7 мин.

20 голов прямым ударом с углового

Фото: REUTERS/Mark Blinch

Расмус Эльм

2012 год, «Де Графсхап» – «АЗ Алкмар»

В прошедшие выходные полузащитник «АЗ» Расмус Эльм закрутил мяч в дальний угол ворот «Де Графсхапа», чем предоставил нам отличный повод вспомнить лучшие голы прямыми ударами с угла поля.

Дэвид Бекхэм

2011 год, «Лос-Анджелес Гэлакси» – «Чикаго Файр»

При счете 1:1 в упорном противостоянии с «Чикаго Файр» Бекхэм, как обычно, пошел подавать угловой и исполнил навес на ближнюю штангу. Мяч, минуя всех, юркнул в дальний угол ворот. Этим ударом Дэвид установил окончательный счет в матче. 

Чарли Адам

2011 год, «Блэкпул» – «Вэст Хэм»

Гол Чарли Адама с углового был забит не без помощи Виктора Обинны в ворота совсем неэталонного кипера Роберта Грина. В общем, получился он не таким «чистым», как некоторые другие в нашем списке, однако не отметить умение экс-капитана «Блэкпула» закручивать мяч в штрафную после корнеров просто нельзя. Сэр Алекс Фергюсон оценил данный талант в 10 миллионов фунтов. Сколько даете вы?

Артим Шакири

2002 год, Англия – Македония, отборочный матч к ЧЕ-2004

Карьера Дэвида Симэна в сборной вышла неоднозначной. Свой первый и последний Чемпионат Мира он точно запомнит на всю жизнь. Но судьба предоставила великому голкиперу еще одно испытание. В октябре 2002 года в отборочном матче к ЧЕ-2004 против сборной Македонии Симэн пропустил мяч непосредственно с углового после красивой «подачи» Шакири. Матч в итоге закончился со счетом 2:2, а после матча Симэн подвергся жесткой критике, и больше в составе сборной на поле не выходил.

Пол Оуэнс

2012 год, "Колрейн» - "Гленавон» 

Новобранец североирландского »Колрейна», проводящий за новый клуб лишь второй матч, стал обладателем уникального достижения. Пол оформил сразу два «сухих листа» в одном матче. Причем всего за игру он предпринял лишь три попытки обмануть вратаря таким образом. »Колрейн» благодаря итоговой победе 3:1 продлил свою беспроигрышную на тот момент серию до 13 матчей.

Роберто Баджо

2001 год, «Лечче» – «Брешия»

Куда же в такой теме и без «Божественного хвостика». В сезоне 2000/2001 34-х летний Баджо тащил на своих плечах «Брешию» в серии А, в этом матче Роби оформил хет-трик.

Хуан Роман Рикельме

2007 год. «Велес Сарсфилд» – «Бока Хуниорс», Кубок Либертадорес

Возвращение в «Боку Хуниорс» просто окрылило Романа. Рикельме рвал и метал, забивал фантастические мячи со стандартных положений, совершал невероятные проходы, показывая свою лучшую игру. Именно благодаря аргентинцу «Бока Хуниорс» в тот год выиграл Кубок Либертадорес, а в матче с «Велес Сарсфилд» Рикельме отметился голом прямым ударом с углового. Стоит отметить, это был его не первый подобный гол. В 2005 в составе «Вильярреала» ему удалость что-то подобное.

Роберто Карлос

2011 год, »Коринтианс» – «Португеза»

Лица у защитников «Португезы» и вратаря Вевертона на ролике очень удивленные, однако, если призадуматься, нет ничего удивительного в том, что футболист, чьи удары изучают ученные, настолько классно исполнил «подачу».

 

Мишель Бастос

2007 год, «Метц» – «Лилль»

Бастоса многие сравнивают с великим Роберто Карлосом. Мы не будем сравнивать двух замечательных бразильских игроков, а лишь отметим их поставленный удар с левой.

 

Никола Дринчич

2008 год, «Амкар» – «Крылья Советов»

Никола Дринчич забил в этом матче единственный мяч прямым ударом с углового. Стоит отметить, что подобные мячи у нас забивали и в низших лигах. Александр Лактионов в 2010 году забил во втором дивизионе в составе «Торпедо-ЗИЛ», а Алексей Калашник годом ранее отличился в составе брянского «Динамо»

Роналдиньо

2011 год, «Фламенго» – «Аваи» 

Вернувшись в Бразилию, Рони не перестал радовать нас красивой игрой и голами. В одном из матчей чемпионата Бразилии фантазиста «Фламенго» отметился голом, забитым прямым ударом с углового.

 

Давор Шукер

«Депортиво» – «Севилья»

Легендарный хорват Давор Шукер, выступая за «Севилью», также отметился голом с углового в ворота «Депортиво».

 

Эмре Белезоглу

2009 год, «Фенербахче» – «Сиваспор»

Этот мяч можно смело записать на совесть вратаря и защиты.

 

Максим Фещук

2011 год, «Таврия» – «Оболонь»

Этот матч не транслировался по телевидению, ни одной съемочной группы не присутствовало на матче, но благодаря болельщикам, мы можем полюбоваться этим событием

 

Максим Белый

2011 год, «Заря» – «Волынь»

Матч проходил на ужасном поле, в такой ситуации стандарты – самое грозное оружие.

Мэтт Ле Тиссье

1997 год, «Саутгемптон» – «Мидлсбро»

Гол с 25 секунды

Альваро Рекоба

2007 год, «Интер» – «Эмполи»

Игорь Лисица

2010 год, «Витебск» – «Белшина»

Вот такой он белорусский футбол. Не каждый матч транслируется телевидением, на выручку приходят болельщики с мобильными телефона и камерами

Вагиф Джавадов

2010 год, Германия – Азербайджан

Германия поиздевалась над Азербайджаном в том матче, а гол Вагифа с углового стал ложкой меда в бочке дегтя

Диего Марадона

Ну и, конечно же, один из величайших игроков в истории мирового футбола