3 мин.

Развеев сомнения

От такого заголовка «Крылья» и пляшут. То ли буковку в фамилии нового и.о. президента клуба поправить, образовав обнадеживающее деепричастие, то ли ничего не менять в этой орфографии, вклинить туда дефис, а в конце дурацкое троеточие, которое, может, и дурнее жирной точки, наивнее ее, но привычнее для нашей действительности. В рассказах о российском футболе часто приходится недоговаривать.

Про Самару сказано многое, еще больше про нее знаю сам. Поэтому ощущение от всего происходящего у меня двойственное. Я не в силах сказать, что не надо было команду спасать, как прямо говорят многие, хотя понимаю, что спасать и действительно не надо. Если рассуждать глобально и рассуждать не конкретно о «Крыльях», а вообще о любом профессиональном российском футбольном клубе, то замыленное «спасение утопающих дело рук самих утопающих» здесь фундаментально верно. Но фундамент этот ой как сильно выкорчевывает другое старинное – «своя рубашка ближе к телу». Это применительно к моему видению – вернее, чувствованию – ситуации, да и к таковому многих из вас. Многие из вас – самые лучшие болельщики в стране. Кто-то скажет, вкусовщина. А я и не спорю, здесь я своими вкусами делюсь. Самарский болельщик – действительно нештатный полевой игрок, которого не выведешь никакой селекцией. Мне как тренеру «Крыльев» с этим исполнителем просто очень повезло. И я, зная толк в сильных игроках, понимаю, что негоже отправлять «двенадцатого» самарского в первый дивизион. Выбираться из той пещеры очень уж тяжело и частенько неприятно. В том числе и морально.

Что же имеем? А пока ничего. То есть, набор опытных игроков, не успевших уехать, подброшенные к основному составу молодые люди, которых не успели к этому составу подвести, а во главе них местный бизнесмен, тоже не подводившийся к клубным делам до тех пор, пока… Пока вот ничего и не имеем. Даже два десятка предприятий и физических лиц, скинувшихся на «Крылья» – это пока применительно к команде фикция. Деньги логично пойдут на погашение долгов, а что останется на развитие клуба – вопрос. Который основной и на который будет отвечать Виктор Развеев, начинающий реструктуризацию всей крыльевской системы.

С этим человеком я очень хорошо знаком, причем задолго до того, как приехал в Самару тренером – с 1976-го… А, по-моему, даже раньше. Я играл за хабаровский СКА, он – за Уфу во второй союзной лиге. Интересно, что потом я отправился в ЦСКА, а Виктор перешел в Хабаровск на «мою» позицию атакующего полузащитника. Умным футболистом он был, с перспективой, но без карьерного везения. Ограничиться пришлось Самарой, которая тогда была далеко от высшей лиги.

Во времена, когда я был главным тренером «Крыльев», а он успешным городским бизнесменом, к профессиональному его опыту организатора клуб не прибегал. Нам предоставлялся бюджет, мы его расходовали. Сегодня фактический президент Развеев будет ломать подобную недальновидную схему. «Крылья» должны научиться зарабатывать, причем наверняка и на воспитании и продаже игроков. Данный подход со стороны выглядит ущербным, но только в том случае, если само мышление ущербно. На продажу собственных футболистов рассчитывает даже мадридский «Реал». У него соответствующая статья в бюджетных доходах занимает не ключевое место, так в том-то и дело, что если умело и без боязни относиться к взращиванию футболистов «на продажу», со временем эта статья натуральным образом будет сдавать позиции, уступая более современным доходам от продаж телеправ и рекламы – той рекламы, которая реально выгодна рекламодателю. Но мы же существуем в российской экономике и никакая «НТВ-Плюс» не решит проблему окупаемости клубов.

Недавно мы сидели вместе с Назаром Петросянцем, с которым создавали структуру управления ЦСКА в 94-96 годах, где продажа игроков была жизненной необходимостью, так Назар с сожалением отметил, что позднее в российском чемпионате никто нашу систему работы не перенял. Тренеры, управленцы, да и обычные проходимцы выбивали бюджет с целью его потратить под какую-нибудь задачу, о которой никто не вспоминал уже на следующий год.

Пора развеять сомнения и заглянуть в сегодняшний день. А если не хватит зрения, так лучше закрыть глаза, отвернуться и уступить место тем, на которых нам захочется посмотреть и о ком интересно будет написать. Ведь закончатся скоро все эти выдачи банковских ссуд по велению свыше.