12 мин.

«Валенсия» превращается в цирк?

Утро 12 сентября. Приходит новость: «Месси не сыграет против «Валенсии». Болельщики «летучих мышей» закидывают твиттер радостными возгласами, ведь отсутствие одного из лучших игроков мира – большое подспорье для «Валенсии», хотя и с Месси они их побеждали. В обед 12 сентября приходят первые «инсайды» от испанских СМИ: «Главный тренер Марселино Гарсия Тораль сегодня будет уволен».

Эта новость не просто шокировала, а как будто тебя резко окатили холодной водой, вывели на мороз и сказали: «Ну, теперь ты сам давай как-нибудь, земля тебе пуховик». Реакция болельщиков предельно понятна – основная масса против ухода Марселино. Недовольство, конечно, направленно в сторону руководства, которое и до этого не шибко радовало.

Главный вопрос – почему уволили Марселино? Правдивого ответа никто не даст, но зная несколько фактов – к нему можно прийти самому.

Увольнение тренера могло быть и раньше.

Начало прошлого сезона не задалось, команда теряла очки, штампуя ничьи одна за одну. В какой-то момент я подумала, что ребята просто захотели побить рекорд по количеству ничейных матчей – остановились на 16 и повторили клубный рекорд. Сейчас я шутки шучу, а тогда ведь было реальное опасение увольнения тренера – кресло под Марселино качалось с каждым матчем все сильнее. В январе, после ничейной игры против «Вальядолида», ему поступил ультиматум – набрать 7 очков за 3 матча – и команда сделала это. «Валенсия» одержала 2 победы и 1 ничью над «Барселоной»! Также волевую победу над «Хетафе» в ¼ Кубка Испании.

До недавнего времени, победа в Кубке над «Барселоной» была достоянием команды и Марселино, но его пресс-конференция после увольнения показала – этой победы могло и не быть. «Я абсолютно убежден, что мое увольнение напрямую связано с нашей победой в Кубке Испании, — заявил Марселино. — В течение прошлого сезона мы получали сообщения, что должны сосредоточиться на чемпионате и добиться путевки в Лигу Чемпионов, а кубок – второстепенное соревнование. Но я не мог жертвовать кубком, потому что этого трофея очень хотели болельщики, игроки и тренеры. Кто мог тогда подумать, что наша победа в итоге приведет к моей отставке? Мы даже ни разу не получили поздравлений от руководства «Валенсии» после победы в Кубке Испании. Только с выходом в Лигу чемпионов! Представляете мое удивление?!»

Не трудно сделать вывод – руководству, а в частности Лиму, не нужны трофеи и праздники для команды – нужен куш. Деньги – единственное, что интересует владельца и это логично, ведь он тратит свои и, как бизнесмен, хочет иметь хорошую прибыль со своего проекта. Но как должен реагировать на это рядовой болельщик? Болельщик, который ждал этого трофея 11 лет! Мечтал о том, чтобы по центральным улицам его команда проехала в автобусе с надписью «чемпионы», чествовать ее на переполненном стадионе, в едином порыве петь о том, что «Валенсия» – часть меня!

Конфликт (вторая стадия) – трансферы

Время открытого трансферного окна всегда порождает много слухов и разногласий в клубе. «Валенсия» – не исключение. Первоначально Лим хотел избавиться от Матео Алемани – гендиректора «Валенсии» – человека, который привел Марселино в клуб и оказывал ему всяческую поддержку и помощь, в том числе зимой. В этот момент уже Марселино, его штаб и вся команда за него вступились, и владелец отступил, но ненадолго… Лим захотел изменить спортивный менеджмент клуба, он больше не доверял им: они перестали быть для него «партнерами», они были просто сотрудниками.

Прошлый сезон показал – нужны качественные усиления, чтобы бороться за высокие места без болезненных провалов. Марселино надеялся, что ему дадут возможность выбора на трансферном рынке, но Лим, видимо решил сделать вид, что разбирается в футболе, захотел контролировать все трансферы. Получилось, мягко говоря, неудачно…

История с трансфером Рафиньи, который уже был практически завершен, совершенно четко показала – Лим не будет никого слушать. Марселино и Алемани пытались убедить в необходимости приобретения такого игрока как Алькантра, но они бились уже в закрытую дверь. Отказ от Рафиньи и Дениса Суареса оправдал Лим желанием использовать молодежь, в частности речь шла о Ферране Торресе и Ли КанИне. После закрытия ТО тренер сказал, что обещанное усиление не пришло и команде будет сложно занять 4 место, ведь в отличии от «Валенсии» - остальные прибавили. «Летучие мыши» не доукомплектованы. Многие осудили Марселино за то, что он позволяет себе открыто говорить про отказ по некоторым игрокам с намеком на недальновидность руководства. Лично я его полностью поддерживаю – если тебе дают слово, а потом делают как им угодно и тем самым ставят тебя в усеченные условия – это, как минимум, непрофессионально.

Уход Тони Лато, на первый взгляд, кажется ничем не примечательным, но на самом деле Лим и здесь вставил свои пять копеек. Изначально, предполагалось, что Тони будет продан за 5 млн. евро и «Валенсия» будет иметь приоритетное право выкупа в случае улучшения своих спортивных показателей в Нидерландах. Когда же Лато собирался сесть в самолет, Лим позвонил Анилу Мурти, чтобы остановить его. Он рассказал об этом Алемани, и тому пришлось практически снять с самолета Лато. План Лима заключался в том, чтобы сохранить Лато, чтобы покрыть продажу Гайя, которую он собирается совершить следующим летом. Таким образом, Тони отправился в ПСВ на один сезон и уже с продленным контрактом до 2023 года с «Валенсией».

Переход Родриго Морено, точнее несостоявшийся переход, стал ещё одним пунктом конфликта Лима с Марселино и Алемани. Первый, хотел заработать деньги («Атлетико» предлагал рекордные для «Валенсии» 60 млн. евро). Второй, хотел конкурентно-способную команду, а без главного её лидера в атаке или альтернативной ему замене – это невозможно. А третий, просто был взбешен всей происходящей ситуацией. Петер Лим подключил своего друга Мендеша и тот быстренько, в обход Алемани, который как раз должен отвечать за это, нашел для Родриго место в мадридском «Атлетико». Игрок уже практически был на чемоданах, по информации ряда СМИ он даже попрощался с командой и забрал некоторые вещи с базы. В этот момент, Марселино вступился за команду – позволить уйти её главной ударной силе он не мог – трансфер был заблокирован.

Лим – трус или стратег?

Марселино смирился с отсутствием суперновичков и принялся за работу, но как я уже отмечала – Лим не собирался давать ему шанс работать. Спустя неделю после закрытия трансферного окна главного тренера «Валенсии», решением владельца клуба, увольняют. Помимо того, что решение само по себе абсурдное, так его и преподносят – как пакет с мусором под входную дверь. Утром еще ничего не предвещало, когда в обед пришла сначала информация от СМИ, потом в офис клуба приехал Мурти, Лонгория и Алемани. После этого совещания, на котором, предполагаю, Матеу попросили передать эти слова Марселино и попрощаться с ним, он приехал на базу «Валенсии», где уже ждал его тренер и штаб. «Никто из клуба не общался со мной на тему увольнения. Лишь Матеу Алемани передал мне письмо и сообщил о моей отставке», – говорит Марселино на своей пресс-конференции. Просто представьте себе, что должен чувствовать человек, который поднял команду на невероятный уровень всего за 2 года и узнает о своем увольнении через интернет! В клубе еще есть игроки, которые помнят нестабильные времена до 2017 года, и они осознают, какую работу они проделали вместе с тренерским штабом. У игроков появилась уверенность в завтрашнем дне, и ее дал им именно Марселино.

Интересно управлять клубом из Сингапура, ведь тот негатив, который сейчас есть в сторону Лима, до него не доходит и остается на улицах Валенсии и стадионе «Месталья». И с каждым нелогично принятым руководством решением – недовольство нарастает с большей силой. Ряд СМИ дает информацию о том, что Лим не погасил до конца долг «Валенсии», и финансовое будущее клуба остается под вопросом. Сомневаюсь, что кто-то из болельщиков захочет снова возвращаться в кризисный подвал 2008-2014 годов, поэтому давление на владельца буду оказывать, учитывая и этот факт. На данный момент среди фанатов обсуждаются акции протестов – бойкот и подобные баннеры:

В новом сезоне клуб стартовал не совсем удачно, но и непровально, так что очевидных причин увольнения не было. Но решение не было сиюминутным – Селадес уже был в Сингапуре на переговорах с Лимом и Мурти, когда Марселино спокойно готовил команду к матчу против Барселоны. Кстати, Алемани никто не поставил в известность о происходящей встречи.

Анил Мурти, презентуя Альберта Селадеса, сделал акцент на том, что новый тренер будет придерживаться «нашей философии». Под словом «нашей» он, видимо, имеет ввиду себя и Лима, а под словом «философия» – использование молодых игроков. Если вдруг Мурти и Лим неожиданно ослепли или никогда не смотрели матчи клуба, то я просто напомню, что Ферран Торрес дебютировал за основу Валенсии в 17 лет и сейчас является одним из игроков основы, который регулярно выходит с замены, при этом успел уже сыграть в Лиге Чемпионов! Про КанИна тоже самое – дебют в 17! Да, практически не выходит, но у него конкуренты – Гедеш и Черышев, при этом он всегда с основой. На своей пресс-конференции Марселино также обратил на это внимание: «При мне в составе дебютировали пятеро воспитанников. Ферран стал самым молодым игроком в истории клуба, который провел 50 официальных матчей. Был неотъемлемой частью команды, завоевавшей кубок. Никто не навязывал мне мнение ставить в состав больше молодежи. Я считаю, баланс был оптимальным».

Все же, Петер Лим умный человек, или может ему кто-то посоветовал это – уволить Марселино именно после закрытия трансферного окна, в любом случае так он и поступил. Это продуманный ход, ведь игроки, которые поддерживали главного тренера, не имеют возможности просто на просто уйти из клуба. Конечно, сейчас ходят слухи об уходе лидеров в следующее ТО, но до зимы много времени – может еще все поменяться.

Интересная деталь: Селадес – клиент друга Жорже Мендеша – одного их самых могущественных агентов в мире футбола, который состоит в дружеских отношениях с Лимом. Мендеш уже не раз приводил в клуб своих людей, и не всегда это было успешно.

Увольнение Марселино спровоцировало уход двух ключевых фигур проекта «Валенсия». Один из них – Пабло Лонгория – спортивный директор, покинул команду и это очередная ошибка от Лима. Он очень качественно работает с молодежью, привел большое количество во вторую команду – потенциальных игроков основы. Что-то не сочетается это с «философией» Лима – дешево покупать, хорошо выращивать и дорого продавать. С учетом этого, уход Лонгории доказывает, что руководство «Валенсии» потеряло нить происходящего.

Мурти кажется уже нашел себе подручного гендиректора – Тео Су Вей. Он уже был с командой в Лондоне на игре. Дипломат, бывший второй секретарь в посольстве Сингапура в Москве, с футболом не связан. Лично я надеюсь, что он все же будет занимать менее важную должность, например, приносить кофе для Мурти. На место спортивного директора также рассматривается Луис Фернандес – бывший координатор скаутинга «ПСЖ», он отработал там год.

Реакция «раздевалки»

Душевное прощание игроков с Марселино через инстаграм вы уже, я думаю, видели. Матч проитв «Барселоны» был к тому моменту уже не важен, мысли бегали совсем не те, и это было видно на поле. Перед матчем с «Челси» никто из игроков не пришел на пресс-конференцию, думаю за это клубу могут выписать штраф. Фанаты разделились во мнениях: первые, согласны с позицией такого проявления недовольства игроков из-за сложившийся ситуации; вторые, считают это проявлением непрофессионализма и неуважения к болельщикам и работникам СМИ. Я скорее на стороне первых и понимаю, что могут сейчас чувствовать ребята – их поставили в дурацкое положение, оставили у разбитого корыта, а вместо золотой рыбки подкинули неопытного Селадеса, которому теперь все это расхлебывать. Я сочувствую Альберту, если он не переломит сейчас ситуацию в свою пользу – долго здесь не продержится.

Переломить ситуацию может и сам Лим – перекрыть кислород «раздевалке», заставить её лидеров не выносить ссору из избы, возможно, даже убрать кого-то из команды. Под ударом могут попасть, по моему мнению, Паулиста, Гарай, Доменек и Парехо – капитан и любимчик всех фанатов. Они уже намекали, а некоторые говорили прямым текстом, что они недовольны принятым решением. Гарай, благодаря Марселино в своем инстаграме, достаточно резко высказался: «Тот, кто принял это решение, вообще не обратил внимания на нас. Я скажу громко и ясно: ЭТО НЕ ЧЕСТНО!»

После победы над лондонцами, Парехо вышел к журналистам и произнес несколько очень важных слов: «Марселино стал частью истории «Валенсии», но он ушел, Селадес когда-нибудь уйдет, я тоже… Клуб останется навсегда. Сейчас мы готовы бороться за команду, болельщиков и тренера.»

Русскоязычное население с трепетом следит за этой ситуацией, ведь Марселино безоговорочно верил в нашего парня – Дениса Черышева. Он еще далек от своей идеальной формы, но Марселино всегда давал ему игровое время, даже если немного, но оно было. Что же будет сейчас – неизвестно. Возможно, с наличием на данный момент проблем с составом, у Дениса будет шанс проявить себя и в очередной раз доказать свою состоятельность испанской общественности, которая к нему всегда была придирчива.

Смею предположить, что этот сезон для Валенсии будет провальным, т.е. за пределами зоны Лиги Чемпионов.

В ближайшее время, все что будет происходить в и около клуба, окажет сильное влияние на болельщиков и, честно говоря, в отношении к Петеру Лиму, я бы задумалась – где ставить запятую в фразе: «Казнить нельзя помиловать!»