6 мин.

“Рубин” уступил “Сочи”. Казанцы провалились на стандартах, но поражения не заслужили

Снова 4-2-3-1.

Слуцкий не стал менять привычную для команды схему, но кадровые изменения в состав все-таки внес. Под нападающим в этот раз сыграл Зурико Давиташвили, а не Йевтич, как это было в прошлых матчах. В центре обороны расположились Старфельт и Бегич, слева в обороне вышел Самошников, а справа Уремович (пришлось заменить дисквалифицированного Меркулова). Без изменений осталась тройка Кварацхелия-Игнатьев-Бакаев. Для нынешнего состава казанцев эта схема действительно оптимальна. Хвича и Солтмурад отлично смотрятся на флангах благодаря отменной скорости и дриблингу. Они же постоянно зарабатывают штрафные, которыми ”Рубину” пользоваться пока не удается. Подачи очень редко доходят до своих партнеров. Есть проблемы и с игроком, который должен снабжать мячом нападающих. Обычно на этой позиции выходил Дарко Йевтич, который за игру отдавал в среднем менее 3-ех передач под удар, что для игрока на такой позиции очень плохой показатель. Не удалось в этом матче с этой ролью справиться Зурико. За 60 минут игрового времени у него лишь 2 удара и 0 передач под удар. Надо было сильно постараться, чтоб заметить его на поле.

Дюпин

Юрий Дюпин - один из ключевых игроков "Рубина". В прошлом сезоне казанцы позволили создать соперникам моменты с суммарным xG 43.15, при том пропустив лишь 28 голов. Причина тому - шикарная игра голкипера, которая позволила "Рубину" занять место подальше от зоны вылета. В игре с "Сочи" Дюпин тоже очень помог своей команде, оформив несколько важных спасений.

1 момент:

35 минута, длинная передача Нобоа и выход один в один Жоаозиньо. Голкипер здорово сократил угол и не позволил сопернику открыть счет.

2 момент:

Конец первого тайма, штрафной. У "Рубина" рассыпается стенка и мяч проходит между игроками. Дюпин здорово среагировал, переведя мяч на угловой (с которого все равно, правда, пришел гол, но к вратарю претензий по нему никаких быть не может)

Пропущенный гол:

Единственный эпизод, по которому действительно можно предъявить Юрию. Отличный удар от Нобоа с близкой дистанции, но в угол вратаря. Больше вопросов, конечно, к Коновалову, который на последних минутах, зная о таком исполнителе в составе противника, фолит вблизи штрафной. Но об этом позже.

Стандарты.

У меня есть небольшая заметка по стандартам в матче с Уралом (буду признателен, если уделите внимание и зайдете в блог). Там преимущественно речь шла о штрафных и угловых в атаке (из 13 подач ударом закончилась лишь одна). В этой же встрече все три гола пришли после стандартных положений.

Гол №1. Вторая волна атаки после углового. Мевля каким-то чудом остается один между Уремовичем и Старфельтом и спокойно переправляет мяч в сетку ворот. Здесь отлично подойдет слово неразбериха.

Гол №2. Его уже я касался чуть выше. Свежий Коновалов откровенно фолит в ситуации, которая особо этого не требовала. Как итог, Нобоа у мяча и снаряд в сетке ворот. Вынимай.

Гол №3. Началось все с нелепого фола Уремовича, который, пробегая мимо соперника, находящегося без мяча, решил опробовать прием из регби. И это на 90-ой минуте в важной игре, недалеко от собственных ворот. Браво!

(Я оставляю небольшую вероятность на то, что он соперника не видел. Но чем больше повторов смотришь, тем более явно, что Уремович непосредственно перед столкновением смотрел прямо на соперника). Дальше происходят вещи, вызывающие не меньше вопросов, чем поступок хорвата. Навес на ближнюю штангу от Нобоа и сразу 3(!) игрока "Сочи" остаются в полном одиночестве, двое из которых (Мевля и Миладинович) должны быть под особым контролем из-за своих габаритов.

Вот так просто Рубин упустил победу, к которой шел с таким трудом.

Замены.

Первые две замены Слуцкого сработали отлично. Сначала Деспотович поменял Зурико и "Рубин" перешел на игру в 2 нападающих, которые отлично друг друга дополняли. После Макаров сменил Бакаева, тем самым освежив правую бровку. Макаров отыграл отлично, старался созидать, не боялся брать игру на себя и даже забил. Но после этого Леонид Викторович решил сыграть на удержание счета. Убрал второго нападающего, выпустив полузащитника Коновалова. А вместо Бегича, который висел на желтой, Слуцкий выпустил Тарасова. В итоге Коновалов привез тот самый штрафной, а Тарасов так и не смог попасть в игру. Думаю, это тоже наложило отпечаток на неуверенные действия игроков обороны в последнем штрафном.

Хвича.

Светлое пятно в игре "Рубине". Большинство атак (целых 48%) идут через его левый фланг. О чем-то это говорит. Кварацхелия - игрок, способный создать момент из пустоты, заработать на себе важный фол, посадить соперника на карточку. Все это получается у грузина очень просто, играючи. Именно он заработал на себе пенальти, который реализовал Игнатьев. Именно он отдал голевую передачу Макарову. Если взять все опасные моменты "Рубина", то практически в каждом Хвича принимает непосредственное участие. Будь уровень мастерства его партнеров выше, то по системе гол+пас Кварацхелия был бы одним из лучших в лиге.

Итог:

Не думаю, что команда Слуцкого сможет бороться за еврокубки. Состав молодой, перспективный, но на данный момент не способный выполнять такие задачи. У "Рубина" игра поставлена, есть неплохие исполнители (Хвича, Бакаев, Деспотович, Игнатьев), так что о вылете тоже никаких разговоров идти не может. Думаю, в ближайших матчах казанцы одержат свою первую победу, а дальше пойдет по накатанной

Автор: Клементьев Максим

inst: klementyevm