4 мин.

Питер Бодо: «Великой Битве – быть!»

Своими идеями и соображениями по поводу наступающего US Open делится Сам Питер Бодо. Послушаем.

Мужчины.

Первая четверть: Первый сеяный Рафаэль Надаль на своем пути будет уничтожать испанское представительство. Поблизости от него Фелисиано Лопес, Давид Феррер, Даниэль Химено-Травер, Пере Риба и Фернандо Вердаско (сеяный восьмым).Что это? Своеобразный заговор против Испании? В этой четверти есть еще и интересные Эрнест Гулбис с Давидом Налбандяном.

Наиболее опасные игроки (Вердаско, Налбандян, Гулбис, Феррер) в нижней части, и будут сражаться друг с другом за четвертьфинал с Надалем. А главная преграда для самого Рафы – Иван Любичич (15).

Да начнется великая битва!

Вторая четверть: В этой части главные соперники – Энди Маррей и Станислас Вавринка, хотя его игра и потеряла былой уровень. Рядышком и местный герой Сэм Куэрри. Но его, мне кажется, должен остановить четырнадцатый сеяный Нико Альмагро.

В нижнем сегменте тоже есть хорошие игроки для быстрого покрытия: Большой Джон Изнер (хотя, он еще может сняться с турнира из-за травмы лодыжки), Томаш Бердых (7), несеянные Микаэль Ллодра, Радек Штапанек и Михаил Южный (12) среди них. Думаю, Маррею должен нравиться такой расклад, когда все находится в его руках.

Третья четверть: Здесь должно быть очень комфортно Энди Роддику (9), потому что Николай Давыденко (6) еще не слишком-то способен на большие дела, хотя несколько лет назад он и причинял Роддику много проблем в Майами. Должен отсюда продвигаться дальше Гаэль Монфис, и еще один парень, который мог находиться сейчас повыше, чем нынешнее двадцать шестое место – бразилец Томаш Белуччи.

Низ четверти принадлежит Новаку Джоковичу, сеяному третьим, но Маркос Багдатис и Марди Фиш вполне способны с ним посражаться – они провели отличное лето. Неподалеку Джеймс Блейк, у которого на пути Кристоф Флиеген, а потом, скорее всего, Хуан Монако. Сможет ли Блейк за что-то зацепиться? Только если он почувствует, что это его время и его турнир.

Четвертая четверть: Это вотчина Роджера Федерера. Его главный конкурент тут – Робин Содерлинг (5). И это прекрасно. Думаю, неплохо, что Рафа получит своего первого очень серьезного соперника, например, Бердыха, в полуфинале, а Роджер – на раунд раньше (в четвертьфинале).

Содерлинг тоже сверху вместе с возрождающимся, но еще немного ржавым Фернандо Гонсалесом (27). Кроме того, рядом Марин Чилич, у которого не слишком-то получаются Шлемы в этом году. Но повнимательнее я бы посоветовал Робину последить за Тейлором Дентом, который хоть и не выполнил своих задач после операции на позвоночнике, но способен сыграть очень вдохновенно – особенно на домашнем турнире. Они могут встретиться во втором круге.

Роджер внизу уже примеряется к двум финалистам US Open и бывшим первым ракеткам Ллейтону Хьюитту и Хуану Карлосу Ферреро, а следующий по старшинству – Юрген Мельцер (13). Почему я думаю, что у Могучего Роджера не будет никаких проблем – да потому что ни Хьюитт, ни Ферреро уже не будут так сильны, как были когда-то. Смогут ли вмешаться в серьезную борьбу Поль-Анри Матье и Дмитрий Турсунов? Мой ответ: не-ет…

Все-таки пусть Великая Битва состоится. Мы в этот раз очень близки к финалу Федерер – Надаль.

Женщины.

Отсутствие Серены порождает столько всяких размышлений, что можно бы было написать «Войну и Мир», все равно не сказать ничего конкретного.

По мне так – двери открыты для всех.

Верх: Простите меня, если я ошибусь, я готов понести наказание – но меня угнетает мысль, что турнир может выиграть Каролин Возняцки. Это еще хуже, чем Динара Сафина в прошлом году. Когда-то казалось, что это просто случайность – что первый номер рейтинга не выигрывал Большого Шлема, а сейчас кажется, что это почти требование на предложенную должность. Хотя, чего вы хотите – это сегодняшний женский Тур.

В любом случае, Каролин начинала сыпаться в начале второй недели на всех трех Шлемах в этом году, и запросто в Нью-Йорке может быть то же самое, потому что жеребьевка не преподнесла ей ничего сладкого. Она идет прямой дорогой на Марию Шарапову в четвертом круге, хотя и россиянку может выбить Араван Резаи на раунд раньше.

Хотя, Ли На (8) – тоже не подарок в четвертьфинале для Возняцки, и Светлана Кузнецова вновь подает признаки жизни. Также в этой половине: Янина Викмайер, Вера Звонарева (7) и Елена Янкович. Если вы решите, кто из них заранее стоит выше с помощью монетки – приходите ко мне в гости.

Низ: Винус Уильямс (3) находится в хорошей форме. Она скорее всего выдвинется на четвертьфинал с Франческой «Меня ничего не волнует, ведь я выиграла Ролан Гаррос!» Скьявоне (6), кто может этому помешать? Пожалуй, что Виктория Азаренка (10) и Флавия Пеннетта могут усложнить процесс.

В нижней четверти Ким Клийстерс (2) должна встретиться с Самантой Стосур (5) в четвертьфинале, хотя австралийка после травмы, и она мало играла летом. Точно так же этому могут помешать бывшая первая ракетка, ныне павшая так низко – Ана Иванович – и непредсказуемая, но иногда очень прыткая Марион Бартоли (13). Еще на пути Ким Елена Дементьева, до четвертьфинала.

Отсутствие Серены Уильямс дает шанс всей первой десятки на трофей. И этот вызов сможет принять только очень храбрый человек.

Случиться может все, что угодно. И я думаю, что все, что угодно случится…

Следить за обновлениями блога!