2 мин.

Утопленник

Посреди небольшого круглого озера плавает человек. Он устал и ему хочется на берег, но не может решить к какому именно пристать. Грязь, пластиковые бутылки, тина, плавающие по кромке озера, внушают отвращение. Однако усталость берёт своё, он чувствует как вода, изначально чистая, тёплая, спокойная превращается в кисель – липкий и холодный, ноги сводит судорогой. Он выбирает направление наугад и из последних сил устремляется к берегу.

С берега за ним наблюдает разношерстная толпа:  кто хохоча, кто равнодушно позёвывая, наиболее предприимчивые организовали мини-тотализатор – эти смотрят во все глаза – утонет или, всё-таки, доплывёт. Те, кто ставил на "утонет", гудят, ухают, кидают камни и бутылки, стараясь попасть в человека, а кто на "доплывёт" вяло подбадривают, испытывая смешанные чувства: всё-таки жаль потерять 3 гроша, но в то же время хочется увидеть большие ли будут пузыри из киселя и сколько их будет, кстати, если уж наверняка будет тонуть, то можно и на это сделать ставки. У человека есть только два выхода – сдаться на милость судьбе и дать сомкнуться кисельным водам над головой или сделать последнее усилие и заставить себя продержаться ещё какое-то время наплаву.

Чуть поодаль стоят мужчина и женщина со своими друзьями. Женщина хочет помочь. Она берёт спасательный круг, привязывает к нему верёвку и бросает в направлении барахтающегося человека. То ли женщина была слаба, то ли не умела это делать, но круг, пролетев всего ничего, плюхнулся в воду почти у берега. Она кинулась к мужчине за помощью. Он уже собрался было бросить круг, но друзья отговорили, женщина снова начала его убеждать помочь человеку. Мужчина  взялся за круг, группа друзей наперебой отговаривала, некоторые совали ему в руки камни покрупнее и советовали целиться прямо в темечко. Женщина, приложив максимум убедительности, включив всё своё красноречие и последние аргументы, уговаривала мужчину бросить круг. Мужчина после минутного колебания раскрутил над головой верёвку и, что было сил, бросил на середину озера.

Человек, предчувствуя что произойдёт в следующую минуту, кинул последний взгляд, полный слёз, сожаления и благодарности на своих спасителей. Круг со свистом попал в цель – голову человека. Толпа от восторга заревела. Спасая, мужчина невольно оглушил человека и тот пошёл ко дну.

     "Хорошо, что авария на линии, а то так можно всю жизнь просидеть за компьютером копаясь в интернете" – подумал человек. Отодвинул штору. За окном щебечут птички, ярко светит солнце, нежно зеленеют деревья, расцветают цветы – наступила весна. Человек задумался, посмотрел на тёмный монитор, затем в окно – настоящая жизнь взяла верх – уже давно пора туда…