронная для Надаля часть сезона.

2. Новак Джокович

Статистика 2014:

Турниры: 3

Финалы: 1

Титулы: 1

Очки: 1540

W-L: 12-2

H2H Top10: 1-2

У Новака дела немногим лучше. Да, после неубедительного старта сезона он взял ИУ, но игра его временами вызывает недоумение. Странные скачки концентрации по ходу матчей не покидают серба с прошлого года. Средних игроков так еще можно обыгрывать, но топов - уже нет. На текущий момент шансы Новака взять РГ (а это наверняка его главная цель) сложно оценить как высокие.

Кто на подходе?

Парой громких побед отметился Роберто Баутиста-Агут. Его жертвами стали Дель Потро на АО и Бердых на ИУ. Несмотря на приличный уровень игры, испанцу еще недостает стабильности.

А что же молодежь? Основная надежда на Доминика Тьема. Парню 20 лет, и он самый молодой в первой сотне рейтинга. Австриец из квалификации дошел до 2 круга АО, где проиграл Андерсону, а затем в Роттердаме серьезно погонял Мюррея, отдав в итоге решающий сет. В ИУ Доминик вновь прошел квалификацию и победил Жиля Симона, за которого в следующем круге отомстил соотечественник Беннето. Будем надеяться, что у Тьема отличное будущее и что он не пойдет по стопам игроков вроде Томича.

Иржи Веселый чуть старше и тоже талантлив. В первом круге АО чех взял 2 сета у Андерсона, а в ИУ был близок к победе над Мюрреем, ведя в решающем сете 4-3 с брейком. У Иржи отличная подача, что делает его опасным игроком на любом покрытии. На данный момент лучшие результаты Веселый демонстрирует на грунте.

А теперь смотрим!

Надеюсь, мне удалось убедить вас, что этот сезон в ATP туре будет особенным и наверняка преподнесет не один сюрприз. Должна развернуться нешуточная борьба за места и титулы, в том числе и в первой пятерке!

Желаю всем нам яркого и увлекательного тенниса!