3 мин.

Keep your fingers crossed. Казанский «Зенит» стартует на клубном чемпионате мира

Клубный чемпионат мира по волейболу для казанского «Зенита» начнется 12 декабря матчем против вице-чемпиона Южной Америки аргентинского «Боливара». Лучший клуб Европы последних четырех сезонов еще ни разу не становился победителем КЧМ – это единственный турнир, победы в котором казанцам не хватает для полной коллекции титулов.

Причем, стартующий турнир выглядит для «зенитовцев» отличной возможностью восполнить этот пробел прямо сейчас. Во-первых, чемпионат мира среди клубов впервые в истории пройдет в Польше, а не в Катаре или Бразилии, как это было раньше. И это выглядит серьезным преимуществом всех европейских команд: им не нужно испытывать многочасовые перелеты через океан и играть матчи при +30 по Цельсию. На последних двух чемпионатах мира свой зал был серьезным преимуществом для бразильского «Сада Крузейро». «Есть там и свои причины – все-таки другой континент, +40 в зале: я такого не видел никогда в жизни. Термометр в зале показывал 38 градусов тепла, я еще спросил даже у супервайзера: «Когда 14 градусов в зале, матч отменяется. А в плюс есть какой-то лимит?». Потому что это какое-то сумасшествие. Ты выходишь и не понимаешь, где ты находишься. И, конечно, многие сильные стороны «Зенита» – подача, блок, атака – немножко меняются. Вот эти мелочи, к сожалению, играют роль в волейболе. Мы боролись, мы играли, но нам немного не хватило. Мне как спортсмену очень хотелось бы встретиться с ними (с «Сада Крузейро» – прим. авт.) еще раз и понять, в чем причина», – рассказывал в интервью «Татар-информу» либеро «Зенита» Алексей Вербов в апреле этого года. Что ж, Алексей Игоревич, такая возможность у вас и всей вашей команды, скорее всего, будет. 

Зенит - Сада

Вероятность того, что именно «Зенит» и «Крузейро» в третий раз подряд разыграют мировую корону, если не стопроцентна, то близка к этому. И если казанской команде удалось сохранить всех своих лидеров (прежде всего, Леона, Андерсона и Михайлова), то в составе бразильцев есть серьезная потеря – связующий Виллиам покинул команду, и теперь игрой «Крузейро» дирижирует аргентинец Николас Уриарте. Именно Виллиама называл «лучшим связующим мира» его визави из «Зенита» Александр Бутько. Впрочем, недооценивать бразильцев точно не стоит, поскольку остальные лидеры – и Симон, и Леал – на месте.

Перед вылетом в Польшу возможность отдохнуть и привести себя в боевую готовность получили Леон и Михайлов – оба лидера «Зенита» не летали с командой во Францию на матч Лиги чемпионов. В последних играх неплохо проявили себя резервисты казанской команды, помощь которых на клубном чемпионате мира точно пригодится. Все это добавляет оптимизма в преддверии важнейших для «Зенита» матчей на турнире, уже ставшем для них мистическим. «Keep your fingers crossed for Zenit-Kazan», – написал в своем Instagram Вильфредо Леон. Окей, Лео, we will do it.