7 мин.

«Рубин» – «Тоттенхэм». Судьба Флориана Майера

Судейский комитет УЕФА опубликовал назначения на матчи четвертого тура группового этапа Лиги Европы. Казанских и лондонских футболистов рассудит немец Флориан Майер, работавший на финальной встрече главного клубного турнира Европы четыре года назад. Блог «Татпрессы-Спорт» на Sports.Ru рассказывает о судьбе судьи из Германии.

  

Биография

Флориан Майер родился в Брансвике – небольшом городке, расположенном в центральной части Германии. Сейчас ему – 42. Как и многие арбитры, имеет юридическое образование, которое получил в начале 90-х. Профессионально футболом занимался лишь на уровне юниорской команды третьего по рангу дивизиона страны. В 1996-м поступил в Школу Арбитра Дюссельдорфа.

Карьера

Дебютировать на профессиональном уровне Майеру удалось уже через год. Немец обслужил встречу второй Бундеслиги. В 1999-м Флориану был доверен матч первой Бундеслиги. Столь быстрый рост вызвало негодование у местных специалистов, о чем упоминается в новостном архиве Bild. Интернациональную лицензию Майер получил в 2002-м, в преддверии Чемпионата мира.

Первым международным матчем для нашего героя было противостояние олимпийских сборных России и Ирландии на стадионе «Торпедо» имени Стрельцова. В составе россиян тогда выступали два футболиста нынешнего «Рубина» – Кузьмин и Лебеденко, а также забивший в ворота казанской команды победный гол за «Тоттенхэм» пару недель назад Роман Павлюченко. Показав три желтые карточки, Майер был удостоен самых положительных оценок со стороны российских СМИ. Россия, к слову, одержала победу – 2:0.

  

Далее – противостояние шведского «Гётеборга» и молдавского «Зимбру» в рамках квалификации Кубка УЕФА, а также еще две игры молодежных сборных. Ожидаемого немецкими любителями футбола быстрого карьерного роста у Майера не наблюдалось. Обслужив через год еще три квалификационных встречи еврокубка, арбитр не получал ни одного назначения на международные матчи в течение семи месяцев.

В 2004-м немецкий судья все же добрался до своей цели. Флориан был отправлен на игру группового этапа главного клубного турнира Старого Света – Лиги Чемпионов – в Осло, где «Русенборг» принимал лондонский «Арсенал». Впервые не применив ни одной санкции, Майер зафиксировал боевую ничью – 1:1. Спустя три месяца арбитр показал полярный вышеупомянутому результат, показав аж 10 желтых карточек в игре группового раунда Кубка УЕФА. Игроки «Брюгге» и «Сарагосы» демонстрировали грязный футбол, за что и были справедливо наказаны. К слову, и красная карточка в той встрече имела места.

2005-й. Флориан Майер назначается на матч сборной Испании в рамках отборочного турнира Чемпионата Мира, который прошел в 2006-м на родине героя. Скажете, апогей для молодого арбитра? Правы, да частично – оппонентом испанцев была команда Сан-Марино. Забив шесть безответных голов, подопечные Арагонеса удостоились лишь одного «горчичника». В том сезоне Майер работал на еще трех встречах турнира.

  

В карьере судьи наступил переломный момент. Немец получил авторитет и известность, его назначения на матчи ГЭ и плей-офф еврокубков вошли в жизненный обиход Майера. В 2007-м он и вовсе обнаруживает в своем электронном почтовом ящике письмо из УЕФА, где гласится, что Флориан – резервный арбитр финала Лиги Чемпионов, в котором померяются силами «Милан» и «Ливерпуль». Выполнив свои обязанности в финальной игре, впоследствии об ее атмосфере наш герой вспоминал не раз. Однажды он стал главным лицом одного из выпуска тележурнала ЛЧ.

Сейчас Флориан Майер продолжает работать в еврокубках. В прошедшем сезоне немецкий арбитр дважды побывал в Украине, обслужив встречи «Шахтера» и «Динамо» с «Барселоной» и «Манчестером Сити» соответственно. В текущем розыгрыше Лиги Чемпионов уроженец Брансвика был назначен на игру дебютанта турнира чешской «Виктории» против «Милана» на итальянской земле. Пенальти в ворота новичка, а также четыре желтых карточки чешским футболистам – итог работы арбитра.

После пожара, да за водой

В одном из комментариев многоуважаемый Василий Уткин посетовал на отсутствие небезынтересного факта в числе написанного. Сей факт есть опыт работы на матче Премьер-Лиги. Нет-нет, не английской и даже не аравийской. Родной, российской. Вернувшись с триумфом из Португалии – ЦСКА выиграл Кубок УЕФА в 2005-м – футболисты армейской команды в противостоянии со злостными «красно-белыми» соперниками обыгрывали последних под свисток изучаемой нами персоной. В ряду заслуг арбитра в той майской встрече – плотная борьба и футбол. Футбол, а не споры, мат да драки. Хотя мат, уверен, все же место имел. Благо земля русская.

И сказал он, к слову, после игры, что техническая сторона работы в России ничем не отличается от европейской. Разве что газоном, что был искусственный в «Лужниках». Отличным дополнением к сказанному стал его ответ на последний в единственной беседе с российскими журналистами вопрос. Традиционный в подобных случаях. Реплика Майера последовала незамедлительно. Сейчас, пожалуй, его слова можно и перепутать с регулярными изречениями Роберто Карлоса.

- Вас удовлетворила финансовая сторона работы в Москве?

- Приезжал не за деньгами. За эмоциями и опытом. Поработать, не подработать.

Особенности

В былые времена Майера называли хорошим спринтером. Однако ныне, как ни странно, физическая готовность немца является одним из самых уязвимых показателей арбитра. Зачастую отличается неправильным позиционированием, что становится помехой для грамотной оценки эпизода. По мнению одного из немецких специалистов, также в качестве отрицательной характеристики нашего героя может послужить плохое взаимодействие с помощниками, на сигнал которых Майер реагирует порой непозволительно медленно, а порой и вовсе не замечает – игра «Спарты» и «Ливерпуля» тому подтверждение.

  

Неоднозначная жестикуляция – еще одна особенность работы немецкого арбитра. Пожалуй, главным плюсом в работе Майера является великолепный контакт с игроками – ситуационное поведение. Флориан улыбается, гневается или вовсе игнорирует происходящее в зависимости от величины потребности в том или ином. Некоторые, правда, считают, что вышеупомянутый плюс – единственный.

Заканчивая список отличительных черт немца, отметим и непоследовательность в принятии решений. За примером далеко ходить не надо – встреча «Милана» и «Виктории» двухнедельной давности свежа в памяти. По крайней мере, у тех, кто за ней наблюдал. Толчки и прочие виды борьбы «свистятся» Майером, увы, по-разному.

Ожидания

С учетом накала, который, вероятно, будет присутствовать в игре «Рубина» с «Тоттенхэмом», следует ожидать частые остановки игры – Флориан Майер, поверьте, любит это дело. Повисшие на «горчичниках» центральные защитники казанской команды Роман Шаронов и Сесар Навас должны быть насторожены – возможная потеря связки ведущих оборонцев невосполнима.

И вообще, ожидание от встречи должно быть иное. Не пугающее низким порогом фиксации фолов. А хорошее, теплое. Победное.

 Иван ПОСАШКОВ

Материал «Татпрессы-Спорт».

Чтобы быть в курсе обновлений, не забудьте подписаться.