Тотальная комбинация «Севильи» в Кубке: 37 пасов, 11 игроков, гол Де Йонга в касание

«Валенсия» пробовала помешать.

«Севилья» Хулена Лопетеги в Кубке Испании не испытала особых проблем в матче с «Валенсией». Результат сделали за 18 минут первого тайма – с 20-й по 38-ю накидали 3 гола и потом уверенно довели дело до победы.

Отдельно мы хотим показать второй мяч, который забил Люк Де Йонг.

Почему именно его? Потому что это выдающаяся комбинационная игра: 37 пасов, 11 человек задействовано (вратарь тоже) и все на хороших скоростях, в 1-2 касания и под прессингом. Красота!

На видео попала только вторая половина комбинации – на карте статистическая компания Opta начертила все 37 пасов с указанием авторов.

• Самыми активным участниками стали центральный защитник Серхи Гомес (№3, воспитанник «Барселоны»), Иван Ракитич (№10, который еще летом играл в «Барсе»), Жюль Кунде (№12) и Маркос Акунья (№19).

• Ни одна команда Ла Лиги в этом сезоне не забивала гол после столь длинной комбинации. Завидуйте, «Реал» и «Барселона».

• Практически весь розыгрыш ушел на то, чтобы выйти из-под прессинга «Валенсии». Атакующее трио «Севильи» (Мунир-Сусо-Де Йонг) в первые 30 пасов не трогало мяч, зато когда Маркосу Акунье организовали свободную зону и он убежал в нападение, вся тройка быстро сообразила гол.

• Правда, против «Севильи» вышел на половину дублирующий состав «Валенсии» – из основных были только Ли Кан Ин, Рачич, Габриэл, Гильямон и Васс. Остальные игроки в сумме 10 раз выходили в стартовом составе в Ла Лиге в этом сезоне.

Но это не отменяет потрясающей формы «Севильи»: с начала ноября команда Лопетеги проиграла всего 3 матча – «Челси», «Реалу» и «Атлетико». Побед значительно больше – 16 (и еще 2 ничьи). Может напомнить боссам «Барселоны», что Хулен Лопетеги играл и за каталонский клуб?

Летом в финале Лиги Европы «Севилья» идеально разобралась с прессингом «Интера». Использовали разные методы выхода в атаку, а вратарь Буну неплохо играл в пас

А вот тут классно разобрали концепцию позиционной текучести, которую ставит Хулен. Кажется, это футбол будущего