6 мин.

Серхио и его семья

Футболист охотно рассказал о многих своих татуировках в своей автобиографии «Corazón, Carácter y Pasión» («Сердце, Характер и Страсть»), поэтому я часто буду приводить оттуда целые цитаты.

Итак, первую тату – ухмыляющегося гоблина с футбольным мячом – Серхио сделал на правой лопатке в 14 лет. «Тогда татуировки набирали популярность, поэтому я решил сделать себе одну. Однако, когда отец увидел ее, он был ужасно зол» – говорит сам Рамос.

На спине есть и еще одна татуировка (ее лучше всего видно на общем фото) – имена его сестры Мирьям и брата Рене, а в центре - номер 4.

Под левым ухом Серхио набил китайский иероглиф, который обозначает «волк», это любимое животное защитника. «Если присмотреться, то можно заметить сходство иероглифа с моими инициалами SR» – пишет Серхио.

На обоих бицепсах у Рамоса набита цитата Цицерона «Жизнь мертвых продолжается в памяти живых» по частям. На правом «The spirit of the IX dead lies 27…» (IX – день, когда родился его отец, 27 - мать). На левом продолжение «…in the 3 memory of the ones alive XI” (3, соответсвенно, день рождения сестры, XI – брата). Также существует версия, что числа на тату означают даты терактов в Нью-Йорке и Мадриде, а сделана она в память о жертвах этих катастроф.

На мой взгляд, футболист сделал себе отличные рукава. Левое плечо занимает «смесь личных вещей»: с внешней стороны Дева Мария и Христос, над ними фраза на итальянском языке, означающая «Моя семья – моя кровь», звезда Давида в память о бабушке Нэне, подарившей матери Серхио золотую звезду, которую он часто носит как оберег, а под ней слово «freedom» («свобода» на английском).

На внутренней стороне левого предплечья располагаются сразу две татуировки – инициалы отца (JM), матери (P), а посередине счастливая цифра для Рамоса – VII. Над ними Серхио написал фразу «Я тебя никогда не забуду» на эльфийской языке из «Властелина колец» в память о своем друге и партнере по «Севилье» Антонио Пуэрте, который скончался в 2007 от сердечных приступов.

Совсем недавно центрбэк набил себе на предплечье еще и портрет своей жены, под ним имя их первого ребенка, его ладошку и дату рождения 06.05.2014 (MMXIV).

Правая рука тоже не обделена красивым рукавом – «it’s mixture of feelings» по словам испанца. В центре – так называемая «Рука Фатимы» или хамса (что в переводе с иврита означает «пять») – защитный амулет евреев и арабов. Рядом – изображение Хиральды, архитектурного символа Севильи. Сам футболист родом из предместья Севильи Камаса. Тут же ключ к сердцу Рамоса, само сердце, часы, перо, звезды, крест, скрипичный ключ, слово «faith», череп в головном уборе индейца, номер 15 римскими и арабскими цифрами, под которым испанец играет в сборной. Чуть ниже, на запястье – тату в стиле маори с именами Серхио и его брата Рене (у которого есть такое же тату) по-арабски. Рядом с именем Рамоса вытатуирована маленькая цифра 4.

С тыльной стороны обеих кистей футболист написал имена своих родителей: на правой Рубио, прозвище отца, на левой – Паки, имя матери.

На среднем пальце левой руки три буквы MSR – инициалы Серхио, его брата и сестры. У всех троих есть такая татуировка.

Любитель парных татуировок на разных частях тела и цитат великих людей, Рамос набил на ребрах фразу Нельсона Манделы из фильма «Непокоренный», а в конце дату своего рождения. На правом боку «Спасибо Богу за мою непобедимую душу. Я хозяин…», на левом – «…своей судьбы, капитан своей души 30-03-86». «Я всегда уважал Манделу, много читал о нем» – признался испанец в автобиографии. (На фото выше отлично видно обе части)

Тату у Рамоса есть даже в области паха. "Это ответ на букву S, которую Мунди, мой лучший друг, набил первым. Инициал его имени, обрамленный двумя крыльями" – объяснил футболист.

Последние тату в моем обзоре – трофеи Рамоса. В 2011 Серхио набил себе Кубок мира на правой икре тату в честь победы сборной Испании в ЮАР, а в 2014 – Кубок Чемпионов в честь победы своего клуба в ЛЧ. Вот видео для освежения памяти. ;)

P.S. Если Вы знаете о других тату этого футболиста или имеете в архивах более качественные фото, буду рад увидеть их в комментариях.