6 мин.

Давайте знакомиться: Хитер Уотсон

Юная Хитер Уотсон сыграла свой первый турнир ITF только в прошлом году. Несколькими месяцами позже она заявила о себе на весь мир, выиграв юниорский US Open. В первом свое матче во взрослом Туре на турнире в Майами, где организаторы предоставили ей специальное приглашение, Хитер проиграла Цветане Пиронковой. С того дня Уотсон принялась набираться опыта, она квалифицировалась на травяной турнир в Чарльстоне и испытала на себе Елену Веснину, затем сыграла по wild-card на бирмингемской траве – проиграла Алле Кудрявцевой. В то же время она недавно закончила среднюю школу на все пятерки (включая морскую биологию). Свою первую победу среди профессионалов Хитер Уотсон одержала в Истбурне над канадкой Александрой Возняк.

Хитер, расскажите о своей семье

Моя мама, Мишель, из Папуа Новой Гвинеи, и оставшаяся часть ее семьи до сих пор живет там. Мой папа, Ян, из Манчестера. Они познакомились в восьмидесятые, когда работали в одной компании в Порт Моресби. У меня есть брат, Адам, и две сестры, Стефани и Джули.

Как Вы начали играть в теннис?

Мои родители играли в местном клубе на Гернси. Он был в двух минутах ходьбы от нашего дома. Я в этом же клубе занималась балетом, но всегда мечтала именно о теннисе. Я умоляла родителей об уроках тенниса, и когда мне было около семи, я начала играть и влюбилась в эту игру. Я занималась несколькими видами спорта, в том числе сквошем и бадминтоном, но теннис всегда был моим любимым. Спустя некоторое время я сконцентрировалась именно на нем.

Расскажите о Гернси

Это маленький остров, все там расположено очень близко друг от друга. Наш дом совсем рядом с городом, и это было очень удобно, потому что я очень люблю шопинг. Там все люди знают друг друга, все друг другу рады. Мне очень нравится, что я родилась на Гернси.

Имея меньше, чем 10 кортов на Гернси, как Вы вырвались оттуда и начали юниорскую карьеру?

Я начала путешествовать по турнирам с мамой с недалеких мест – Шотландии, например. Когда я начала добиваться успеха и выходить на новый уровень, мы стали ездить все дальше и дальше. Затем, когда мне было 12, я переехала во Флориду, в Академию Ника Боллетьери.

Конечно, сейчас все не так, но как проходил Ваш обычный день в Академии?

Я вставала в 7.30. Мы с мамой жили рядом с Академией, поэтому добираться долго не приходилось. С восьми до одиннадцати у меня была тренировка. Сразу после нее – фитнесс, с одиннадцати до двенадцати. Потом я ела, шла домой, принимала душ и шла в школу к 12.40. Школа заканчивалась в 16.30, сразу после я шла на часовую или полуторачасовую тренировку. Потом возвращалась домой, снова принимала душ, обедала, делала домашнее задание… и, наконец, ложилась спать.

Ваш любимый предмет в школе?

Живопись, определенно. Я люблю абстрактные работы с большим количеством использованных цветов… что-то, на что смотришь и говоришь сам себе «вот это да»… К сожалению, у меня нет возможности проводить много времени в музеях, когда я путешествую, но мне посоветовали брать всегда с собой ноутбук, и я могу рисовать на нем в свободное время

Каковы Ваши сильные стороны как игрока?

Думаю, работа ног и передвижение по корту. Я могу читать направление удара моего соперника и быстро перемещаться в точку следующего удара. Я достаточно устойчива психологически – я никогда не сдаюсь. Я хочу сражаться за каждый мяч, потому что игра не закончена, пока не выиграно последнее очко.

Работаете ли Вы отдельно над каким-либо аспектом своей игры?

Я работаю над физической подготовкой, потому что считаю, что должна становиться сильнее и выносливее.

Выигрыш US Open среди юниоров в прошлом году привлекло к Вам внимание. Какие воспоминания об этом у Вас остались?

Я бы сыграла этот финал сначала еще раз, это было одно из лучших чувств в мире. Никто не мог заставить меня не улыбаться. Я улыбалась, пока не легла спать. Все поздравляли меня. Эти эмоции не устаревают. Это было невероятно. Эта победа придала мне уверенности и побудила к следующим победам.

Вы уже начали играть в большом Туре. Что Вы думаете о разнице этого уровня и юниорского?

Я ощущаю, что юниорские и взрослые игры очень различаются. Когда у меня появилась возможность сравнить, я поняла, что у юниоров все очень медленно, и каждый ждет ошибки соперника. В Туре ты не можешь ждать неточности. Ты должен сам брать инициативу и выигрывать очко. Все сражаются до самого конца, до самого последнего мяча. В юниорах ранние раунды, бывает, проходят очень легко, здесь такого нет. Это вообще гораздо более сложный мир. Но неделя в Истбурне показала мне, что я в состоянии бороться со взрослыми девочками.

Каково Ваше главное наблюдение в Туре, не считая матчей?

Вы знаете, когда я была новенькой несколько месяцев назад, я думала, что здесь каждый сам за себя, никто не станет ничем делиться, что все живут поодиночке. По каким-то причинам у меня было такое впечатление. Но все, на самом деле, намного лучше. Марион Бартоли подошла ко мне и пожелала хорошего выступления – я была очень впечатлена только тем, что она знает мое имя! Возможно, игроки выглядят несколько бесчеловечно по телевизору, но вне корта они совсем не такие.

Кто Ваши лучшие друзья в Туре?

Их несколько, но я назову Айлу Томлянович – она из Хорватии, и мы дружим с юниорских времен. И Лора Робсон – она писала мне сегодня. Мы отлично играем пару вместе.

Если бы Вы могли позаимствовать техническое действие у другого игрока, что бы это было?

Я бы выбрала подачу Серены Уильямс и бекхенд Жюстин Энен.

Ваш любимый турнир?

Уимблдон, без сомнений.

Ваше любимое покрытие?

Я люблю траву, хотя в первый раз сыграла на ней всего несколько месяцев назад, а также хард. И, грунт мне нравится, как только начинаю чувствовать корт, вхожу в ритм.

Каковы Ваши цели в теннисе сегодня?

Моя цель – достигнуть топ-10. Но я сейчас ощущаю себя так, что, мне кажется, топ-10 мне будет мало…Я хочу быть первой в мире! Я хочу выиграть несколько Больших Шлемов – особенно Уимблдон. К концу года я хочу войти в топ-200 (на данный момент находится на 244 месте – прим. А.В.). Я не так много играла в начале этого года, поэтому в начале следующего смогу сделать рывок.

Кроме увлечения искусством, каковы Ваши интересы? Что Вы любите делать в свободное время?

Я люблю музыку, и гулять с друзьями – я провожу с ними время очень весело. Я люблю играть в футбол, еще я люблю прыгать на трамплине. Что-нибудь активное. Ну, или играю в видео игры, у меня на айподе их очень много.

Если Вашего лучшего друга попросить описать Вас, как Вы думаете, что бы он сказал?

Он сказал бы, что я сумасшедшая, чокнутая, очень непосредственная, энергичная. Если вы спровоцируете меня на что-то, я это сделаю!

Какие качества Вы цените в других людях?

Я люблю, когда вы не знаете, человека, а он вам улыбается.

Вы когда-нибудь задумывались о том, чем бы занимались, не стань теннисисткой?

Если честно, у меня нет ответа. В моей жизни был только теннис. Но наверняка это было бы что-то связанное с искусством, например дизайн одежды или рисование картин.

Если бы Вы оказались на необитаемом острове и могли бы взять с собой только одну вещь, что бы это было?

Шоколадное молоко

P.S. Следить за обновлениями блога!