7 мин.

Наследник Энди Маррея или очередной распиаренный «некстджен»?

В ATP-туре сейчас очень много талантливых молодых игроков, но начать данную рубрику хотелось бы с выпуска про английского таланта Джека Дрейпера.

Джек является представителем английской школы тенниса. По юниорам наш герой выступал не слишком удачно. Так, Дрейпер лишь раз сыграл в финале БШ (Уимблдон 2018), в котором уступил Цзену. Наивысшей позицией Джека по юниорам была 7 строчка.

На уровне ATP Дрейпер дебютировал в марте 2021 года на турнире в Майами, куда он попал благодаря вайлд-кард от организаторов. К сожалению, дебют получился скомканным, так как британец был вынужден сняться после первой партии из-за теплового удара.

Пока в активе Джека нет титулов на уровне ATP, а его наивысшей позицией остаётся 87 строчка. Впрочем, наверняка британец ещё «пошумит» в туре. На турнирах более низких категорий Дрейпер тоже адаптировался не сразу, зато потом показал себя во всей красе .Так, Джек завоевал 6 титулов на фьючерсах и 4 на челленджерах. Примечательным моментом является то, что все свои титулы на itf-турнирах Джек брал на родине,в Англии.

С биографией британца разобрались, теперь предлагаю разобрать достоинства и недостатки его игры.

Достоинства:

1)Подача. Одним из достоинств Джека является его классная подача. На этом элементе игры британца я бы хотел остановиться подробнее, а именно выделить факторы, за счет которых подача Дрейпера может считаться эталонной.

Во-первых, скорость подачи. Джек довольно высокий (193 сантиметра), поэтому способен выполнять подачу с хорошей скоростью. Как правило, британец выполняет ввод мяча в игру со скоростью 200-220 км/ч.

Во-вторых, особую сложность для принимающих представляет непредсказуемость подачи Джека. На первый взгляд, может показаться, что британец - этакий «дуболом», который не заморачивается над чем-то кроме скорости своей подачи, но на самом деле это не так. Дрейпер здорово варьирует направление подачи, активно задействует леворучное вращение, хорошо прижимает мячи к боковым линиям, а также частенько вводит принимающих в заблуждение своим подбросом.

Естественно, что принимающим часто приходится «гадать» на приеме, что приводит к приличному числу эйсов от британца. Так, за 2022 год Джек выполнил 314 подач навылет (8,26 в среднем за матч).

P.S.В статистику не пошли 2 поединка, сыгранных Дрейпером на Уимблдоне, так как пятисетовый формат предполагает большее количество эйсов нежели трехсетовый.

2)Стабильные форхэнд и бэкхэнд. Джек очень здорово пробивает как справа, так и слева, для того чтобы провести атаку ему нет необходимости совершать забегание под определённый удар. Соперники знают об этой особенности, поэтому вынуждены постоянно находиться в напряжении.

Реклама 18+

3)Бойцовский характер. Британец помимо хорошей технической базы является по натуре «бойцом». Дрейпер практически никогда не опускает руки, даже в безвыходных матчах. Британец может крупно уступать, ошибаться с каждого мяча, но он никогда не сдаётся, что ,безусловно, не может не подкупать нейтрального зрителя.

4)Спокойствие и хладнокровие. Некоторые эксперты при анализе перспектив игрока опускают этот критерий, но не я. Игрок может быть безумно талантливым, обладать бойцовским характером, но быть «психом» на корте (Яркий пример - Андрей Рублев). Дрейпер выглядит на корте одинаково спокойным при любом счете.

В целом, игра Джека выглядит довольно сбалансированной и цельной, потому найти много недостатков не получилось, однако все же они есть.

Недостатки:

1)Отсутствие вариативности. Джек играет в агрессивный атакующий теннис, однако его игра довольно прямолинейна. Кажется, что при обмене ударами британец старается не переиграть или перехитрить соперника, а банально задавить мощью и силой. Такой теннис может работать против игроков топ-50-100, но не с ребятами из топ-20.

2)Отсутствие плана-Б. Джек хорошо оснащён технически, у него нет каких-то явных изъянов, однако он не способен приспособить свою игру против определенного оппонента по ходу матча.

В качестве примера разберу недавнюю встречу Дрейпера с де Минауром, где британец уступил оппоненту, выиграв стартовый сет.

1 сет:

В первой партии Джек играл в свойственный ему агрессивный теннис. Дрейпер давил, а австралиец безвылазно «сидел» в защите. После первого сета казалось, что де Минауру уже ничего не поможет. Что он сможет противопоставить такому агрессивному теннису, к тому же  на траве?

2 сет:

Однако с началом второго сета игра переменилась. Австралиец приспособился к теннису Джека, осознал, что не стоит вступать в бестолковый обмен ударами на задней линии, где он уступает в мощи своему оппоненту. Алекс разнообразил свою игру, наполнил ее укороченными, подрезками, стал чаще выходить к сетке, в результате чего Дрейперу стало гораздо труднее атаковать. Вторая партия осталась за Алексом на тай-брейке.

3-4 сеты:

В третьем и четвёртом сетах Джеку стоило попробовать что-то новое, но британец упорно продолжал делать одно и то же, хотя всем было очевидно, что его теннис перестал работать. Дрейпер не стал пытаться перестроить свою игру и в итоге закономерно уступил.

Прогноз:

Теперь пришло время ответить на вопрос, поставленный в превью к статье, и высказаться касательно перспектив Джека Дрейпера в туре.

На мой взгляд,в недалеком будущем (ближайшие полтора-два года) британец закрепится в топ-20 мирового рейтинга. Для этого у молодого Джека есть все данные.

Реклама 18+

Сможет ли Дрейпер стать для Великобритании «новым Энди Марреем»?

Я считаю, что нет. Джек, безусловно, хорош, он техничен, хладнокровен, демонстрирует интересную нейтральному зрителю игру, однако ему катастрофически не хватает теннисного интеллекта, а его игра довольно прямолинейна. С таким теннисом он способен обыгрывать середняков atp-тура, брать титулы на второстепенных турнирах. Однако вряд ли Джек сможет стать стабильным игроком десятки и выиграть хотя бы один Большой Шлем. По крайней мере, пока в это верится с трудом. Впрочем, не стоит сбрасывать его со счетов, ведь он ещё молод и способен преподнести туру немало сюрпризов!

Надеюсь,что данная статья была вам интересна.Спасибо за внимание!