4 мин.

Хоккей. НХЛ. Тампа - Торонто (прогноз на центральный матч игрового дня)

Вместе с платной рассылкой имеем серию из 9 проходов к ряду, что не может не радовать. 

По вопросам сотрудничества пишите на почту -  

На волне успеха мы с вами подошли к совершенно потрясающему событию. Сегодня, на "Амели-Арене" в Тампе лицом к лицу сойдутся две ярчайшие команды не только Восточной Конференции, но и лиги целиком. 

Почему для меня этот матч особенный? Да потому что сегодня друг против друга сыграют не только одни из лучших друзей в Национальной Хоккейной Лиге, но и по совместительству два моих любимых игрока - Стивен Стэмкос и Джон Таварес. Впервые у Джона достойная команда с которой он может на равных вести борьбу с Тампой Стивена. 

В честь этого события я подготовил небольшой материал, прочитав который вы сможете узнать больше про одних из главных звезд своего времени. Кому не интересно, можете пропустить и сразу рассмотреть прогноз. 

Ну что, поехали. 

Оба хоккеисты родились вблизи Торонто. Будучи совсем детьми каждый из них мечтал что через 20 лет сможет надеть джерси "кленовых". 

Таварес и Стэмкос начали играть друг против друга когда им было по 9 лет каждому. Ну а самый запоминающийся их матч был в лиге Онтарио, где каждый забросил по три шайбы, но Таварес и его Миссисагуа уступили "львам" Стэмкоса со счетом 5-3. 

Они стали одноклубниками в возрасте 11 лет в команде "Онтарио Блюз". В этой команде, к слову, также играли будущие звезды НХЛ - Алекс Пьетранджело, Майкл Дель-Зотто, Майкл Хадчинсон. 

Дальше был драфт НХЛ. 

В 2008 году под первым номером выбрали Стивена Стэмкоса, а уже в 2009 году Джона Тавареса. Уже тогда было понятно, что перед нами будут сиять новые звезды НХЛ. 

Мало кто знает из нейтральных зрителей, что Стивен Стэмкос должен был быть в Олимпийской команде, которая выигрывала золото Олимпиады, но из-за травмы он пропустил ОИ. Это был матч против Бостона, тогда перед своими воротами Стивен упал и ударился о штангу. Казалось бы, совершенно безобидное падение, уже потом стало известно о переломе большой берцовой кости. 

Ладно, мне тут пишут что время публиковать прогноз, так что полную версию вы сможете найти в моем блоге. 

Переходим непосредственно к прогнозу. 

Итак, состав Торонто: 

Maple Leafs projected lineup

Connor Brown -- John Tavares -- Mitchell Marner

Andreas Johnsson -- Auston Matthews -- Kasperi Kapanen

Patrick Marleau -- Nazem Kadri -- William Nylander

Par Lindholm -- Frederik Gauthier -- Tyler Ennis

Morgan Rielly -- Ron Hainsey

Jake Gardiner -- Nikita Zaitsev

Travis Dermott -- Igor Ozhiganov

Frederik Andersen

Garret Sparks

Scratched: Justin HollMartin Marincin

Injured: None

Suspended: Zach Hyman

 

 Как мы видим, из сильнейшего ростера тут не хватает лишь Зака Хаймана, который получил двух-матчевую дисквалификацию за удар Чарли Макэвоя. Из ЗП Зака снимут 24 тысячи долларов. 

Переходим к "болтам"

Lightning projected lineup

Ondrej Palat -- Steven Stamkos -- Yanni Gourde

Tyler Johnson -- Brayden Point -- Nikita Kucherov

Alex Killorn -- Anthony Cirelli -- J.T. Miller

Mathieu Joseph -- Cedric Paquette -- Ryan Callahan

Victor Hedman -- Dan Girardi

Ryan McDonagh -- Erik Cernak

Braydon Coburn -- Mikhail Sergachev

Andrei Vasilevskiy 

Louis Domingue

Scratched: Slater KoekkoekDanick MartelAdam Erne

Injured: Anton Stralman (upper body)

 

 Касаемо Тампы, тут следует отметить, что из всех сильнейших не хватает лишь Антона Строльмана, у которого травма. Впрочем, команда уже достаточно давно играет без своего звездного защитника (если его можно таковым назвать). 

В свою очередь свой дебют после травмы сегодня будет отмечать Андрей Василевский, которого я очень рад видеть. Но совершенно точно не стал бы брать его в "команду фэнтези", ведь первая игра после травмы всегда очень сложная. Стоит ли говорить, что у Андрея нет тонуса игрового. 

Первое, что вам следует понимать в этом матче - это далеко не Плей-Офф. В гладком чемпионате команды уделяют защите намного меньше внимания, чем в играх на вылет. Это уже после Рождества будет более оборонительный хоккей, сейчас все иначе. 

Стоит ли говорить о силе атак одних и других? Первая и вторая атака лиги. Да, без Зака Хайма будет не слишком комфортно Торонто, ведь он набрал потрясающий ход и обладает сильнейшей "химией" с Остоном Мэтьюсом, однако, эта потеря абсолютно не критична. Тем более, Вильям Нюландер вернулся в ростер. 

Кода ответственность за результат не слишком велика, а друг против друга играют команды с "Большими Именами" в линии атаки, то ставить нужно на больше. Мы же не будем жадничать, и возьмем тотал "с подстраховкой", на случай 6 шайб. Но что-то мне подсказивает, что их будет гораздо больше. 

По вопросам сотрудничества пишите на почту -  

Хоккей. НХЛ. Тампа - Торонто. Ставка - (тотб 6) Коэффициент = 1.75 БингоБум