19 мин.

30 самых заплюсованных постов 2015 года

Эти материалы Sports.ru больше всего понравились вам в прошлом году.

Рондон спасает защитника «Сандерленда» от неприятного падения +1426

«Если б не сказали, что это футболисты, подумала бы: быдло пьяное летит». Что случилось в самолете «Анжи» +1434

В конце прошлой недели в фейсбуке появилось вот такое сообщение:

Sports.ru связался с Вадимом и другими людьми, летевшими этим рейсом.

«Тренером пробыл недолго: проиграли 11:0 и меня освободили». 7 историй про футбол из книги Юрия Никулина +1443

Юрий Никулин болел за московское «Динамо» с 1936 года, пронес эту любовь сквозь семь лет армейской службы, в советско-финской и Великой Отечественной войнах, а вернувшись домой после демобилизации – первым делом рванул на стадион «Динамо». Автобиография Никулина «Почти серьезно» вышла в 1976 году, а потом дописывалась и переиздавалась до середины девяностых. Мне кажется, таких людей и такие судьбы нужно вспоминать и без особых поводов.

Каким был мир, когда «Спартак» выиграл последний трофей +1454

В кино лидерами проката были «Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины», «Властелин колец: Возвращение короля» и «Брюс всемогущий» с Джимом Керри. 

Деньги на ветер. Сколько ВТБ потратил на «Динамо» +1455

Как бы выглядел европейский футбол, если бы им управляли американцы +1468

Как потолок зарплат, драфт и видеоповторы изменили бы привычный футбольный мир?

Профиль Алексея Березуцкого на официальном сайте УЕФА +1480

Гном, Кристина, Секта БЧК и другие важные термины испанского класико +1488

БАРБИЛОНА, жен. (англ. Barbielona). Сравнение футболистов «Барселоны» с одним из самых известных в массовой культуре женским символом – куклой «Барби».

БАРСАГЛОР, муж. (от англ. Gloryhunter – охотник за трофеями). Оксюморон, поскольку термин «глор» («глорихантер») не подразумевает боления за какой-то конкретный клуб сколько-нибудь длительного времени. В широком понимании – болельщик «Барселоны» с недавних пор. В самом широком – любой болельщик «Барселоны».

БАРСУК, барсучка, муж. Болельщик «Барселоны». Прозвище не имеет исторических корней или заимствования из других языков, придумано по созвучию.

Позор дня. Что за девушка взяла приз «Мисс Обаяние РФПЛ» +1522

На конкурсе Мисс РФПЛ-2015 болельщица ЦСКА Ольга Кузькова взяла приз Мисс Обаяние. Голосование проводилось на сайте missrfpl.org, Ольга набрала больше 1500 лайков.

Какие актеры могли бы сыграть в фильме про «Спартак» +1527

Том Хиддлстон – Валерий Карпин

А где Тор, там и Локи. Обладатель загадочной улыбки. Обаятельный злодей. Кудрявый красавец. Любимец фанаток и Гильермо дель Торо. Валерий Карпин.  

Карпин до сих пор рядом со «Спартаком».

«Большинство детей – в состоянии вечной холодной войны». Каково быть учителем футбола в обычной школе +1528

Я всегда интересовался тренировочным процессом в футболе. Подмечал на студенческих тренировках какие-то моменты и упражнения, которые улучшали технику, помогали быстрее разогреться, восстановиться или просто быстрее проснуться. Так появилась идея объединить IT, статистику и аналитику с подготовкой футболистов на детско-юношеском уровне.

10 причин, почему встретиться с кумиром – бесценно +1541

«Как, нахер, можно на этом огороде играть?» Очень маленький сельский клуб шумит в Кубке России +1550

Любительский клуб «Шахтер» из маленького поселка Пешелань в Нижегородской области гремит в Кубке России. Команда, которая играет в чемпионате области и создана на базе гипсового завода, прорвалась в 1/32 финала и должна дома принимать ярославский «Шинник». Но из-за отсутствия нужных сертификатов РФС запрещает проводить важный матч в поселке с населением 2000 человек. Игра должна пройти завтра, но ни об отмене, ни о ее переносе пока не сообщалось – РФС до сих пор принимает решение. При этом в самом «Шахтере» работают всего два человека. Чтобы понять, как можно выживать в таких условиях, Владислав Воронин съездил в Пешелань.

Что бывает, когда девушка любит футбол и умеет рисовать +1561

18 крутых материалов, которые вы хотели бы увидеть на Sports.ru +1596

Футбольные тетради из нашего детства +1646

Все мы в свое время вели их, записывали счета, составы команд, свои личные наблюдения, добавляли вырезками из газет, наклейками, своими прогнозами и т.д. У кого-то они теперь пылятся на антресолях, кто-то потерял их во время очередного переезда, кто-то уже и не помнит, куда они делись. У некоторых они остались в целости и сохранности. Автор блога «Герои третьего тайма» приоткрывает свою дверцу в беззаботное и солнечное прошлое.

фото
фото

Почему «Спорт-Экспресс» и Черданцев ненавидят блогеров +1656

Мнение из «Спорт-Экспресса»:

– Нас, лучших спортивных журналистов, планомерно изводят из профессии;

– Мы стали не нужны, потому что аудитория отупела;

– Позорящий профессию Sports.ru популярен благодаря «желтизне» и скандалам;

– Делать сайт про условный «Манчестер Юнайтед» в интернете много ума не надо, журналистика может происходить только на месте событий;

– Мы-то в советские времена о-о-о!

Мнение Георгия Черданцева:

– Сраные блоггеры едят хлеб журналистов безнаказанно;

– Если у тебя нет диплома о журналистском образовании, ты – пустое место;

– Журналист не должен изучать технологии, большие СМИ должны выметать весь этот интернетовский трэш;

– Интернет вообще психологическая клоака и сливной бачок для негативных мнений.

Как Владимир Стогниенко начал комментарий матча сборных Аргентины и Ямайки +1672

«Однажды ты отдашь мяч Тотти не руками, а ногой». Как болельщик стал звездой любимого клуба +1676

Прошлой осенью игру Флоренци за сборную в Осло почти случайно увидела его бабушка Аврора. Ее муж Нисио страстно болел за «Рому», сам играл на приземленном уровне, но Аврора стойко хранила равнодушие к футболу до восьмидесяти двух лет. Она ни разу не была на матчах внука, ни в юношеских командах, ни во взрослых, а вот на игру с Норвегией наткнулась – ну, не переключать же, раз внук играет: а внук мало того, что желтую получил, так еще и не забил из верной позиции. Аврора здорово рассердилась и позвонила Алессандро: «Не переживай. Когда там у вас следующая игра? Я приду на нее и ты забьешь». Флоренци улыбнулся: стоило все-таки прожить двадцать три года и продраться в сборную Италии, чтобы впервые поговорить с бабушкой о футболе.

82-летняя бабушка Алессандро Флоренци из-за возрастных проблем со спиной передвигается на костылях и редко выбирается из дома, да и Нуова Остия такой район, где на улицу лишний раз лучше не соваться, но она же пообещала внуку, что он забьет только, если она придет, значит – надо ехать. Уже на четырнадцатой минуте матча с «Кальяри» Земана внук забил свой первый мяч в сезоне и, увиливая от партнеров, побежал на трибуну. К бабушке.

8 вещей, которые сделают 2016 год незабываемым +1736

«Лестер» – чемпион Англии

Полтора года назад мы бесконечно радовались за «Атлетико», зацепивший тутил чемпионов Испании; еще раньше в народной любви утопала «Боруссия» Дортмунд, докатившаяся до финала ЛЧ с Юргеном Клоппом. Красивые истории про обаятельных неудачников – это всегда хорошо, но все-таки даже эти успехи команд-андердогов не дотягивают до сказочного выступления «Лестера» в сезоне-15/16. Джейми Варди отказывает «Челси» и продолжает колотить голы в том же темпе, Рияд Марез становится самым ценным футболистом чемпионата Англии, а Клаудио Раньери завершает лучшую тролль-кампанию над Жозе Моуринью в истории человечества. Разве в 2016 году может случиться что-нибудь более волшебное? Вы правы: не может.

Почему у домашнего поля «Атлетико» всегда лежат цветы? +1720

Владислав Воронин рассказывает красивую историю о сербе, который принес «Атлетико» золотой дубль.

Шпаргалки комментаторов, которые сведут вас с ума +1731

Журнал Eight by Eight сфотографировал самые выразительные шпаргалки английских комментаторов Ника Барнса и Арло Уайта. Блокноты, разноцветные ручки, фломастеры, линейки, стикеры и несколько часов работы – вы удивитесь, но в 2015-м такое возможно. Кирилл Благов показывает эти и другие предматчевые записи тех, кто помогает людям смотреть спорт.

Василий Уткин: «В крайнем случае пойду работать по кабакам» +1897

– Самая большая проблема человеческого общества – проблема недопонимания. Люди смотрят друг на друга и мыслят глубоко своими категориями и не пытаются понять другого. Мне бы хотелось лет через восемь повести сына или дочку в школу. Вот об этом я мечтаю. А все остальное – карьера, успех… Безусловно, меня это интересует. Но у меня уже вполне достаточно таких сбывшихся мечт в жизни, чтобы в категорию мечты ставить нечто другое. Я автор и ведущий программы «Футбольный клуб». Я один из основателей сайта Sports.ru. Я один из основателей в широком смысле слова спортивных каналов «НТВ-Плюс». У меня есть люди и они это признают, что они мои ученики – и они успешны. О чем еще мечтать в профессии? Что еще сделать?

– Я как будто прослушал речь пенсионера.

– А я же и сказал: я пошел на пенсию. Хотя может и не пойду. Я еще не решил.

Кирилл Дементьев: «В России сейчас нельзя быть другим. Если ты либерал, то пятая колонна. Если за геев – содомит» +1935

– И тем не менее я не могу не задать этот вопрос. После того разговора с Червиченко, радужного аватара в фэйсбуке и перепалки с Дагуевым, многие считают, что Кирилл Дементьев – гей. Так ли это? 

– Ну и пусть считают. Я считаю, что это вопрос, который не требует ответа. Это вопрос подглядывания в замочную скважину. Как соседка туда смотрит и думает: “А как они там трахаются?” Потом рассказывает бабе Кате, что она там увидела. На мой взгляд, подглядывание в замочную скважину – это абсолютно неправильный прием, и отвечать на такой вопрос в принципе неправильно. Наиболее логичный ответ: кому какое дело, что я делаю у себя дома? Это частная, личная жизнь. И я совершенно не обязан отчитываться об этом перед бабой Катей, зрителями «НТВ-Плюс» и читателями Sports.ru. Если бы я хотел, я бы рассказал. Но не хочу – и не рассказываю.

Как выглядел бы православный Sports.ru +2057

Зачем «Арсеналу» Кокорин? +2200

Он Арсеналу на**й не нужен.

Ретро дня. Супергол Графите «Баварии» +2219

4 апреля 2009 года «Вольфсбург» разгромил «Баварию» (5:1), а нападающий Графите забил мюнхенцам нереально красивый гол.

Как главные клубы Европы выглядели бы с лимитом «6+5» +2668

Почему Черданцев – самый мерзкий журналист России +2693

Что мы имеем?

Журналиста, которому важно быть значимым. Журналисту попроще достаточно, чтобы обсуждали его работу. Георгию Черданцеву важно, чтобы говорили именно о нем. Репортажи Уткина славятся богатой речью, Стогниенко – душевностью, Кривохарченко – отменным знанием матчасти. Чем знаменит комментарий Черданцева, кроме самоцитирования и чрезмерностей, я не могу ответить. Он сер.

Наверное, отсюда все эти «бессмысленные палки», «сраные блогеры» и «маразоты». Представьте, что их никогда не было, и подумайте, много ли внимания пришлось на долю Георгия без его грубого эпатажа? Скорее всего, он был бы рядовым комментатором, который запомнился лишь тем, что февральской ночью 2012-го в одном крике удачно скрестил фамилию легендарного итальянского вратаря и броский русский суффикс.

И все.

Шутки в сторону. Василий Уткин – о том, почему невозможно работать с Тиной Канделаки +3448

Последняя неделя непросто мне далась. Все началось с шалости, потом переросло в шутку, где, как известно, всегда есть доля шутки; а еще потом все стало серьезно. Так иногда случается.

В принципе рассказывать о спорте на телевидении легко и приятно. Дело это веселое, беззаботное. Но вдруг наступает новое; ты осознаешь. Вот как ты же сам свою маму «на ты» называешь? И вот как если вдруг при тебе кто-то еще начинает делать так же. На «ты».

Я не буду говорить, сколько лет я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Это и неважно. Есть люди, которые побольше этим занимаются. Этот срок, 21 год, имеет значение только в том смысле, что он – пол-моей жизни. А если взять ее осознанную самостоятельную часть, то и почти вся.

Я заканчиваю.

Хватит.