3 мин.

Когда в твоей команде два Месси или почему сборная Грузии не может всегда играть так , как играла с латышами

Сборная Грузии, наверное, самая нестабильная из всех команд постсоветского пространсва. Эта команда может выдать сумащедший по накалу матч, а потом не показать ровным счетом ничего. Сборная, где каждый год появляется "новый Месси" или "новый Каладзе" или другой "новый звезд футбола", но при этом в рейтинге ФИФА сборная Грузии не поднималась никогда выше 52 строчки! Причин этому много и некоторе из них я попытаюсь разобрать.

"Хрустальные" игроки.

Джано Ананидзе -, по-моему мнению, лучший игрок сборной Грузии на данный момент. Обьясню почему:

  • У него отличный удар собеих ног

  • Прекрасная обработка мяча

  • И отличная культура паса

"Гроссмейстерская  пауза" и "Марадона стайл" лучше и не скажешь, прекрасное исполнение.

Но к сожалению, Джано Амиранович ужасно травматичный игрок. Постоянные травмы не дают ему играть на свой максимум до сезона 16/17 казалось, что Ананидзе окончательно выпал из состава Спартака и сборной Грузии. И вот он вернулся и сразу отличился дублем в матче с Латвией. Но при этом почти не был заметен в матче с Сербией.но об этом следующая часть статьи.

Кавказский менталитет, темперамент(сложность адаптации)

Хороший пример проблем грузинских футболистов  с адаптацией - это игрок итальянского Эмполи - Леван Мчедлидзе. Когда-то главная надежда сборной Грузии! А сейчас этот парень с большим трудом проходит в состав аутсайдера  Серии А. Бесконечные травмы, трудности с изучением языка, конфликты с менеджером, персоналом и одноклубниками поставили карьеру Левана под откос. Но, если мы сможем поймать эти редкие моменты, когда Мчедлидзе играет, мы удивимся его великолепной технике обработки мяча и прекрасно поставленному удар.

Когда смотришь на этот гол удивляешься, почему этот  игрок до сих пор еще не в топ-клубе, это же грузинский Ибрагимович?! И я вам отвечу, подвел характер.

Есть ли надежда у Грузинского футбола?

Конечно,есть! Матч со сборной Латвии  это прекрасно показал. Владимир Вайс - отличный тренер, который скоро наладит взаимодействие между игроками и "залатает дыры" в тактических познаниях грузинских игроков. У "крестоносцев" вновь подрастает сильный игрок, который в будущем может стать звездой постсоветского пространства или даже мирового масштаба - Георгий Арабидзе. вот так о нем говорит его агент Михаил Матревели:

"Арабидзе - игрок  уникальный, которого называют "грузинским Месси", а футболисты более старшего поколения сравнивают его с Георге Хаджи. Это игрок с великолепной левой ногой, который играет и на правом, и на левом фланге, а также под нападающим."

Но это лишь слова. Я вам предлагаю посмотреть видео материал посвященный игре Арабидзе и оценить самим. Что с ним будет далше не известно может он станет звездой, а может станет еще одним вечно молодым грузинским талантом.

Всем спасибо, кто прочитал эту статью и до новых встреч.