1 мин.

Олимпийские чемпионки ЦСКА Яна Егорян, Маргарита Мамун и Алия Мустафина претендуют на звание спортсменки 2016 года

Лучшую спортсменку наградят в рамках номинации «Гордость России», лауреаты которой будут объявлены 14 декабря. Также в этой номинации определят лучшего спортсмена года — на это звание претендуют олимпийские чемпионы Рио-2016 Александр Лесун (современное пятиборье), Хасан Халмурзаев (дзюдо) и представитель ЦСКА младший сержант Сослан Рамонов (вольная борьба).

Напомним, что на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года Егорян выиграла золотые медали в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на саблях, Мустафина завоевала «золото» в упражнениях на брусьях, «серебро» в командном многоборье и «бронзу» в индивидуальном многоборье, а Мамун — «золото» индивидуального многоборья художественной гимнастики.

Церемония награждения проводится министерством спортом России ежегодно в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 года в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров, специалистов в области физической культуры и спорта. Лауреаты национальных номинаций утверждаются приказом минспорта РФ на основании протокола экспертного совета.