10 мин.

Как чудит Федерер. Разбор технико- тактических ошибок Маэстро

В теннисе , как и в любом другом виде спорта игроки допускают массу ошибок. На примере матча со Зверевым хочу показать вам основные технико-тактические ошибки Федерера , благодаря которым Роджер понес огромное количество невынужденных и неоправданных потерь. Не буду долго разглагольствовать , сразу перейдем к делу.

Заранее прошу прощения за скрины плохого качества ( надеюсь , это не отдалит вас от сути)

Начало 4 гейма. Хорошая подача - хороший прием от Зверева.

Роджер переводит мяч под удар слева сопернику.

Саша играет кроссом.

Удар плотный , приходится отыгрываться резанным. Обратите внимание на подход . Мяч в удобной точке , можно сыграть как кроссом , так и по линии.

Роджер решает сыграть по линии . Внимательно посмотрите на ноги , они все еще согнуты, хороший выход из удара помогает досылать мяч в нужную точку.

Ключевой момент. Саша отвечает по линии Роджеру под лево. Смотрим за подходом к мячу. Особенно за левой ногой.

Левая нога подъезжает к удобной точке.

Прошу прощения за скрин , но надеюсь , главное видно. Вместо маленьких шажков , Роджер делает один огромный правой ногой. Левая нога подтягивается за правой. Мяч в неудобной точке, хорошо видно , что к мячу будет тянуться. При игре слева одной рукой подход - ключевая фаза удара. Как подойдешь - так и ударишь . Почему именно при одноручной игре слева подход так важен ? Даже Роджер признает , что одноручный бэкхенд гораздо сложнее двуручного . Все потому , что играя двумя руками , при плохом подходе игроки помогают себе правой рукой , они могут потянуться обеими руками, сыграть более плоско или подкрутить мяч, хороший пример - Медведев. Он иногда подходит очень неудобно к мячу , но при этом как угодно , (криво , коряво по технике) возвращает мяч в корт , а зачастую кладет аккуратно по месту. Одноручный удар слева такого позволить не может.

Тянется к мячу, пытаясь компенсировать неудобный подход. Ноги почти разогнуты на момент удара.

Вышел из удара чуть раньше положенного, мяч не дослал. Все из-за подхода .

Розыгрыш проигран. Легкая потеря уверенности в ударе слева.

Сейчас , я надеюсь , что наглядно объяснил проблему Роджера при игре слева. В общем-то вся его игра строится на хорошем подходе к мячу. И очень часто Роджер откровенно ленится , полагаясь на свое чувство мяча. Вместо маленьких шажков все время пытается сыграть с одного огромного. Безусловно , так и нужно делать , если ты этим одним шагом подойдешь в идеальную для удара точку. Но Роджер , к сожалению злоупотребляет с таким неточным подходом.

Сейчас шла речь о самой частой технической ошибке. Теперь немножко поговорим о тактике.

6 гейм. Роджер подает очень неудобно , в самую девятку.

Саша еле дотягивается до мяча. Отыгрывает на хавкорт. Роджеру нужно просто попасть в открытый угол. Шансов добежать и сыграть у Саши практически нет.

Момент контакта с мячом. Очевидно , что если Роджер плотно сыграет в открытый угол - шансов нет. Но Роджер решает сыграть в противоход. Саша это чувствует и остается в углу.

Более того , у Саши осталось время на разножку и плотный удар.

Неудобный для Роджера удар в ноги , приходится обрабатывать сложный мяч с полулёта.

Хорошо укоротить не получилось. Мяч не быстрый , еще и на хавкорте. У Зверева есть куча времени, чтоб удобно подойти и сыграть

Роджер под расстрелом. Весь корт открыт. Даже если угадать направление, сыграть будет слета будет очень сложно.

Саша с легкостью обводит.

Результат - проигранный розыгрыш. Приходится догонять на своей подаче. Казалось бы , все можно закончить третьим ударом, но Роджер очень любит усложнять себе жизнь. В последнее время он особенно часто делает вот такие ошибки. Они кажутся незаметными , потому что Роджер часто выигрывает такие розыгрыши , но с серьезными соперниками такое не прощают.

Идем дальше. Сейчас посмотрим на игру слёта.

Хорошая подача. Мяч в девятке. Выход к сетке будет вполне уместным.

Зверев отвечает несильно, мяч вполне можно обработать и послать в любой угол.

Роджер решает сыграть в середину прямо на Зверева. Если играть в середину , нужно играть очень плоско в самые ноги , чтобы сопернику было очень неудобно сыграть такой мяч, но лучше все равно играть в угол. При игре слета у соперника очень мало времени на хороший подход и плотный удар, а когда мяч послан в угол, хорошо сыграть крайне сложно.

Мяч сыгран не плотно, более того прямо под бекхэнд Саше. Роджер опять под расстрелом , но теперь к возможности сыграть кроссом и по линии добавляется вариант со свечкой. Остается надеяться на везение.

Не повезло. Саша без шансов положил мяч по линии.

И таких ошибок в матче была масса. Если посмотреть подробный обзор матча , по меньше мере три раза Роджер упорно играл слета в центр при аналогичной ситуации.

Теперь посмотрим на ситуацию, в которую я не мог поверить. Позиционная ошибка от Федерера.

В ходе розыгрыша Зверев сыграл Роджеру под лево. Тот, под маской резанного, сыграл укороченный.

Мяч летит неплохо, Зверев вынужден догонять неудобный мяч. У Роджера две опции - бежать к сетке, или ждать , что сделает Зверев, при этом находясь в полной боевой готовности на задней линии. Вторая опция , по правде говоря, достаточно плохая, тут явно нужно бежать с сетке и заканчивать розыгрыш ударом слёта.

Но Роджер находит вариант еще хуже!

Рванув (с большим опозданием) вперед, швейцарец понимает , что к сетке не успевает

И замирает в "мёртвой" зоне . Оставаться здесь категорически нельзя. Если дальше последует хороший и плотный удар, то мяч прилетит в самые ноги , сыграть будет очень сложно. Если сыграть ровно по линии или кроссом , придется играть с полулета , что тоже технически очень непросто. Тем более Зверев окажется у сетки , а с ростом 2 метра ему не составит труда перекрыть все углы обстрела.

Хватило просто сыграть в ноги Роджеру. Ему пришлось пятиться назад.

Роджер пульнул мяч высоко на трибуны. Зверев взглядом пытается поймать мяч.

Эта ошибка несвойственна Роджеру , обычно позиционно он всегда один из лучших , но в этом матче случилось и такое.

К большому сожалению , Роджер очень много очков отдает в уже выигранных розыгрышах , принимает иногда очень усложняющие ситуацию решения. Идентичных ошибок тем , что я показал ,Роджер сделал в матче со Зверевым очень много. Да , безусловно , в данном конкретном матче Зверев играл просто безупречно. Но это не оправдывает всех тех ошибок , что наделал Федерер.