5 мин.

про сборную испании. развернуто

на самом деле есть ведь что-то в том, что сборную испании многие не любят. то есть, больших и постоянных победителей всегда не любит какая-то часть людей, но еще ведь очень важно - какая именно это часть. 

возьмем стаса михайлова. он несомненно большой победитель, он может по щелчку пальцами собрать десять дней подряд большой кремлевский дворец с любыми ценами на билеты. победитель. но и его многие не любят. и я на стороне тех, кто его не любит, потому что его стиль мне совсем не нравится. 

мне нравится стиль тех парней, которые остаются в истории. обычно они мне нравятся сами собой, не насильно. просто оказывается, что у нас с ними есть что-то общее. это неуловимое ощущение, его невозможно описать. и мне поэтому кажется, что я тонко чувствую стиль тех, кто долженг остаться в истории. я не чувствую ничего такого у сборной испании, она безликая.

интересно, что чаще мне нравятся парни, которые не признаны обществом единогласно. парни или команды, которые находятся "под нападающими" успеха. обычно они занимают какую-то определенную нишу и царсвуют в ней.

я думаю, что таких, как я, очень много. мне нравится любить что-то в одиночку, или в небольшой компании. как только любить это приходят толпы грязных ребят с семечками, мне надоедает любить, я сажусь на велик и уматываю. 

это как с парком горького - ночью на велике там классно, а если проезжать мимо него днем в воскресенье, то хочется сразу собрать чемодан и уехать в ночи в баден-баден.

еще очень часто бывает, что какой-то гегемон вдруг падает. побеждал постоянно и всех, а тут вдруг превратился в человека и начал проигрывать, связался с плохими парнями, и покатился. тогда его тоже начинают любить такие парни, как я. мы тогда находим себе нового врага, а старый становится нашим другом и героем. хочется, чтобы старый порядок был восстановлен, чтобы гегемон вернулся, потому что молодые новые победители никуда не годятся. 

так было с питом сампрасом, который вдруг постарел и перестал побеждать. я тогда наплевал на кафельникова и сафина, из которых легенды все равно бы не получились, и стал болеть за пита, потому что новички тогда были совсем унылые, типа хьюитта или роддика. 

так было с торресом, который постоянно забивал и раздражал, а когда перестал забивать, стал героем и любимцем. ведь если торрес начнет забивать и побеждать снова, значит, есть на земле сила воли. значит, можно все на свете просрать, а потом вернуть обратно и начать ценить уже не дико, не по-собачьи, а осознанно. ценить, беречь, понимать.

так не было со спартаком, который не перестает радовать, когда проигрывает. так что и исключения есть из этого правила. 

есть и другое исключение. бывали такие повелители, которые не раздражали. самый главный из них - роналдо. он радовал всегда, а когда возвращался после болезней - радовал еще сильнее. тогда раздражали его конкуренты. типа адриано или робиньо. даже роналдиньо. все они казались претендентами на трон. но когда они сбивались с пути, они переставали раздражать. я им тогда хотел кричать: ей, парни, какого хрена вы так сдали? надо бы вернуться и попробовать замахнуться.

хрен там. 

но и эти, которые жали, но сдали безвозвратно, они тоже нравились, они свои ниши заняли, стали легендами. кака, с его мячом, шевченко. 

а вот эта триумфальная сборная испании, она никуда не годится. вот ребята ее любят. вот мой друг рустем пишет, что будет внукам рассказывать о легендарности этой сборной.

а у меня она не укладывается. о чем рассказывать-то? о бровях хави? о лбе иньесты? можно о футболе рассказывать, но обычно о нем легенд не бывает. не бывает легенд о тактике.

есть легенда о том, как мю забил два гола на последней минуте. есть легенда о зидане и матерацци. есть легенда о шевченко, который победил в лч и даже легенда о том, как джеррард завел парней в перерыве и они забили три. хотя эти мне тоже не очень нравятся. есть суперчелси и хренов мс. есть боруссия, которая собирает 80 тыщ и дерет баварию, а в лч сливает. есть даже спартак, который побеждал аякс и проигрывал роналдо. 

а сборной испании нет. не за что зацепиться, не за что любить. даже не хочется быть глором, как с челси или мс. одна сплошная тоска от них. у них лучшим игроком чемпионата стал иньеста. кто это? где он был на поле? почему режиссер трансляции не выхватывает его лицо во время матча? а если такое бывает, то почему я не помню его лица? это ведь тоже важно - эти лица не привлекают и не запоминаются.

но и вас я понимаю, если у вас оно не так. потому что они правда кому-то за что-то нравятся. кому-то нравится и женщина семенович искренне. кто-то мечтал бы жить с анджелиной джоли или с милой йовович. все только на ощущениях, нет никакой логики. 

но мне нравится быть нелюбителем сборной испании. потому что она настолько безликая, что ее нелюбители никак не позорят себя. 

есть ненавистники, которые только и интересуются предметом ненависти. есть такие болельщики зенита, которые постоянно читают вв. но быть нелюбителем сборной испании совсем не стыдно. она настолько безликая, что ее нелюбители просто не вспоминают о ней, когда матчей нет. новости не читают, футболистов не обсуждают. 

футболисты сборной испании, они как алиса селезнева. они такие же правильные, но она хоть девочкой была, ее окружала дымка и волшебная песня. 

футболисты сборной испании как собачки с добрыми глазами. они всегда все делают правильно.

они как хомячки, от них никакого вреда. 

они блин как том хэнкс, он а он же нас всех задрал, когда вовремя не прекратил быть только хорошим.

ну и на кой пес они мне такие нужны? 

тоска. дай нам изменение состояния. без изменения состояния нет интереса.

пока писал понял - у них нет чувства юмора. у них нет самоиронии. поэтому они такие тоскливые и никому не нужные. кому нужен футбол, если нельзя похихикать?