2 мин.

Самые меткие лучники России завершили первый тренировочный сбор после #сидимдома

В Федеральном спортивном центре «Крымский» (г. Алушта) завершились тренировочные мероприятия сборной России по стрельбе из лука. В период с 26 июня по 10 июля 24 самых метких лучника из разных регионов нашей страны, среди которых победители и призеры Олимпиады-2016, Чемпионатов и Первенств Мира, провели подготовку к Олимпиаде.

«Это первый тренировочный сбор в этом спортивном сезоне после отмены режима самоизоляции, проводим его в плановом режиме. Первоочередная цель — подготовка к Олимпийским играм, поэтому готовимся как перед стартом. Наш вид спорта имеет ряд преимуществ по сравнению с другими. У всех спортсменов дома есть щиты, свои луки и стрелы, в период самоизоляции все тренировались дома: кто-то стрелял на дистанции, у кого не было такой возможности - работал в квартире у щита», - рассказал старший тренер сборной России по стрельбе из лука Станислав Забродский.

Напомним, что женская команда сборной уже завоевала квоты на предстоящую Олимпиаду. Для мужской команды борьба за олимпийские квоты состоится в следующем году на Чемпионате Европы и Кубке мира, которые были перенесены в связи с пандемией. В этом году спортсменам предстоит участие в нескольких международных стартах, дата и место проведения которых пока уточняется.

Отметим, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией тренировочный сбор проходит в режиме обсервации. Спортсмены по прибытии в «Крымский» сдали тесты на COVID-19, выдержали несколько суток режим строгой самоизоляции до получения результатов, и затем приступили к тренировкам. Сборная не покидает территорию спорткомплекса и не контактирует с посторонними лицами. Такой режим соблюдается в целях обеспечения безопасности здоровья спортсменов и сохранится до особого распоряжения соответствующего ведомства.