15 мин.

Герман Ткаченко тусил в Москве с Роналдо и Фердинандом, уламывал Это’О на «Анжи», но проиграл переговоры Аршавину – вот секретные методы агента

Рассказал все в ютуб-шоу на канале Sports Интервью.

Герман Ткаченко – один из самых влиятельных людей в русском футболе. Он рулил бронзовыми «Крыльями», работал в Совете Федерации, комплектовал ультрабогатый «Анжи», держал контрольный пакет акций Sports.ru, а сейчас ведет дела Смолова и Шомуродова.

В мае он дал большое интервью Sports.ru, где рассказал множество впечатляющих историй: и как чуть не уничтожил отношения СССР и Китая, здоровался с Ельциным, продавал гривны по курсу доллара, возил Абрамовича и Боно в караоке в Москве. И, конечно про футбол. Здесь текстовая версия главных историй про Ткаченко в футболе.

В «Крылья Советов» попал благодаря Дерипаске. И там делал шоу

С олигархом Олегом Дерипаской и его «Сибирским Алюминием» Ткаченко познакомился еще в 90-х. А потом компания купила завод в Самаре, и местный губернатор Константин Титов попросил решить одну из социальных проблем – «Крылья Советов» вылетали. Так Герман попал в футбол.

«Олег тогда просто сказал: «Сделай так, чтобы эта тема больше не поднималась». А это ведь моя ответственность – я отвечаю за региональные связи. Я, конечно, с удовольствием этим занялся. Сначала просто курировал, потом это стало делом моей жизни. Но я обожал футбол и мечтал этим заниматься».

Ткаченко стал президентом клуба в 29 лет. Он считает помощью, что они не из футбольной тусовки: незашоренный взгляд и новые инструменты. У команды Германа не было знаний, так что действовали по наитию.

«Мы вложили в проект целую идеологию: что хотим играть в зрелищный футбол, что у нас не селекция, а кастинг. Мы первые в российском футболе делали предматчевое шоу.

Мы были явлением – одним из главных событий начала 2000-х для самой Самары. И самой популярной второй командой страны. Футбол стал модным».

Поначалу было финансирование от Дерипаски и «Сибирского Алюминия», но потом вектор компании изменился – и Самара, и футбол отошли на второй план. Но для Ткаченко это уже было делом жизни.

Потом начались терки с руководством области – на базу даже присылали ОМОН. В итоге летом 2005-го Ткаченко продал футбольный клуб руководству Самарской области и вышел из проекта. Но Дерипаске до сих пор благодарен: благодаря нему он и попал в футбол, и познакомился с Абрамовичем (после партии в гольф в Японии в 2002 году) и Сулейманом Керимовым.

Как свозил Абрамовича на матч, после которого тот купил «Челси»

Известно, что Роман Абрамович задумался об инвестициях в футбол после матча «Манчестер Юнайтед» – «Реал» в Лиге чемпионов в 2003-м. Поездку на тот матч организовал как раз Ткаченко.

«С Сашей Мамутом (российский миллиардер, сейчас – глава Rambler Group) сначала решили слетать. Захотели и Рому позвать. Потом все отменилось. В день матча позвонили и сказали: «Надо лететь».

Я билеты искать начал. Мне Пини Захави помог. И с Питером Кеньоном я тоже переговорил – появились билеты в VIP-ложу. Полетели туда. Там машина не заказана – когда день в день организовываешь, всегда что-то проваливается. Нас подвез Грэм Сунесс. Потом вспоминал об этом, когда с «Челси» играл.

Невероятная игра: Вальдано, Бобби Чарльтон, матч такой – один из лучших. Круто было. А обратно нас довез Рио Фердинанд, ведь у нас не было машины. Я его уже хорошо знал, он ко мне в Москву приезжал. Предложил подвезти: сели в его мини-автобус с его племянником и добрались до аэропорта».

«Челси» чуть не купил Роналдиньо: Абрамовича не узнали боссы «ПСЖ», трансфер сорвался из-за директора «МЮ»

Одни из самых необычных и статусных переговоров в жизни Ткаченко случились через несколько дней после покупки Абрамовичем «Челси». Лондонский клуб сразу же замахнулся на самого Роналдиньо – бразильца хотели забрать из «ПСЖ».

Забавно то, что в офисе «Парижа» в Абрамовиче не признали владельца «Челси».

«Да, Романа не признали. Приехали на машинах, пришли в офис «Парижа». Роман был в джинсах, он же всегда себя скромно ведет, скромно одет, скромно выглядит. Он очень чувствительный к тому, чтобы не приносить кому-то неудобства. Даже робкий, если кто его не знает. На самом деле интеллектуальный, интеллигентный, с прекрасным чувством юмора человек.

Это был второй день после объявления о покупке «Челси». Я тогда позвонил клубному директору – через 5 минут факсом прислали фотографию».

И с Роналдиньо, и с «ПСЖ» обо всем договорились, но в дело вмешался конфликт интересов – все сорвалось из-за директора «МЮ» Питера Кеньона, который собирался как раз в «Челси».

«Мы договорились. Просто Питер Кеньон был тогда руководителем «МЮ», а Роналдиньо был объявлен опцией номер один для «Манчестера». И он сказал: «Если Роналдиньо не перейдет в «Юнайтед», а я потом перейду в «Челси», и он тоже, то я репутационно в Англии буду убит».

Тогда Абрамович в шесть утра позвонил Ткаченко и попросил отменить сделку по Роналдиньо.

Как слетал на матч Кот-Д’Ивуара с Моуринью и Абрамовичем

И еще одна история про Абрамовича – про то, как летали в Абиджан просматривать Это’О. Как раз играл против Дрогба. Ну и просто было интересно.

«Подлетаем – и нас не выпускают. Подъезжают два БТРа и везут нас во дворец. Там такой огромный Лоран Куду Гбагбо. Он много лет управлял Кот-Д’Ивуаром, а потом предстал перед судом за преступления перед человечеством.

А тогда это было: «Мне Дрогба сказал, что вы едете – как это вы не заехали поздороваться?». А мне еще переводить. И, кажется, я тогда плохо перевел. Потом поехали на футбол – и Камерун тогда в гостях 3:2 выиграл.

И вот хочу развеять, что Шевченко появился в «Челси» только по желанию Романа. На обратном пути Жозе сказал, что поговорил с Жорже (тренером Камеруна) – и Сэм немножко тянет на себя. И давайте лучше попробуем Шевченко приобрести. То есть это было решение Моуринью». 

Аршавин постоянно переигрывает Ткаченко в переговорах. Но Герман чуть не заманил Андрея в «Анжи»

Ткаченко признается, что тяжело уговорить было только Аршавина – он зазывал его в «Анжи». Тогда не получилось, потому что с Андреем лично Герману непросто вести переговоры.

«Шаву я уламывал в «Анжи». У меня никогда с ним не получается. Он все время меня переигрывает. Потому что у меня как от кумира... энергетически.

Он же в «Зенит» хотел уходить. А ведь у меня был неубиенный козырь – это Гус Хиддинк. Аршавин же кому-то в «Газпроме» пообещал, что он перейдет в «Зенит» в качестве аренды. А мы тогда тоже почему-то хотели только аренду. Если бы предложили контракт более длинный, может быть, я бы его дожал».

Первое правило переговоров от Германа Ткаченко

Несмотря на то, что с Аршавиным тяжело договориться, Ткаченко все-таки умеет вести переговоры. И он в паре предложений объяснил, как сделать так, чтобы ваше предложение приняли.

«Понимаешь, у меня есть некоторые базовые вещи. Никто не должен выйти с переговоров с ощущением, что его ####### (поимели – прим. Sports.ru). Это очень важно. И я учу сотрудников своих: немножко дайте контрагенту, у него должно быть ощущение победы.

Это наши клубы тоже не понимают, это в другую сторону. Когда им кажется, что они выжимают, дожимают, используют ситуацию, так сказать, и добиваются каких-то контрактов. Это все возвращается. Если человек заключает сделку и он несчастлив, это плохая сделка».

Как заманил Это’О и Роберто Карлоса в Махачкалу

Для Ткаченко очень важно выбрать правильное место для переговоров – оно создает у человека правильное впечатление, а яркие воспоминания рождают связь. В Москве Герман зовет или в White Rabbit, или в «Живаго». Этим же агент руководствовался, когда договаривался с Это’О о переходе в «Анжи» – правильно подобранное место задало тон и показало серьезность намерений клуба из Махачкалы. 

«Отель George V в Париже – атмосфера правильная для первого разговора с Это’О. Я выбирал – сам люблю этот отель. И ребята франкофоны, и особенно африканцы, любят Париж. А потом в Милане я тоже выбирал отель – и это был Four Seasons. Если в Москве переговоры, то это White Rabbit – потому что вечером там красивый вид, красивые цвета, красивые люди».

После той встречи и Это’О понял амбиции «Анжи», и сам Ткаченко понял, что возможно договориться. В переговорах очень помог Бенуа Ангбва, который играл с Самюэлем за сборную Камеруна. Это’О тогда почувствовал энергетику, напор, желание.

«Для меня это самое главное – показать игроку, что он самый лучший, что хотим именно его, что сделаем его заметным. Рассказали про собственника, предложили прочитать про него. Я умею убеждать. Я еще попросил Предрага Миятовича о помощи – он очень влиял на Сэма. И он сыграл большую роль: объяснил, почему это нужно сделать, почему ехать в Россию и к чему это приведет».

По словам Ткаченко, Это’О уже на первой встрече показал, сколько получает в «Интере» (10+ млн евро). И на второй футболист первым назвал цифру. Проблемы возникли из-за договора Это’О с Puma – Самюэль его терял из-за перехода в «Анжи». Герман говорит, что 2 недели не могли решить этот вопрос, который упирался в мизерную сумму. Как решили – Ткаченко расскажет уже в мемуарах. А пока есть байка про переговоры с Роберто Карлосом.

«Это знаменитая история, когда Роберто Карлосу я рассказывал про special area – специальный район. И вот ему вроде все нравится, деньги нравятся. Но он спрашивает: «А что ты имеешь в виду под special area?». Я ему говорю: «А ты был в Кабуле?». Испугал, он ответил, что нет. Я продолжаю: «Так вот это не Кабул. А ты был в Стамбуле?» – я ему дал надежду. Он ответил, что был. «Так вот, это и не Стамбул. Это что-то между». Он был рад».

Сделку по Смолову закрыл из Москвы за 10 минут. Потому что большой человек в футболе

Ткаченко участвовал в сделках для «Челси», «Крыльев», «Анжи» – и это был классный опыт. Но двигаться в Европу планов нет – Герман и в России является частью мирового футбольного сообщества. Агент несколько раз привел фразу, что он через одно рукопожатие знаком со всеми в футболе.

«Я – большой в футболе. В том футболе, в котором я живу. Важно быть эффективным, а это можно делать везде – сейчас мир глобальный.

Когда мне нужно было закрыть сделку с «Сельтой» по Смолову – я сделал это за 10 минут. Находясь в Москве на улице Пречистенка. Я нашел и президента, и гендиректора этой команды. И мы закрыли эту сделку».

Как тусил в Москве с Фердинандом и Роналдо

С Рио Фердинандом Ткаченко познакомился через агента Пини Захави – большого друга Германа. Пини повез клиента потусить в Москву и попросил друга организовать досуг. Герман называет Рио крутым парнем.

«Мы умеем делать интересно: хорошие рестораны, хорошие события, тогда еще клубная жизнь прямо была крутая. Да, мы ходили в клубы. Рио – топ!»

Есть еще история про Роналдо, которого позвал в Москву Олег Дерипаска, а Ткаченко просто « его тусовал здесь». Тогда же случилась забавная история.

«Я такого никогда не видел в футболе: когда мы ехали, девочки бросали машины, чтобы просто подойти и поприветствовать Роналдо Зубастика. А на одной дискотеке он подошел в какой-то круг девчонок просто поболтать. А они его не узнали – и он прям обиделся! Они спросили, не певец ли он – «Что, вы меня не знаете?!». А одна говорит: «Я знаю! Ты – футболист». Роналдо обрадовался, а девочка продолжает: «Ты... Ты – Ривалдо».

Смешная, но правдивая история. Но он был гостем Олега, а я там был «ответственным за футбол», и поэтому всем этим занимался. Но мы круто провели время».

Sports.ru: купил, потому что модно и продал, потому что прибыль – новый опыт

В медиасферу Ткаченко зашел после ухода из «Крыльев Советов» – деньги тогда были, но и долгов осталось прилично. Герман говорит, что приобретение Sports.ru – совершенно несопоставимая по деньгам вещь по сравнению с владением футбольным клубом. Но инвестиции в издание на протяжении 15 лет были существенные.

«Я скорее услышал о том, что это возможно. Мне это показалось крутым – медиа, интернет, современность. Я принял это решение – помочь Васе Уткину, Стасу Гридасову и Диме Навоше. А уже в работе я почувствовал, что это подтверждение моих ценностей. Свежесть, открытость, какая-то демократичность в принципах организации, модность – это все подкупало.

А потом это все превратилось в громадную IT-компанию. Разные были периоды: и терпели, и были на грани закрытия. Но пришли к тому, что это стало компанией с миллиардным оборотом, с растущей аудиторией, с рекламодателями. Продажа бизнеса произошла на пике развития».

Самый тяжелый момент для Sports.ru – 2008 год. С финансовой точки зрения кризис сильно подкосил и Германа, и все его бизнесы – деньги не шли. Где-то пришлось занимать, где-то управлять задолженностями. Но тогда выдержали – месяца 3-4 могли не платить зарплату, но справились. Сейчас такое тяжело представить, потому что Sports.ru – прибыльная компания.

Ткаченко долго публично не говорил о том, что он – владелец контрольного пакета Sports.ru. Это было по просьбе Дмитрия Навоши – боялись репутационных угроз для издания. Сам Ткаченко гордился тем, что владеет компанией. Лично Герман снимал один материал – в день перехода Виллиана в «Анжи».

«Ночью появился пользовательский материал – карикатура на Коран. Я помню. Я позвонил Дудю и сказал, что это опасно, что боюсь за всех за нас. Он вернулся и сказал, что дежурный редактор снял.

Люди из футбола тоже звонили мне – примерно раз в месяц. Спрашивали по поводу позиции в некоторых текстах, просили снять. Я просто забалтывал или предлагал высказаться на эту тему, завести блог. И вот тогда я мог позвонить кому-то из редакторов и сказать, что у нас несбалансированная позиция, надо дать высказаться второй стороне.

Но чаще всего я говорил, что снять что-то почти невозможно, что я не влияю на редакцию – и это правда. Я разделял ценности редакции».

В феврале 2021-го Ткаченко продал долю в Sports.ru бизнесмену Алексею Нечаеву. Сделка получилась выгодной, несмотря на пандемийный год.

«Изначально о сделке мы договорились в марте 2020-го, но пандемия перенесла. А пацаны так круто отработали пандемийный год, что коллеги вернулись – и получилось дороже, чем было год назад. Несмотря на то, что коронавирус, нет трансляций.

Продажа – некий консенсус акционеров. Мы прошли крутой путь, и ему нужна была капитализация. Можно остаться и зарабатывать каждый год. Но мы считали, что сейчас зафиксируем и капитализируем. И это будут новые возможности для самого Sports.ru, а у меня появятся деньги для инвестиций в ту часть, которая осталась – это ориентированная на запад Tribuna Digital, а также Betting Insider.

Ну и плюс, я долгие годы инвестировал в этот бизнес – получить деньги назад с прибылью это новый опыт. Но это не Life deal, не сделка всей жизни».

***

Агентство United: размещайте рекламу у топовых спортивных блогеров, создавайте новые шоу и делайте спецпроекты с яркими селебрити

***

Откровенный Черданцев: почему мало 1 млн в месяц, как убрал мешки под глазами операцией и разруливал наезды бандитов