12 мин.

Разбор технико-тактических действий полуфинала Australian Open 2021 Медведев - Циципас

Полуфинальный матч между Даниилом Медведевым и Стефаносом Циципасом прошел под диктовку россиянина. Греку не удалось зацепить не то , что сета , но и довести до тай-брейка ни одну из партий. Попробуем же разобраться в причинах разгромного поражения грека.

1) По игре можно было заметить , что у Стефаноса совершенно не работал удар слева. Речь даже не о тех мячах, которые попали в аут или в сетку , а в целом удары слева были перекрученные и короткие(едва перелетали за хав-корт) , удобные для атаки Даниила. Очень мало острых ударов.

2) Необъяснимым фактом стало и то , что Стефанос практически не использовал резанный удар . Резанный хорош тем , что он не всегда предсказуем и отлично подходит для такого соперника , как Медведев. В зависимости от техники исполнения резанный удар может либо стелиться (отскакивать очень низко), либо наоборот , терять скорость и отскакивать высоко. Оба варианта для Медведева неудобны, он не всегда хорошо играет низкие мячи , и часто плохо подходит и неудачно играет мячи без скорости.

3) Ну и главной причиной , из-за которой сыпалась вся игра , стали ноги, подход к мячу . Греку не удавалось нормально подходить к мячу ни при ударе справа , ни при ударе слева. Возможно , сказался 5-сетовый матч с Надалем, но с движение у Стефаноса были явные проблемы. Из-за плохого подхода Стефаносу совершенно не удалось показать атакующей игры, он стоял 2 метра за задней линией , большинство ударов летели не глубоко и удобно для Даниила.

Теперь разберем поподробнее.

Показательный розыгрыш. Стефан торопится и не делает паузу перед ударом, из-за плохого подхода тянется к мячу во время удара , и , как следствие , мажет.

А вот Стефанос исправляет собственную ошибку и показывает , как нужно . Удобный подход , затем пауза , ноги в момент перед ударом не двигаются , а затем вкладывается в мяч всем корпусом, помогая себе коленями

Опять беда с подходом. Да , Медведев неудобно возвращает мяч , но мяч летит не прямо в ноги , есть время подстроиться и сыграть с полулёта , но грек недорабатывает ногами , из-за чего он отваливается назад в момент удара и не провожает и не досылает мяч вперед , а пытается за счет вращения его поднять . Характерно для этой ошибки и то , что ракетка после удара пошла не вперед и вокруг себя , а над головой .

Вечная проблема Даниила - не получается завершать мячи с хав-корта , особенно справа , направил бы мяч еще ближе к боковой , Стефан выбросил мяч на ракетку Даниилу. Но одноручнику , конечно, лучше всегда направлять под лево. Слева сложнее обводить , даже если мяч не летит в самую девятку. Наверно только для Стэна Вавринки эта несложная задачка.

К удару слева у грека опять неудобный подход , мяч прижат близко к корпусу и из-за этого не удалось направить мяч в угол , а потом решил забежать под право. Не успел забежать и опоздал с ударом . Большой аут.

Редкая ошибка Медведева , не посмотрел и не прочувствовал , что надо играть линию.

В этом розыгрыше Стефан дал сам себе подсказку , но сам ее не понял . После резанного удара , мяч потерял скорость и Даниил неудобно подошёл к мячу и смазал. Но крученый удар слева у Стефана не летит совсем , мяч короткий и высоко отскакивает, а Медведеву такой мяч удобно атаковать . Причина опять же простая , Стефан не успевает нормально подойти к мячу , обратите внимание , что при обычном мяче Стефан очень аккуратно подбирается к мячу маленькими короткими шажками , в конце ставит левую ногу , чтоб максимально удобно подойти к мячу и уж потом запускает руки . Здесь вместо этого один большой шаг левый ногой. Неудобный подход=плохой удар. Вы скажете , а что же делать если удар сильный и не успеваешь подойти к мячу удобно? Ну конечно же , сыграть резанным!

Стефан играет слева из неудобной высокой точки. Почему нельзя было поближе подойти или , наоборот , отойти поглубже - непонятно.

Хороший динамичный розыгрыш , но на последнем мяче Стефан поспешил , он начал входить в корт до удара (нет паузы на постановку ног перед ударом), поэтому немного опоздал с самим ударом и мяч полетел сильно мимо. Пауза перед ударом нужна именно для того , чтобы в момент контакта с мячом придать ему силу и правильное направление с помощью разгибания коленей и движением всего корпуса на мяч. Тело перед ударом с выдержанной паузой находится в балансе , что и позволяет нанести хороший удар. Стефан же поторопился , потерял баланс и промахнулся.

С приёмом у Стефаноса тоже была беда.

Стефан оказывается в полупозиции и принимает вторую подачу в очень высокой точке , что для одноручника очень и очень сложная задача , даже Стэн и тот старается играть либо по восходящему мячу , либо отходит поглубже за заднюю линию. В видео ниже хороший пример такого приема от Стэна. Обратите внимание , на первой подаче Стэн входит в корт , чтоб сыграть по восходящему мячу , а на второй садится поглубже , чтобы не играть мяч в самой высокой точке , играет по уже падающему мячу в удобной для себя точке и на удобной высоте.

Учитесь одноручному у Стэна.

В этом розыгрыше у грек опять срывает удар слева. Как и обычно , плохой подход , мяч прижал слишком близко к себе. А Даниилу тоже надо быть по осторожнее с такими опрометчивыми забеганиями , не успеваешь удобно забежать - лучше сыграть слева . Новак за такое сурово накажет.

Очередной срыв слева. Очень наглядно видно на повторе , что Циципас не попал по мячу центром ракетки. Не доработал коленями , нужно было чуть глубже сесть.

Похожий срыв из 3-го сета, явно не попал по мячу центром ракетки.

Шикарный розыгрыш , но удары слева все такие же неглубокие и удобные для Медведева. Отличное завершение от Даниила.

Теперь и справа Стефанос недоработал ногами, не успел забежать и развернуть корпус, поэтому аут.

Шикарный удар слева по линии от Медведева , но у Стефаноса опять беда с бэкхендом. На первом мяче слева подошел неудобно , мяч близко прижал к корпусу , а когда мяч прижат близко , его очень сложно направить туда , куда хочешь. Повезло , что Медведев не стал атаковать . Второй мяч тоже выскребал из очень низкой точки (дал мячу слишком опуститься), в итоге получился наброс под мощнейший удар слева от Даниила.

Почти все удары Стефана едва перелетают за хав-корт , ко второму удару справа чудовищно неудобно подошел и опоздал с ударом , пришлось отваливаться назад. Удары слева по прежнему не летят , и по прежнему Стефанос не включает резаный удар. Загадка.

Хоть Даниил и проиграл розыгрыш , но обратите внимание , как хорошо и глубоко он играет под заднюю линию , отгоняет грека аж на два метра за заднюю линию. На месте Стефана стоило хотя бы попробовать поиграть по восходящему мячу , потому что игра за задней линией предыдущие два сета не принесла никакого успеха.

Сумасшедший розыгрыш. Стоит отметить , что удар справа , благодаря которому Стеф планировал проявлять активность , тоже не работал. Мяч летят коротко и явно не в том направлении , куда хотел их отправить грек.

Стефанос побоялся сыграть слева , стал забегать под право , не успел , пришлось неплотно направить под лево , но мяч летел медленно , а наказание от Даниила прилетело очень быстро .

Хороший розыгрыш , в котором видно , что и Даниил не без слабостей. Дважды не смог забить с хав-корта. Даниил все никак не поборет эту проблему, слишком он перекручивает справа и очень часто направляет мяч не по месту.

Очередной "висящий" мяч , который смазал Даниил. Стефанос сыграл подставкой , по сути резанным , только справа . Мяч после отскока потерял скорость , Даниил немного не дошел до мяча, перекрутил и попал в сетку. Не смотря на то , что у Даниила даже в этом , почти безошибочном матче после резаных мячей были проблемы , Стефанос так и не попытался сломать игру Даниила и поиграть резаными.

Тут не нужно комментариев.

Итоги:

Стефанос выбрал неправильную тактику на игру, пытаться играть с Медведевым в его же теннис по меньшей мере было опрометчиво , после двух партий можно было попробовать что-то поменять , войти в корт и играть по восходящему мячу, как любит делать Роджер и против Даниила у него это получалось весьма успешно. (Если посмотрите обзоры , то увидите, как глубоко входил в корт Роджер в матчах с Даниилом)

Нужно было включить резаный и посмотреть , как Даниил будет с ним справляться , особенно учитывая то , что бэкхенд у Стефаноса не получался вовсе.

Очевидно , что Стефанос был не в лучшей кондиции, ногами сильно недорабатывал, а от этого в теннисе зависит слишком многое. Не зря Федерер говорил , что его игра полностью зависит от работы ног. Стефанос показал прекрасный матч с Рафой , достойно провел турнир.

А Даниил сыграл просто замечательно , допустил мало ошибок. Хоть его и считают оборонительным игроком , сегодня он сыграл в атакующий теннис , постоянно находился в корте , доминировал на протяжении всей игры.

Пожелаем ему удачи в финале с Новаком.