6 мин.

Красный Викинг

Татуировки для Даниэля Аггера - не просто способ украсить свое тело, а одно из главных увлечений в его жизни, если не сказать «вторая работа». Датчанин - квалифицированный тату-мастер, который набивал тату как своим партнерам по команде, так и простым любителям этого искусства. Более того, недавно Дани вместе с известным татуировщиком Эми Джеймсом и владельцем спортивной компании Hummel Кристианом Стадилем открыл сайт, на котором все желающие могут обмениваться и покупать/продавать эскизы тату различных стилей, от японского до олдскула. Сам же Аггер считается одним из самых стильных  татуированных спортсменов: почти все его татуировки выполнены по мотивам датской истории в скандинавском стиле. 

 

На спине датского защитника изображена целая картина: в ее центре расположен Ожье Датчанин (Ожье Арденнский) - герой датских и французских древних сказаний. По легенде, если Дании будет угрожать опасность, викинг встанет и защитит жителей этой страны. Вокруг Ожье изображены надгробия четырех великих датских королей: Харольда Синезубого, Свена Вилобородого, Горма Старого и Кнуда Великого. В верхней части спины футболиста на фоне числа 1984 (год рождения Аггера) вытатуирована поговорка “Mors Certa, Hora Incerta”, что в переводе с латинского означает «Смерть неизбежна, но ее час не настал». Под Ожье располагаются три викинга, на их шлемах сделаны надписи на датском: «Intet Set» («ничего не вижу»), «Intet Hørt» («ничего не слышу») и "Intet Sagt» («ничего не говорю»). Соответственно, у первого викинга красной нитью сшиты глаза, у второго - уши, у третьего - рот. Скорее всего, эта тату является изображением известного буддистского принципа «если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него». В буддизме эту идею символизируют три обезьяны, но вице-капитан «Ливерпуля» решил подчеркнуть свою любовь к родине и изобразил вместо них викингов. 

 

О патриотизме Даниэля свидетельствуют и несколько Даннеборгов (датское название государственного флага) на левом плече. На этой же руке изображен скандинавский верховный бог Один, одноглазый мудрец и шаман, а рядом его верные спутники: вороны Хугин («думающий») и Мунин («помнящий»). Вокруг левого локтя изображена сложная комбинация из рисунков, среди которых есть надпись на датском: «Succes er at leve som man selv vil», что означает «Успех - это прожить так, как тебе хочется». Заканчивая левый рукав, Аггер набил плачущего клоуна, вокруг которого разбросаны игральные кости и бильярдные шары.

На правом плече капитана датской сборной красуется еще один огромный крылатый викинг, рядом - две надписи: "Remember You Will Die» («помни, что ты умрешь») и "Remember You are A Human Being» (помни, что ты - человек»), а на предплечье - скандинавская девушка, чьи ягодицы обернуты двумя датскими флагами (Губерниев бы оценил)

 

На теле Даниэля место нашлось и для тату, посвященных семье. На левом боку датчанина набиты имена его сестры и брата. 

 

На пальцах левой руки Аггер сделал тату в честь жены: на указательном набит глаз (по английски «eye», что созвучно со словом «I» - Я), на среднем - сердце, а на мизинце U (то есть «you» - ты). На безымянном же пальце футболист расположил обручальное кольцо, чтобы даже не поле «не снимать» его. Тату на пальцах правой руки футболист посвятил своей «второй любви» - футбольному клубу «Ливерпуль». Даниэль неоднократно признавался, что предан красным и собирается менять клуб до тех пор, пока он остается востребованным в команде. В 2012 году, когда каждый второй заголовок английских газет буквально кричал об уходе одного из лучших на тот момент защитников мира из стана мерсисайдского клуба, Аггер положил конец слухам, украсив свои пальцы гордыми буквами YNWA. 

 

Наконец, шею центрального защитника обрамляет цепь с кулоном, на котором написаны имена его сыновей и годы их рождения: Джейми ’09 и Мэйсон ’12.

Имя второго сына Аггер решил набить и на левом бедре. Тату выполнена в стиле олдскул: надпись «Мэйсон» на фоне сердца в окружении роз. Также Даниэль имеет татуировку на лодыжке: там набита фраза "Pain is temporary, victory is forever" («Боль - временна, победа - вечна»).

 

Перед началом этого сезона датчанин решил забить бедро до конца, но поскольку большую часть времени он проводит в лазарете, найти удалось только такое фото:

 

Одни из последних тату Аггера - курящие месяц и солнце на правой и левой руке соответственно.

Наконец, недавно датчанин обнаружил у себя пустую кожу на больших пальцах и решил сделать необычную тату в виде черепа.

P.S. Я видел на спортс.ру несколько статей о тату Даниэля Аггера, но все они поверхностны, неполны и/или не содержат информации о последних творениях на теле датчанина. Если Вы знаете о других тату этого футболиста или имеете в архивах более качественные фото, буду рад увидеть их в комментариях.