6 мин.

Топ-7 футболистов из Крыма

Крымская земля, к сожалению, не особо богата на футбольных "звезд", хотя юнных талантов полным полно. Однако, выбратся на высокий уровень получается не у всех. Давайте же вспомним (заодно и узнаеем), наиболее известных представителей игры номер один родом из Тавриды:

7.  Игорь Леонов (Таврия, Шахтер Донецк)

Игорь Леонов в составе Шахтера Донецк

Имя Игоря Леонова, мало что скажет широкому кругу фанатов футбола, но на крымском уровне, это достаточно известый футболист. Родом, Игорь из Керчи. Где и начинал свою карьеру в местной команде Океан, в 1984 году. Затем, перешел в главную команду области, Таврию, в составе которой добрался до полуфинала кубка СССР 86/87 (невиданное для Таврии достижение). Но наиболее известен, своими выступлениями за донецкий Шахтер, в составе которго за семь сезонов (1993-2000 гг), отыграл 153 игры, в которых отличился четырмя голами. 

Закончив карьеру в 2001 году в Газовике, начал тренерскую карьеру. Ныне, работает в детской академии донецкого Шахтера.

6. Сергей Снытко (Шинник, Черноморец Н, Кубань)

Сергей Снытко, в составе Кубани.

Еще один представитель города-героя Керчь. Родился Сергей, 31 марта 1975 года. По амплуа: полузащитник. Начинал карьеру в родном городе, затем в 1997 году поехал покорять чемпионат России. И нужно отметить, у него это вышло. Хоть он и играл за команды как Шинник, Черноморец Новороссийск и Кубань, но в итоге на его счету 169 игр в чемпионате России. Также, отыграл две игры в составе сборной Украины. Согласитеь, весьма неплохой результат?? Я думаю, что поклоники российского футбола, должны были запомнить этого футболиста.

Доигрывал Снытко, на Украине в командах Первой Лиги.

5. Александр Данишевский (Спартак Москва, Химки, Торпедо Москва, Кубань и многие, многие другие клубы)

Данишевский в Лиге Чемпионов

Александр Данишевский, родился 23 февраля 1984 года, в городе-герое Севастополе. На местном уровне он не играл (если не считать местный СДЮШОР), переехав в Москву попал в школу местного Спартака. А уже в 2001 году, этот талантливый форвард, дебютировал в составе москвичей, сыграв в итоге всего две игры. Следующий сезон стал наиболее успешным в составе Спартака - 21 матч, 4 гола. Однако, после этого сезона, карьера футболиста пошла на спад. В следующие два сезона, Алесандр провел с результатом ноль, в графе забитые мячи, проведя 32 игры ( сезон в Спатраке, сезон в Химках). После этого он стал не нужен Спартаку и игроцкая карьера юнного таланта пошла на убыль. Последним успехом Данишевского, был сезон 2005 в составе подмосковных Химок, 12 мячей в 30 играх. Ну, а далее по наклоной. Сменив 13 команд, последние полгода, он провел 4 игры в составе команды украинской Первой лиги, Звезда Кировоград. Не забив ни единого гола.

Очень сложно сказать однозначно, что произошло с этим некогда, талантливым футболистом, но ему всего 30 лет, а карьера уже явно на закате...

4. Александр Евтушок (Таврия, Днепр, Ковентри)

Одно из немногих появлений на поле, в составе Ковентри.

Александр Евтушок, родился 11 января 1970 года, в городе Джанкой. Переехав в Симферополь, этот рослый защитник, успел отыграть в последнем чемпионате СССР (1-ая лига). Не дождавшись чемпионского сезона Таврии, уехал покорять украинские клубы. Лучше всего проявил себя в составе днепропетровского Днепра.  Своей надежной игрой в сезоне 1995/96, получил приглашение в Ковентри и уехал  Туманный Альбион. Однако травмы, незнание языка и ссоры с партнерами по команде помешали заиграть на таком высоком уровне. Итог: всего три игры в составе небесно-голубых и возвращение в украинский чемпионат.

Последний сезон, Александр провел в составе ЦСКА Киев, после чего ушел на пенсию. Нельзя сказать, что это был великий игрок, но никто более из крымчан не удостаивался приглашения в АПЛ. Пусть даже и не заиграв там.

3. Юрий Аджем (Таврия, ЦСКА Москва)

Юрий Аджем, в качестве тренера армейцев.

Безусловно, легенда крымского футбола. Символ команды 70-х годов, когда команда выступала во второй, а затем в первой, лигах чемпионата СССР. Что интересно, Юрий Николаевич, также родился в Керчи. В 1976 году получил приглашение в московское Торпедо, но не продержался там и полгода, вернулся в Симферополь. Однако в 1979 году, получает очередное приглашение из Москвы, на этот раз от ЦСКА. В составе армейцев Аджем провел 107 матчей, при 9 забитых мячах. А также, сыграл 4 матча в составе  первой сборной СССР. В 80-81 годах, даже был капитаном команды. Повздорив с тогдашним главным тренером армейцев Олегом Базилевич, спустя некоторое время, покинул команду, отправившись доигрывать в ГДР, за команды третьего дивизиона.

Ныне, является тренером детской школы ЦСКА Москва.

2. Сергей Ковалец (Динамо Киев, Днепр, Черноморец)

Ковалец в Динамо.

Сергей Ковалец очень известный в Украине футболист. Хоть и родился он в Крыму, но футбольные азы постигал на территории Западной Украины. Из города Хмельницкого,  Сергей, выступавший на позиции  атакующего полузашитника в 1990 году попадает в киевское Динамо. Всего, в составе киевлян за четыре сезона Ковалец провел 103 игры и забил 13 голов. Серегея отличала в первую очередь хорошая скорость и весьма оригинальная техника. Это был пик карьеры Сергея. Безславно съездив в Твенте в 1996 году, он большее не покидал чемпионат Украины.

Закончив игроцкую карьеру в 2005 году, Ковалец начал тренерскую. На данный момент возглавляет молодежную сборную Украины.

1. Евгений Алдонин (Ротор, ЦСКА Москва) 

Еще в ЦСКА...

Евгений Алдонин, родился в крохотном городке под названием Алупка, на живописном Южном Берегу Крыма. В 16 лет переехал в Волгоград. Ну, а дальше все прекрасно знают что было. Переход в ЦСКА, чемпионство и кубок России, Кубок УЕФА, 29 матчей в составе сборной России. Безусловно, известнейший из воспитаников крымского футбола. И один из лучших опорников российского футбола. А уж на уровне Алупки, это звезда Вселеннского масштаба. 

Два года назад, Евгений выпал из состава армейцев, проведя последний сезон в нижегородской Волге. Как и вся команда, провел его крайне неудачно, и сейчас находится в статусе свободного агента. А ведь ему 34 года...

Итог: Как видим известных футболистов, в Крыму немного. Я имею ввиду тех, кто засвителся на высоком уровне. Но есть надежда, что нынешняя крымская молодежь, достигнет гораздо больших успехов, в достижении мировых футбольных вершин. В частности, в составе сборной России....