Гонка за Трофей «Пичичи» перед последним туром. Кто кому и сколько забивал

Доброго времени суток!

Решил провести небольшое сравнение между основными претендентами на Трофей "Пичичи". От слов сразу перейду к цифрам. Итак, погнали!

Первое место в списке лучших бомбардиров Ла Лиги на данный момент занимает Лионель Месси. На счету аргентинца 23 гола в 32 матчах. Его главный претендент - Карим Бензема, на счету которого 21 гол в 36 матчах.

Какой команде забивал каждый из них больше всего?

• Любимой командой Месси в этом сезоне стал Эйбар (15-ое место в чемпионате), в ворота которого он забил 5 голов

• В свою очередь Бензема забил 3 гола в ворота Валенсии (9-ое место в чемпионате)

Сколько голов забили ТОП-5 чемпионата?

• Месси - 3 гола, 13% всех голов

• Бензема - 4 гола, 19% всех голов

Сколько голов забили ТОП-10 чемпионата?

• Месси - 5 голов, 22% всех голов

• Бензема - 11 голов, 52% всех голов

Сколько голов забили командам, занимающим 15-20 места чемпионата?

• Месси - 11 голов, 48% всех голов

• Бензема - 5 голов, 24% всех голов

Выводы:

• Почти половину всех своих голов Месси забивал командам из нижней части турнирной таблицы, тогда как Бензема забил этим командам только четверть своих голов: 11 голов Месси против 5 Бензема;

• Больше половины всех голов Бензема пришлись на команды из ТОП-10, тогда как у Месси даже четверть голов не приходится на эти команды: 11 голов Бензема против 5 голов Месси;

• Командам из ТОП-5 (за исключением своих команд, конечно) оба забили почти одинаково: 3 гола Месси против 4 голов Бензема.

Еще пару слов:

Говоря о статистике Месси нельзя не отметить количество голевых передач (даже если к теме поста это не относится). У Месси на данный момент аж 22 (!) ассиста. Это и не удивительно, учитывая, что в Барселоне все стандарты исполняет Месси и вся атака проходит через него. Из всех его ассистов только 4 против команд из ТОП-5 (из них 3 против одного Вильярреала), 7 против ТОП-10 и 9 против команд из 15-20 мест турнирной таблицы. Видим, что и тут Месси больше предпочитал команд из нижней части турнирной таблицы.

P.S. Возможно, Бензема сейчас опережал бы Месси в списке лучших бомбардиров Примеры, если бил все пенальти Реала, но это совсем другая история...

Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы, делитесь в комментариях своими мыслями относительно поста. Конструктивная критика приветствуется =)