Теперь Пиняев забил в ФНЛ! Он самый молодой автор гола в лиге – скинул с прежнего рекорда больше года

Эту машину вообще можно остановить?

Помните, осенью мы признавались прямо в заголовке: не собирались опять писать про Холанда, но он вынуждал? Теперь то же самое с Сергеем Пиняевым.

У него только третий взрослый матч, он еще ни разу не вышел в основе, но у него снова результативное действие – теперь первый гол в ФНЛ.

15-летний форвард вышел сразу после перерыва в матче с «Иртышом» и через 20 минут забил победный: принял мяч на левом краю штрафной, классно сместился в центр и пробил в дальний – сделал 2:0, омичи отыграли только один мяч.

Юное величие в цифрах:

•‎ Это первый гол Сергея во взрослом футболе. В трех матчах у Сергея гол и два ассиста – он выходит на замену и совершает голевое действие каждый матч.

•‎ Пиняев – самый молодой игрок, забивавший в ФНЛ: 15 лет, 9 месяцев и 10 дней. Сергей побил рекорд Даниила Шамкина больше чем на год: полузащитник «Зенита-2» забивал «Тамбову» в марте 2019-го, когда ему было 16 лет, 11 месяцев и 3 дней (сейчас уже 18-летний Шамкин в обойме «Зенита», в чемпионском сезоне-2019/20 вышел на поле в четырех матчах).

• Сергея подводят к основе «Чертаново» очень аккуратно: у него 28 минут в дебюте, затем 33 и вот сейчас впервые целый тайм. В среднем 35 минут на результативное действие.

Про Сергея Пиняева заговорили в марте 2018-го: тогда еще 13-летний россиянин сгонял в Манчестер на недельную стажировку, сыграл за юношескую команду «МЮ» в выставочном матче против «Бари» и забил пять мячей.

Через год Сергей приехал вновь – уже на две недели. Директор академии «Чертаново» Николай Ларин рассказывал, что «Манчестер» считает приезд Пиняева лучшей стажировкой футболиста за последние 15 лет. В клубе хотели бы продлить стажировку (или вообще сразу подписать талантливого россиянина), но ФИФА ограничивает трансферы молодых игроков – клуб не имеет право подписать Сергея до 18 лет.

После первого матча в ФНЛ «МЮ» поздравил Пиняева с дебютом – скаут клуба Крсто Килибарда присутствовал на игре.

Юрий Семин тоже похвалил молодого футболиста:

«Мне понравились все действия Пиняева. Он сыграл полчаса, но за это время впечатлил меня. Раз на него обратили внимание в «Манчестер Юнайтед», он этого достоин».

А как тут не обратить. Если так будет и дальше, Пиняеву станет тесно и в ФНЛ – придется затащить «Чертаново» в РПЛ.

15-летний Пиняев классно дебютировал во взрослом футболе: отдал голевую через 30 секунд после выхода

Лучшая лига мира снова с нами: «Крылья», частные клубы с мини-бюджетом, подражатель Бьелсы и новый Галицкий