4 мин.

Давайте знакомиться: Коко Вандевег

Коко Вандевег суждено было стать спортсменкой – и так случилось, что однажды она выбрала теннис. В 2006 году, в 14 лет, она впервые сыграла в Туре благодаря wildcard недалеко от собственного дома – в Сан-Диего. Два года спустя она выиграла US Open среди юниорок и прочно укрепилась в качестве одной из главных надежд Америки. В 2010 году в том же Сан-Диего Коко достаточно громко презентовала свой товар лицом, впервые обыграв теннисистку из топ-10 – финалистку Уимблдона Веру Звонареву, и вместе с тем достигла первого четвертьфинала в карьере. И даже поражение на этой стадии от будущей чемпионки Светланы Кузнецовой не омрачило для Вандевег успехи этого лета.

Разговор с Коко состоялся сразу после ее подвигов в Сан-Диего, которые подняли ее на 168-е место рейтинге. Естественно, для нее наивысшее.

Как Вы пришли в теннис?

Я пришла в теннис благодаря своему старшему брату – я была такой младшей сестрой, которая все повторяет за своим братом. Мне было одиннадцать. И когда мой брат бросил занятия – я не остановилась. Сейчас он играет в волейбол и больше ни играет в теннис – хотя, я уверена, он до сих пор думает, что может меня победить!

Вы выросли в семье, уже несколько поколений связанной со спортом.

Да. Мой дедушка, Эрни, профессионально играл в баскетбол в Никс и учился в это же время в медицинской школе. Мой дядя Кики, старший брат моей мамы, тоже был профессиональным баскетболистом, играл за пару разных команд. Он еще был генеральным менеджером Денвер Наггетс и Нью Джерси Нетс (команды Национальной Баскетбольной Ассоциации – прим. А.В.) Моя мама, Тауна, дважды была участником Олимпийских игр: в 1976 году в сборной по плаванию – она должна была плыть и в 1980-м, но тогда мы Олимпиаду бойкотировали – и в 1984 году она была в составе волейбольной команды. Мой дядя, Брук, профессионально играл в пляжный волейбол. Моя тетя Хитер, мамина сестра, играла в поло на лошадях, но до этого училась медицине и параллельно играла в теннис. Но она не смогла сочетать два этих дела, поэтому выбрала поло.

Расскажите о своих первых тренерах и о том, с кем Вы работаете сейчас.

Мои первыми тренерами были Гай и Харри Фритц, в Калифорнии. Они поставили мне технику, научили быть по мячу, научили самой сути игры в теннис. В это же время мне помогала Джэки Купер. В 2008-ом, когда я встретилась с Линдсей Дэвенпорт, мне было около шестнадцати, она свела меня с Робертом вант Хоффом, у меня в то время не было постоянного тренера. Я все еще работаю с ним время от времени, но в последние пять или шесть месяцев я плотнее начала работать с Томом Гуликсоном в Американской Академии. Поэтому сейчас я делю свое время между Калифорнией и Флоридой.

Как бы Вы описали стиль своей игры?

Я бы сказала, что я игрок всего корта. Моя игра позволяет мне не сидеть на задней линии, а выходить к сетке с коротких мячей, играть слета.

Работаете ли Вы над каким-либо компонентом игры отдельно, более тщательно?

В основном я работаю над тем, чтобы использовать как можно больше возможностей, которое мне дает моя игра. В основном это значит – научиться правильно использовать арсенал своих ударов. Я поняла, что у меня есть несколько ударов, которые всегда представляют сложность для соперниц, и что я могу чаще полагаться на них, а не выдумывать каждый раз что-то новое.

Ваше любимое покрытие?

Хард.

Если бы Вы могли позаимствовать один технический элемент у другого игрока, что бы это было?

Я бы хотела иметь прием, как у Андре Агасси. К слову, мне нравится моя подача.

Ваши цели на остаток сезона и на будущее?

Мои цели несколько изменились после удачного выступления в Сан-Диего, сейчас я могу с меньшими трудностями попадать на другие турниры. Но моя главная цель – продолжать прогрессировать, продвигаться в рейтинге, чтобы попадать в основную сетку на крупных турнирах WTA. Моя постоянная цель – стать первой ракеткой мира.

Ваш кумир детства в теннисе?

Линдсей.

Самый сложный соперник, с каким приходилось встречаться?

Я выбираю между Светланой и Еленой Янкович, с ней я играла в первом круге US Open-2008 – в первый вечер турнира на центральном корте. Атмосфера тогда была потрясающая.

Ваше лучшее воспоминание, связанное с теннисом?

Наверно победа над Звонаревой в трехсетовом матче в Сан-Диего.

Как далеко Вы продвинулись в своем образовании?

Я недавно закончила среднюю школу. Последние два года я была на домашнем обучении. Я планирую пойти в колледж… хотя, я пока не знаю, что буду изучать.

Если бы Вы не стали профессиональной теннисисткой, чем бы Вы занимались?

Играла бы в баскетбол.

Что Вам больше всего нравится в Туре?

Мне нравится открывать для себя культуру всех тех стран, где мы бываем на турнирах. Нравится соревноваться с другими девушками на глазах у публики – жить этими моментами.

Что самое сложное для Вас в жизни Тура?

Наверное, то, что долгое время приходиться быть далеко от дома.

Ваш любимый турнир или город?

Кроме родного города и турнира – US Open.

Что Вы делаете, когда хотите расслабиться?

Я иду на пляж.

Какое нетеннисное качество Вы хотели бы приобрести?

Я бы хотела научиться писать без ошибок! У меня на самом деле есть с этим проблемы.

Опишите себя одним словом.

Неуступчивая.

Какое качество Вы больше всего цените в людях?

Скромность. Ну, и хорошее чувство юмора.

 

P.S. Следить за обнослениями блога!