1 мин.

Как Лукаш Фабианьски оказался хорошим вратарем

Обновленная отличными сэйвами в игре с «Ман Сити» видеоподборка о польском вратаре, который не зря сменил скамейку «Арсенала» на основу «Суонси».

Лукашу Фабианьски только исполнилось 22, когда он переехал из варшавской «Легии» в лондонский «Арсенал». Еще долгое время польский вратарь считался большим талантом, но за 7 лет в премьер-лиге он провел всего 3 десятка матчей, оставаясь за спинами Леманна, Альмунии, а потом и соотечественника Шченсного. При этом когда все же появлялся на поле, оставлял не самое приятное впечатление и допускал временами ошибки. В прошлом сезоне, правда, Фабианьски был основным в кубковых матчах, стал героем полуфинала Кубка Англии с «Уиганом», где отразил пару послематчевых пенальти, и завоевал в итоге с «канонирами» первый за много лет трофей.

Однако решение к тому моменту уже было принято: в 29 лет пора играть постоянно, а для этого из «Арсенала» нужно уходить. Работа основного нашлась в «Суонси», который летом продал в «Тоттенхэм» Мишеля Ворма. Голландец здорово отыграл последние сезоны, так что такая замена не смотрелась особенно выгодно. Но прошло 3 месяца сезона, и оценки изменились. Ворм безнадежно сидит за спиной Льориса, а «Суонси» с Фабианьски подобрался к зоне Лиги чемпионов и по количеству пропущенных мячей уступает лишь «Челси» с «Саутгемптоном». Сам Фабианьски уже 5 матчей (из 12) отстоял на 0 (больше только вратарь «Саутгемптона» Форстер) и совершил больше 3 десятков сэйвов, 8 из которых – в субботней игре против «Манчестер Сити». Вот самые эффектные из них:

Пока история Фабианьски очень похожа на историю Вито Манноне, который за год до поляка тоже ушел из «Арсенала» и провел отличный сезон в «Сандерленде». Главное, чтобы продолжилось все не так печально.

Лучшие моменты матчей «Суонси»

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)