1 мин.

День 1

Я живу теперь в доме, построенном в годы правления Сталина, неподалеку от Волоколамского шоссе. Во двор можно попасть только имея специальный магнитный ключ, открывающий металическую дверь арочных ворот. Этот же ключ открывает и дверь подъезда.

Подъезд просто огромен. На полу перед двумя лифтами лежат старые ковры. Через гигантские окна внутрь падает свет. Между каждым из этажей по два лестничных пролета, разделенных площадками, где на гранитных подоконниках стоят металлические банки из-под кофе. Для окурков. Но застоявшегося дыма не чувствуется - потолки удивительно высоко, пространство растворяет в себе дым, и он не успевает пропитать деревянные перила, оконные рамы, ковры.

Я живу на четвертом этаже, в одной из комнат двухкомнатной квартиры. У окна стоит раскладывающийся диван и шкаф для одежды. У противоположной стены - несколько книжных полок, составленных одна на другую до самого потолка - все забиты пыльными книгами на русском, словарями и учебниками. Еще в комнате есть расстроенное и покрытое пылью пианино, небольшая деревянная тумба на колесиках, ящики для белья и сломанный телевизор. Все это стоит 16 000 рублей в месяц без учета коммунальных платежей.

(вид из окна моей кухни)