3 мин.

Кровь на трибунах. Самые массовые футбольные побоища

Хорватия. 1990 г.Стадион "Максимир" 

Балканские фанаты по праву считаются одними из самых отмороженных в мировом околофутболе.

13 мая 1990 года состоялся матч Кубка Югославии между загребским "Динамо" и белградской "Црвеной Звездой". На стадион съехались саппортами две фирмы: хорватские Bad Boys Blue и сербские Делиjе. В какой-то момент между группировками началась потасовка, она быстро переросла в массовое побоище, которое не смог сдержать даже полицейский кордон. Драка вылилась на поле и к ней подключились футболисты. Капитан "Динамо" Звонимир Бобан «влетел» ногами в полицейского, защищая своего болельщика и понеслось. Побоище длилось в районе часа, пока толпу не разогнали водомётами. В тот день пострадало 85 человек, но на этом дело не закончилось.

Этот матч считается последней каплей в назревавшей войне между сербами и хорватами. С началом войны лидер Делиje Желько Ражнатович собрал собственный отряд из ультрас и успешно воевал против хорватской армии. Позже его признают военным преступником и он будет расстрелян киллерами в 2000 году. Хорваты до сих пор считают день матча, 13 мая — днём начала войны за независимость.

Жертвы: 20 тыс. человек.

Гондурас. 1969 г.Отборочные матчи за выход на ЧМ

Отношения между Гондурасом и Сальвадором в тот год были накалены до предела. На фоне этого состоялись 3 матча за выход на Чемпионат Мира в Мексике 1970 года. В первой встрече верх одержал Гондурас со счётом 1:0, во второй встрече Сальвадор взял реванш 3:0. Поражения каждой из сторон воспринимались как национальная трагедия и сопровождались массовыми беспорядками. Но развязка была ещё впереди. В третьем матче победу вырвал Сальвадор со счётом 3:2, после чего Гондурас сразу разорвал все отношения с Сальвадором, а через 2 недели начал войну. Война, к слову, длилась всего 4 дня, но она была по-настоящему полномасштабной — использовались бронетехника и авиаудары. После объявления перемирия Гондурас выплатил компенсацию Сальвадору, но мирный договор заключили лишь через 10 лет.

А на ЧМ-1970 Сальвадор проиграл все матчи, заняв последнее место.

Жертвы: 6 тыс.человек.

Перу. 1964 г.Национальный стадион

А здесь речь идёт о квалификационном матче Перу—Аргентина за право поехать на токийскую олимпиаду. Матч так и не был доигран. Хозяева стадиона проигрывали 1:0, а после того, как арбитр не засчитал гол в ворота Аргентины, на стадионе начались беспорядки, захватившие весь стадион. Люди, не желавшие участвовать в драке, пытались убежать со стадиона,  но гибли в давке. Полиция разогнала толпу слезоточивым газом, но она не успокоилась. Несколько тысяч фанатов осадили дом президента Перу Фернандо Белаунде с требованием ничьей. Столица оказалась погружена в хаос — убийства, вандализм, грабежи были на каждом шагу. Больницы не успевали принимать раненых, а морги убитых. В стране ввели военное положение, которое продержалось целый месяц.

Жертвы: 800 человек.