13 мин.

This is the end. Обзор посещаемости финальных игр Европы

Европейский клубный сезон 13/14 пересек заветную финишнюю прямую и теперь подаст свои признаки жизни лишь 21 мая, когда в Минске пройдет жеребьевка "Хоккейной Лиги Чемпионов". Скажу прямо - в этом году я следил лишь за семью матчами КХЛ и всё. Но этого было достаточно для того, чтобы я каждые два дня я чувствовал особый, зимний, горячий, свой экстаз. Это была отличная охота, это была прекрасная битва, словно на Черноводной. Теперь же я, как человек, который владеет всей информацией о посещаемости, представлю вам, пользователям спортс.ру, а также Дмитрию Федорову (спасибо за пиар моего блога) ряд таблиц посещаемости финалов ведущих европейских лиг. Но это еще не все. Кое-что еще будет внизу, но это определенный сюрприз. Начнем...

Россия. КХЛ.

(Фиолетовым обозначены счета, которые были установлены в овертайме. Синий фон - то означает, что матч игрался в выходные)

Магнитка чемпион, как я предсказывал перед началом сезона. Вот только я был абсолютно уверен, что в финале встретятся представители Урала и самая дорогая сосиска в мире, но нет. Место самой посещаемой командой КХЛ сезона 13/14 заняли пражские "львы", которые особо не баловали мои таблицы солидными значениями. Я предполагал, что после провала в полуфинале с "Локо", а 9 тысяч - это провал при 17-тысячной арене. Но итог превзошел все мои ожидания. Рекорд был побит дважды: сперва белоснежной чешской ордой, а затем уже разноперстной. Несмотря на итоговое поражение "Лева", они уже оставили свои огромный вклад в историю нашего хоккея. Я не верил в них, а они смогли.

                  

Они открыли дорогу для Европы, сообщим им во весь голос, что и мы не железные, и что каждый, кто может, тот добьётся в "чужой" лиге успеха. Лев показал нам, что такое настоящий праздник. Сможем ли мы чему-либо научиться от пражан? Через году увидим.

 

А теперь, друзья, вспомним историю. Я создал 5 таблиц посещаемости финальных серий прошлых лет. Смотрите, вспоминайте, ностальгируйте. Для наилучшего качества кликните на таблицу

Эх, вот это было время-то. Нас, Ак Барс все боялись... Все прятались от нас. Мы были королями.

А сейчас даже Сибирь и то нас сильней...

Россия. МХЛ.

Это феерия. Это будут помнить десятилетия. Это наше своё "Чудо на льду". Об этом можно снять фильм, который будут смотреть миллионы россиян, если назвать его "Спартак. Народная Команда". Спартачи пойдут на него и прослезятся, поняв, что это было самое последнее искреннее счастье в своей жизни. Остальные пойдут после положительного обзора и рекламы от "Badcomedian". Эти ребят последние носители того мифического эфира, который в простонародье именуют "Спартаковским Духом". Я, как технарь, знаю, что это бред и эфира нет, но даже небольшое количество веры в него придали пацанам сил. Ура им. Согласитесь, мы привыкли, что все решают деньги, что все если ты богатый клуб, то чашки в решающий момент у тебя. Но нет, МХЛ - это стих "Кит и кот". Бездомный кот с кубком, а богатый кит с конем-в-пальто.

                  

Россия. ВХЛ.

Я хейтер Сарыарки. Поэтому тут будет мало моих глупых замечаний. У меня определенный негатив к ним. Болел за Рубин. Увы :(

Теперь рассмотрим те результаты, которые показали европейские лиги, в своих финальных сериях. Я приготовил 7 таблиц: Германия, Финляндия, Чехия, Швеция, Словакия, Австроиталия и Норвегия. Если вы желаете еще что-нибудь, что заказывайте в комментах, постараюсь сделать. Почему именно они? Ну про 5 понятно еще с прошлого сезона "Аттце". Норвегия и Словакия потому что они делегируют своих чемпионов в ЛЧ. Поэтому мне это интересно. 

Германия. Кёльнер Хайе - Ингольштадт.

Жалко если честно. Я переживал за Кёльн. Мне бы хотелось, чтобы команда с самой большой ареной в Европе у себя дома бы выиграла Чемпионат. Увы, даже 18 с половиной тысяч акул на арене не смогли украсть кубок у скромного "Ингольштадта". 

Швеция. Шеллефтео АИК - Ферьстад.

Отцы. Именно так. Абсолютно сильнейшая команда Европы за пределами КХЛ. Единственный клуб по мнению блога "Аттце", который бы боролся за выход в Финал Конференции из тех, что не у нас. Если б не их скромная арена, то северяне были бы самыми лакомыми кусочками в мире для нас. 

                       

А так пока они лишь квалифицировались в ЛЧ. Да, именно квалифицировались. У "Шеллефтео" лишь лицензия B, они не основатели этой псевдоевропейской лиги. Именно участие "АИКа" (и еще одной команды, о ней будет ниже) подогревает у меня интерес к Лиге. Интересно, смогут ли они одной левой взять "Сильверстоун"?

Чехия. Злин - Брно.

Не скрою, что мне было скучно. Чехи, по сравнению с другими развитыми лигами, очень провинциальны. Победа Злина - ну что же это такое, а? Если бы шампиньонами стали моравцы, то было бы круто, ибо Комета - крутая команда. Если честно, то в моей собственной КХЛ от Чехии 2 команды - Спарта и именно Брно. По одной из Моравии и Богемии. Это было бы круто.

Настолько все отстало, что даже фотка с их фейсбука сделана скриншотом с трансляции, бггг колхоз. Кстати, прочитайте про них. Фарсовый чемпион.

Финляндия. Кярпят - Таппара.

Единственное, что меня заинтересовало в этой серии - это сможет ли Оулу завершить её в свою пользую. Я симпатизирую "горностаям" еще с лигочемпионского сезона 2008-09. Они смогли. Молодцы, северяне.

Швейцария. Цюрих - Клотен.

Я жду поста от Бегби. Мне очень интересно, что из себя представляла эта серия. Да, это одно из самых дербийных дербе Европы, да НЛА - интересная лига. Но счет 4-0... Я не знаю, что тут было. Вынос или борьба. Арсений, мы просим тебя написать свой отзыв об этой серии.

EBEL. Ред Булл - Больцано.

КХЛ в миниатюре. Тирольские лисы - чемпионы Австрии. Такого суровое австрийское быдло в шоке (согласно хорватским фанам "Медвешчака", все австрийское быдло любит хоккей и постоянно ходит на арены и обзывает их и словенцев "югошванами"), руководство лиги также. Итальянцы лишь обживаются в лиге, и поэтому имеют довольно низкую посещаемость (2145) человек за сезон. Но, возможно, что такой крышесносный успех скажется и на посещаемости команды в будущем.

Словакия. Кошице - Нитра

Провинциальнее чехов лишь их соседи. Причем, если Слован - это даже по кхловским меркам Новый Уровень, то все остальные команды - это 20 век. Мало информативные, с плохими аренами (не считая в Кошице). Так было примерно у нас в КХЛ с попрадским "Левом". Настоящая глубинка!

                        

А так конечно, в лиге, после ухода из неё "Слована" рано или поздно должна воцариться гегемония "Кошице". Первый шаг они сделали, они стали чемпионами и получили уайлд-кард  в Лигу Шампиньнов.

 

Норвегия. Волеренга - Ставангер.

А вот и вторая причина моего интереса в ЛЧ. Мне интересно взглянуть на "Ставангер" в ЛЧ. Клуб более чем амбициозный, и если бы не столь скромная арена (на 4400 человек), то думаю, что руководство КХЛ с долей любопытства смотрели бы на клуб с запада Норвегии. Но сейчас они рассматривают кандидатуру "Волеренги". Осло - сложная тема. Да, это клуб со скромной посещаемостью (около 2500 человек), но пока не ясно, какой была бы она со звездными командами на более крупной арене...

Теперь все. Сейчас известны все 40 команд участниц Лиги Чемпионов 2014/15. Вот они:

Как вам? По мне так это профанация. 40 команд без КХЛ для ЛЧ - это слишком. Немного подумав, я решил создать свою ЛЧ с блекджемом и Динамо.

       

       

Это вот она такая моя Лига Чемпионов. Основные её аспекты:

  • 15 команд напрямую. 6 победителей регулярного первенства + 6 команд победителей плей-офф + 3 команды, проигравшие в финале (или раньше, если чемпион регулярки проиграл в плей-офф) из 3 лучших лиг европы: КХЛ, СХЛ и НЛА. 

  • 16 команда-победитель квалификации.

  • 6 матчей в группе. Команды из одной лиги не могут сыграть друг с другом в групповом раунде.

  • 2 лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфинал

  • Формирование четвертьфинальных пар происходит по стандартному для хоккейного плей-офф принципу. Все 8 команд ранжируются от 1 до 8 в зависимости от выступления в группе. Чем больше очков, тем выше посев. Пары делятся так: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5. Национальная и лиговая принадлежность команд не учитывается

  • Сетка турнира аналогична КГ. Если 8 номер проходит первого, а допустим 2 - седьмого, то полуфиналы будут 2-8 и победители пар 3-6 и 4-5

  • Все игры плей-офф будут идти до 2-х побед (то есть при равенстве после 2 игр играется 3 игра)

  • Главная фишка турнира. Финал. Финал состоит из 1 игры. Матч проводится в заранее определенном месте. Где? На арене победителя предыдущего розыгрыша ЛЧ. То есть, если вдруг Динамо выиграло бы мою ЛЧ, то финал сезона 15/16 играл бы в Москве, на Лужниках. Финал сезона 14/15 моей ЛЧ игрался бы на Халленштадионе в Цюрихе. 

  • Итого максимум бы команда сыграла в ЛЧ 13 игр (без квалификации)

Ну как вам? Каковы ваши предложения? Я верю, что такой формат турнира бы точно имел бы успех. Особенно, если бы слепой жребий горячих шариков вытянул бы в одну группу Лев и Спарту. Было бы потрясно!

Ну и на этом все. Это мой первый псто в череде "традиционных монументальных постов от The-Calamity", которыми я разрываю пространство. Чтобы окончательно не угробить Вселенную, я решил разделить итоговый псто на 2: первый - 81 таблица о сезоне 2013/14 (претендует на попадание на главную), второй - мой лирический пост о значении КХЛ и о каждой команде, что они значат для меня (совсем не главная спорца). Эдакая "Ария The Calamity". Думаю, что вам понравятся мои изречения, или нет... х его з, что вы любите... 

Спасибо за внимание. Ставьте плюсы, пишите комменты, подписывайтесь. Я что, зря старался что ли? Я долго печатал все это, очень долго и нудно. Прошла вечность. Поверьте...