4 мин.

«Дордой» выигравший Кубок Президента АФК 2006. Где они сейчас?

Команда отправлялась на свой второй турнир в качестве финалистов предыдущего розыгрыша. В первые годы Кубок Президента АФК проходил в один этап. Восемь команд были разделены на две подгруппы, откуда по две лучшие команды выходили сразу в полуфинал. Это уже через несколько лет турнир был видоизменен и проходил в два этапа: предварительный и финальный.

В 2006 году соперниками «Дордоя» на групповой стадии были команды «Вахш» (Таджикистан), “Ratnam” (Шри-Ланка) и “Manang Marshyangdi” (Непал). Турнир проходил в г. Кучинг, который находится примерно в полутора часах перелета от столицы Малайзии, Куала-Лумпура.

В первом туре команда руководимая Борисом Подкорытовым разгромно уступила чемпиону Таджикистана (0:3), хотя большую часть игрового времени владела преимуществом. Во втором туре «Дордой» с аналогичным счетом, но уже разгромил чемпиона Шри-Ланки. Голы на счету Романа Корнилова, Андрея Краснова и Азамата Ишенбаева. В третьем заключительном туре дубль Корнилова принес победу над командой из Непала. В полуфинале со счетом 3:0 была одержана победа над чемпионом Камбоджи, клубом “Khemara” (два гола Корнилова и один точный удар Ишенбаева).

В решающей встрече предстояло вновь встретиться с таджикским «Вахшем», но в этот раз уже дубль Ильдара Амирова принес клубу победу (2:1).

В том розыгрыше турнира Роман Корнилов с пятью мячами стал лучшим бомбардиром, а также был признан самым лучшим игроком турнира. Спустя несколько лет Роман переехал в Россию, где и проживает на данный момент. К сожалению, выйти со мной на связь он не захотел.

 

Автор: Тенгелбес Мусаев

Инфографика: Алия Бейшеева

Больше интересного о кыргызском футболе у меня в Телеграм (tengelbes)